18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинец построил каноэ (+ видео)

Челнинец построил каноэ (+ видео)

Ильдус Тимергалин живет в своем доме у пруда в селе под Челнами, и такое пополнение в хозяйстве – в самый раз

 

 

«Челнинские известия» приехали в гости к мастеру, и на наших глазах Ильдус Тимергалин спустил лодку на воду с самодельного причала, сел в нее и энергично взмахнул веслом: 

 

"Пока! Я поплыл вокруг света", – пошутил он, а потом запел в полный голос на татарском языке.

 

Старый пруд сразу ожил: то там, то тут стало шумно от брызг – это встрепенулись дремавшие на берегу лягушки. Прямо экотуризм! В экипировке лодочника не хватало лишь большой шляпы и полосатой накидки, как у индейцев в каноэ. 

 

"Да не сделал я ничего особенного, – в голосе нашего собеседника звучат нотки удивления. – Приятель предложил мне байдарку, которая около 40 лет пролежала у него в гараже разобранная, в двух мешках. Подумал: лодка должна жить в воде, приносить радость. Привез к себе и, как только выдалось время, заново все собрал, склеил, смазал. Что уже вконец состарилось, пришлось заменить". 

 

Лодка получилось 6 метров длиной, 97 сантиметров шириной и весом 57 килограммов. У нее пока нет названия, и хозяин думает организовать конкурс среди домочадцев. 

 

Кстати, каноэ – не единственное творение умелых рук энергичного мужчины, ведь любовь к столярному делу у него с молодости. Он ловко обращается и с металлом, видно, передались гены деда – знаменитого кузнеца в округе. Поэтому, когда Ильдуса Тимергалина потянуло в родную деревню, он практически один построил дом и переехал с женой из поселка ЗЯБ. Разве поверишь, что на этом месте раньше была свалка? Сейчас двор украшают розы, елки и даже прижился кедр. А в центре – колодец с ручкой-штурвалом. Еще он мастерит столы, удобные скамейки, мягкие стулья, табуретки, мебель для дома. Даже угодил взыскательным заказчицам, соорудив изящные тележки для цветов, которые украсили участки при коттеджах. 

 

На зиму новая задумка: решил изготовить в натуральную величину артиллерийскую пушку времен Бородинского сражения и установить ее во дворе. Материал подобрал, а чертежи позаимствовал в Интернете. Его кредо: душа должна быть молодой и не надо сидеть без дела!

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос