18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинские дизайнеры против зайчиков и бабочек, а обыватели – за

Студенты кафедры инновационного дизайна НГПУ оформляют детсады и школы. Они пытаются сделать их современными, но часто их идеи натыкаются на непонимание. Понятие красоты у всех разное.


Обычно задумки студентов остаются на бумаге, но вот у начинающих дизайнеров НГПУ все иначе. Уже 10 лет они принимают участие в оформлении бюджетных объектов: детсадов, школ и социальных учреждений для детей. «Летом  расписываем по пять-шесть объектов. К нам в очередь записываются заведующие  детсадами», – говорит доцент кафедры инновационного дизайна НГПУ, руководитель практики Елена Сафиуллина.

 

Сначала было сопротивление, а потом…

 

"Первым объектом для студентов стал садик «Планета детства» в 37-м комплексе, – вспоминает Елена Сафиуллина. – Студенты подобрали работы детей 6-летнего возраста, увеличили и перенесли их на стены. Вы не представляете, какое сопротивление мы встретили со стороны заведующей, ведь это нетрадиционное оформление красивыми зайчиками и бабочками. Но нас поддержал тогда мэр города: смотрел-смотрел, молчал, потом говорит: «Ну а почему бы и нет? Садик красивый получился». 

 

Елена Сафиуллина: «Иногда оригинальным студенческим проектам предпочитают стандартные и формальные».

 

Дизайнер признается, что впоследствии при оформлении дошкольных учреждений они брали за основу его название. «Щелкунчик» получился в виде сказочного дворца. Для «Счастливого детства» в 65-м комплексе  вырезали фигурки из пробки, разукрасили и приклеили на стены. В «Яблочке» устроили ягодное буйство.

 

"Мы – дизайнеры, поэтому не просто рисуем бабочек и зайчиков. Пытаемся создать единый стиль, чтобы у садика был неповторимый образ. Сейчас к нам в очередь записываются заведующие. Практика начинается у студентов в июне, но уже зимой мы начинаем принимать заявки", – говорит педагог. 

 

Работа, которой гордятся профессионалы и не понимают профаны

 

В послужном списке молодых дизайнеров есть и две новые школы, а также колледж имени Батенчука. 

 

"В школе № 37 мы оформили рекреацию перед компьютерным классом как зону wi-fi, около танцевального зала сделали композицию из музыкальных инструментов – это стилизованное графическое панно. Еще одно панно появилось в библиотеке, им могут гордиться три наших студента, – считает руководитель практики. – Они разработали оригинальную композицию в виде профилей Пушкина, Толстого и Тукая. Но библиотекарь повесила на этом месте экран. Я все ходила и поднимала этот экран. Так что не все воспринимают нашу работу так, как нам хотелось бы. Люди привыкли видеть все прямолинейно, небо – синее, трава – зеленая. Надо просвещать население, и мы этим занимаемся". 

 

Работали студенты и в социально-реабилитационных учреждениях для детей: «Солнышко», «Асылташ». А недавно позвонил мужчина и попросил раскрасить гаражи в ГСК поселка ГЭС, готов обеспечить краской. 

 

"Мы все – выходцы из школы архитектуры и дизайна «ДА-ДА», в нас есть ее творческий дух, поэтому готовы работать бесплатно, если есть возможность воплотить свои идеи в жизнь", – уверяет  Елена Сафиуллина.

 

И все-таки масса идей творческой молодежи остается нереализованной.

 

"Для дипломных проектов  мы часто  выбираем темы, которые были бы полезны для нашего города. Чего только не предлагают наши выпускники: от урн до оформления фасадов домов и парков. Челнинские студенты придумали уникальные канализационные люки, которые собираются запатентовать. Проекты можно реально брать и применять. Но их просто игнорируют", – сетует дизайнер. 

 

Эти канализационные люки студенты собираются запатентовать.

Вот и сейчас они направили свою энергию на проект оформления инфекционной больницы, но он, скорее всего, не пройдет, лечебное учреждение сделают по единому стандарту с формальным подходом. 
 

P. S. Если вы хотите увидеть работы студентов кафедры инновационного дизайна, можно сходить в картинную галерею, где они представлены в рамках фестиваля «АвтоГРАД».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?