18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинские портные проиграли китайской швейной индустрии

Челнинские портные проиграли китайской швейной индустрии

Популярная лет 10-15 назад профессия портного уходит в прошлое. Ателье шьют в основном профессиональную одежду и школьную форму, швеи, которые раньше работали на дому, забрасывают свое ремесло. Исчезает ли профессия, или она переживает трансформацию, выяснили «Челнинские известия».

Получить профессию швеи в Челнах не выйдет

 

Много лет назад в поселке Сидоровка было училище, где готовили портных. Сейчас в городе нет заведений, где бы можно было обучиться этому мастерству и получить соответствующую специальность, зато есть различные курсы, где за короткое время обещают научить шить «для себя».
Ректор НГТТИ Виктор Суворов считает, что такое учебное заведение в городе не помешало бы.

 

– НГТТИ готовит по профилям: торговля, питание, сервис. На это имеется лицензия. Чтобы обучать швей, модельеров, закройщиков также требуется лицензия, учебная база, площади, то есть нужно новое учебное заведение. К сожалению, Челны стали городом филиалов учебных заведений, а головные вузы этих филиалов готовят специалистов по модным столичным профессиям, поэтому выпускники многих филиалов оказываются невостребованными в нашем городе, – говорит ректор.

 

Судя по популярности трехмесячных курсов швей в учебном центре «Сократ», Челны не так уж и нуждаются в портных. За год набирают всего две группы по десять человек. Все они учатся шить не для заработка, а для себя, и готовы заплатить за это 15 тысяч рублей.

 

Нет дефицита одежды – нет портных

 

Татьяна Шилова много лет проработала швеей. Она считает, что востребованность ее профессии упала, потому что сейчас нет дефицита одежды. Однако те, кто все же не растерял клиентов, недостатка заказов не ощущают, говорит она.

 

– К портнихам на дому теперь в основном обращаются люди с особенностями фигуры, все остальные покупают одежду в магазинах, где есть огромный выбор. Это и понятно, ведь индивидуальный пошив обойдется дороже, да и заказ придется ждать. Я перестала заниматься шитьем, потому что это достаточно сложно, а теперь еще и не выгодно. Так что я работаю бухгалтером, – говорит Татьяна.

 

Смогут ли местные дизайнеры возродить профессию

 

Когда многие швеи начали испытывать недостаток заказов, работу по поиску клиентов взяли на себя дизайнеры. Так сложилась ситуация на рынке: состоятельные клиенты, готовые платить за эксклюзивные вещи, хотят общаться с людьми, разбирающимися в моде, то есть с дизайнерами, а те, в свою очередь, разрабатывая эскиз, обговоренный с клиентом, за его практическим исполнением идут к портнихе.

 

Дизайнер Ильсия Борис уже несколько лет работает со швеями именно таким образом. Дизайнер сетует, что найти в городе профессиональную швею сегодня сложно, в основном это женщины среднего и старшего возраста, многие из них берутся только за ремонт одежды или вообще поменяли специальность.

 

– Считаю, что эта профессия трансформировалась, потому что рынок предлагает покупателям миллион вариантов дешевле. Это и обычные магазины, и онлайн-сайты, мобильные приложения, где можно заказать эксклюзивную одежду, все это оставляет портных без работы. Поэтому многие швеи начали сотрудничать с дизайнерами или перешли в ремонтные мастерские. Работа для них есть, просто им нужно подстроиться под рынок, – говорит Ильсия.

 

Мы живем в такое время, когда можно зайти в любой магазин и купить товар здесь и сейчас, это удобнее, чем делать заказ и ждать, когда он будет выполнен, ходить на примерки. Многие не застали времен дефицита одежды, у них нет привычки и нужды «охотиться» за модными вещами. Да и челнинским портным не под силу тягаться с масштабностью китайской швейной индустрии, продукцией которой забиты все магазины – от самых дорогих до самых дешевых.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос