18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцам не стыдно убирать чужой мусор на улицах

С каждым годом в мире все шире освещается проблема накопления мусора и бытовых отходов. По подсчетам, среднестатистический житель мегаполиса в год производит от 500 до 1000 килограммов мусора и отходов. Чтобы хоть как-то помочь решить проблему, челнинцы самостоятельно выходят на уборку города и организовывают дома раздельный сбор мусора

Стала проводить уборку во дворе своей многоэтажки 

 

Ирина Ковыляева уверена, что здоровье природы в руках каждого человека, поэтому сама стала проводить субботники у себя во дворе. Все началось в 2011 году, когда она заметила, что на улицах Челнов стало много мусора.

 
– Нельзя сказать, что я стала таким ревностным «экологистом». Да, я раздельно собираю пластик, макулатуру, стекло, жестянки, ношу с собой авоську, фруктовку (мешочек для овощей и фруктов), старую одежду сдаю на переработку в сетевой магазин, стараюсь брать продукты в поддающейся переработке упаковке и не покупать лишнего (в нашем-то мире изобилия). Дома для сбора у меня три пакета для разного вида отходов. Но остаются многие моменты, пока не поддающиеся принципам экологичной жизни. Например, кормление кошки и женская гигиена – не нашла подходящих средств.  Не знаю, как быть с органическими отходами: в условиях города сложно придумать, что с ними делать, чтобы они не тухли в мусорных пакетах и баках, – рассказывает Ирина.


Друзья Ирины не понимают ее, а если она касается этой темы, то начинают возмущаться: «Зачем?», «Не хочу», «Вот еще, буду я контейнер для мусора искать».


Со временем Ирина потеряла интерес к массовым субботникам, потому что все быстро засорялось снова. Сейчас подобные уборки чаще, чем раньше, устраиваются простыми людьми, а не организациями. 


– В каких объемах люди убирают и где, мне неизвестно. Лично я субботников не организую, просто выхожу сама: мне не стыдно убирать мусор на улицах. Иногда кто-нибудь присоединяется, просто хвалят, а бывает, даже ругают. Раздельно собираю только пластик, его больше всего валяется на улице, и соответствующие контейнеры для сбора обычно недалеко, – делится Ирина. 


Челнинка выходит на свои личные субботники два раза в месяц, собирает два-три мешка мусора. Если видит где-то большую свалку, но не готова ее разобрать, фотографирует и пишет в «Народный контроль». Обычно это действует. 
Ирина признается, что ей совершенно не зазорно поднять бутылку, бумажку, донести до урны. На всякий случай она даже носит с собой перчатки и пакет. Иногда убирает за своим домом, под окнами. На прогулках по лесу также часто убирает за нерадивыми горожанами. 


– Потому что это все – мой дом! Он не ограничивается стенами моей квартиры! Он, как минимум, планета, на которой я живу и по мере своих возможностей буду стараться оставить после себя чистый след, – говорит Ирина. – Пока люди не научатся избавляться от мусора, об экологичном обращении с окружающей средой говорить рано. Да, они делают круглые глаза, когда видят в ленте на фото «большое пластиковое пятно» в каком-то океане, несчастную черепашку с палочкой от чупа-чупса в носу и т. д. Но им кажется, что это где-то там и их не касается. Вот такая позиция меня очень огорчает. Разбирая мусор в Челнах, вижу, что люди стали культурнее: они пользуются красивыми салфеточками, стаканчиками, бутылочками и т. д., но ровно до того момента, когда нужно убрать за собой. Вот и вся культура... А эта ужасная пластиковая посуда! Надежда только на детей: если их учить правильно обращаться с вещами с детства, прививать любовь к окружающему миру, чтобы они пронесли ее через всю жизнь, – тогда за будущее не страшно! – считает Ирина.

 


Самостоятельно организовала систему раздельного сбора мусора 

 

Разиля Сахабиева организовала в 2017 году экологическое движение «Чистый лист» – для развития культуры раздельного сбора отходов. 


– Личный пример – самый убедительный, поэтому мы сортируем и сдаем бытовые отходы на переработку, а также создаем такие возможности для каждого, – говорит Разиля. 


У себя в квартире под раковиной она установила несколько емкостей, куда раздельно собирает пластик, бумагу, металл. 


Когда емкости наполняются, отходы она пересыпает в разные пакеты, которые хранятся на балконе. Когда набирается много пакетов, она выкидывает их в уличные контейнеры для сбора металла, бумаги и пластика.
Разиля стала осознанно подходить к покупкам, отказалась от больших пакетов в пользу эко-сумки, овощи и фрукты покупает в эко-мешочках.


Перед складированием использованных упаковок дома их необходимо предварительно сполоснуть водой, чтобы в квартире не было неприятных запахов. Кроме того, это важно потому, что на предприятии по переработке отходов упаковки сложно отмывать, а запах будет непросто выветрить из перерабатываемого пластика. Поэтому данное сырье могут забраковать на производстве, оно поедет на мусорный полигон, и то, что старательно собиралось, закопают в почву, и все старания окажутся бесполезными.


Практика показывает, что отходы удобно накапливать в местах их образования. Например, рекламные листовки и бесплатные газеты из почтового ящика удобно складывать в бумажный пакет в коридоре. Для пластика у Разили небольшой контейнер под раковиной, стеклянные бутылки – редкость, и их можно сразу относить в шкаф на балконе.
– Под раковиной спокойно разместится несколько емкостей, ведь после того как вы начнете разделять отходы по видам, вы увидите, что основное мусорное ведро будет наполняться в три раза медленнее. Его можно будет заменить на ведро меньшей емкости, – говорит она. 


Когда Разиля перешла на раздельное накопление отходов дома, увидела, сколько образуется пластика, в основном это упаковка от различных продуктов питания. 


– Жаль, что мало кто из товаропроизводителей задумывается о том, каким образом их упаковка будет утилизирована и возможна ли ее дальнейшая переработка. Речь идет о многослойной упаковке, которая не перерабатывается, – это тюбики от зубной пасты, дой-пак, в котором продают майонез и кетчуп, упаковки кормов для животных. Их судьба быть закопанными в землю на мусорном полигоне, – рассказывает Разиля Сахабиева.


Она считает, что нашему городу очень повезло в том, что у нас есть такие переработчики отходов, как Набережночелнинский КБК и компания «ПромИндустрия».


С отходами бумаги и картона все просто – многие знают, что такое макулатура. Мы с детства помним, что тонна макулатуры спасает 17 деревьев. С пластиком все сложнее... Его разделяют на семь видов по кодам переработки (цифры в треугольнике на упаковке), каждый делится на подвиды и по цветам. Но не нужно запоминать все семь видов пластика с их подвидами, важно знать, что не перерабатываются ПВХ (цифра 3 по коду переработки) и многослойная упаковка. 


– Считаю, что проблема многих замусоренных участков Челнов – в элементарном отсутствии контейнеров. Надеюсь, что во время реализации программы благоустройства открытых пространств обратят внимание и на данный факт. А еще мечтаю, что в наших парках и скверах установят цветные контейнеры для раздельного сбора отходов, – делится Разиля.

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?