18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Челнинцы меньше жалуются на завалы снега, и больше - на торговлю спиртным

В Челнах впервые за три последних года наметилось снижение количества жалоб горожан. За прошедший год от челнинцев в письменной форме и на личном приеме поступило 11 830 обращений, это на 16,7 процентов меньше, чем в 2016-м. При том 54 из них оказались благодарностями.

Наиболее актуальными для горожан, остаются сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, об этом говорится в 33,6 процентах обращений; с вопросами по строительству обращаются 16,9 процентов челнинцев; образования и дошкольного воспитания - 8,9 процентов; дорожного  хозяйства - 7,07 процента, жилищной сферы — 6,43 процента. Эти цифры привела  руководитель аппарата  исполкома  Гульнар Ахметова. И в целом, количество жалоб уменьшилось.  Например,  в восемь раз меньше челнинцы жаловались на точечную застройку:  21 обращение в 2017 году против 165 в 2016 году. Почти вдвое  сократилось количество писем по детсадам,  на две третьих -  по школам.  Меньше претензий у жителей города и к состоянию и обслуживанию дорог (было 679 обращений, стало 523).  В прошлые годы традиционно  поступали жалобы на очистку дорог от снега в феврале, сейчас их значительно меньше, и в апреле 2017 года горожане были довольны состоянием дорог, хотя раньше жаловались.  
Но есть один пункт, где жалоб стало больше, чем раньше. Это сигналы о незаконной торговле спиртными напитками, их стало на 30, 5 процентов больше. Горожане сообщают о торговых точках, где организована круглосуточная торговля алкоголем, где продают его без лицензии.  
На личный прием к чиновникам  чаще приходят люди старшего возраста и женщины. 
«Работа с обращениями граждан, решение их проблем — это главный приоритет в работе  муниципальной власти. Понятно, что сразу все вопросы не решить, - сказал мэр города Наиль Магдеев. – Но слышать и слушать людей, пытаться понять их, пропустить через свое сердце чужую боль, браться помогать челнинцам  даже в безвыходной ситуации – наш долг. Поэтому  я обращаюсь ко всем здесь присутствующим: каждое обращение должно быть внимательно рассмотрено, никакого чванства, никакого пренебрежения к жителям  быть не должно. Если есть хоть малейшая возможность людям помочь, надо обязательно проблему решать. Для этого мы с вами поставлены. Надо быть открытым к людям, пытаться найти решение  того или иного, пусть сложного, вопроса, в этом смысл нашей работы». 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?