Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 20 мая 2019 - 12:10
    Челнинец
    Вот это новость!!!!
    На железнодорожном вокзале Челнов отремонтируют туалеты
  • 20 мая 2019 - 11:50
    Читайте полчаса в день на нужном языке,и через полгода удивитесь результату
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
  • 20 мая 2019 - 11:46
    А чего там опасного на крыше,там ограда
    В Челнах компанию подростков сняли с крыши 17-этажного дома
  • 20 мая 2019 - 11:42
    ЕР
    да причем тут бояться рожать , ил не хотят напрягаться , я вот инвалид 2 группы, зп у меня крошки двое детей. Хочу троих физ труд и всякая ерунда у меня ограничения кучу заболеваний нужно пересаживать почку а за троих нужно и в садике платить и одежду дорогую каждый три месяца покупать и праздник детям устраивать хочется.а платить ни кто не хочет даже пенсия с инфляцией не сравнить
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
  • 20 мая 2019 - 11:33
    Житель
    Нужно создать школьное лесничество. Обычно их создают в лесных краях, а это может быть особым городским школьным лесничеством. Вот под руководством лесника школьники, которые планируют свою профессию в сфере лесного хозяйства или природного дизайна могли бы работать-ухаживать за парком. И пенсионеры-волонтёры, думаю, с удовольствием поработали бы иногда в парке.
    Чем болеет парк «Прибрежный»
  • 20 мая 2019 - 11:23
    методист
    Любая цель требует своих путей (методов) достижения её. Цели разные - и пути (методы) разные. В объединенной Европе, где открыты все границы и нет препонов для передвижения и устройства на работу, нужно знать языки (нужно уметь разговаривать на них). В такой ли степени нужен английский для жителей центральной России? Могут ли молодые россияне после школы свободно поехать в Европу и устроиться на работу? Только единицы после преодоления многочисленных препонов. Даже если в школе они и научатся немного говорить на английском, то через несколько лет - пока получат образование, то да сё - все эти навыки утеряются. Поэтому нужно на английском учиться читать, писать и постоянно эти умения совершенствовать, тогда что-то останется и может пригодиться. А обучение разговорному языку и чтению (письму) - разные методы... То же самое относится и к татарскому - нужно определить цель его обучения и подобрать соответствующий метод....
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
  • 20 мая 2019 - 11:08
    Малика Мухамедова
    Если в Татарстане фитр садака 100р то в соседнем Башкортостане 50р. Согласно фетве председателя Духовного управления мусульман РБ муфтия Нурмухамета Нигматуллина, в Башкирии минимальный размер выплаты фитр-садака (очистительная милостыня) в 2019 году составляет 50 рублей с каждого члена семьи (для малообеспеченных мусульман). Для людей среднего достатка – по 150 рублей с человека. Для состоятельных – по 300 рублей. Дойдут ли они до бедных? А вы сами давайте в руки бедным и не будете сомневаться.
    Определен размер садака во время месяца Рамадан в 2019 году
  • 20 мая 2019 - 11:08
    Житель
    Главное - трудоустроились!
    Никто из уволенных с Ford Sollers в Челнах не обратился в центр занятости
  • 20 мая 2019 - 11:03
    Хороший материал
    Чем болеет парк «Прибрежный»
Реклама
Город и горожане

Челнинцы рассказали о подарках судьбы, которыми они не воспользовались

Как часто мы проходим мимо выпавшего на нашу долю шанса, даже не заметив его? На этот философский вопрос рассуждали горожане, отвечая на вопрос «Челнинских известий»: был ли у вас в жизни шанс, который вы упустили и сожалеете ли вы об этом?

 

Зульфия МУРТАЗИНА, продавец-консультант:

 

 

- В год поступления в университет я прошла по конкурсу на факультет мечты в престижный вуз, но не успела перевести документы из другого вуза. В итоге четыре года проучилась на факультете, который был мне не по душе. Конечно, и там были свои плюсы, и что-то мне нравилось, но все же я считаю, что упустила шанс учиться там, где очень хотела.

 

Вероника МАЛЕВИЧ, ведущая мероприятий:

 

 

- Отношусь философски к упущенным возможностям. Иногда бывает, что пропустив малый презент от судьбы, вы получаете от жизни более ценный подарок. Однажды моя студенческая подруга решила найти подработку, чтобы можно было совмещать с учебой. Предложила за компанию сходить с ней на собеседование в агентство по организации праздников. В результате меня неожиданно приняли. Прошло уже несколько лет с окончания вуза, а я до сих пор там работаю. Волей судьбы подруге подвернулось именно то объявление, и она выбрала именно меня в тот самый день в провожатые. За 5 лет в этой компании осознала, что совершенно случайно нашла по-настоящему любимую работу.

 

Вадим УЛЯШЕВ, сотрудник МЧС:

 

 

- Много было моментов. Был шанс узнать о жизни своих старших родственников, пока они были живы. Но не воспользовался им, а когда они ушли навсегда, очень сожалел. В спортивной карьере упустил возможность после победы на Чемпионате России по армрестлингу пойти дальше и успешно выступать на турнире Европы и Мира. Перестал тренироваться из-за учебы, и уже на международных соревнованиях показывал 4-5 результат. 

 

Евгений ФЕДОТОВ, актер театра «Мастеровые»:

 

 

– Был в  жизни период,  о котором я сейчас вспоминаю с мыслью  «Хорошо, что не сложилось!». В 1995 году,  после окончания  Санкт-Петербургской Академии культуры, была возможность поступить  на работу в московский театр «Современник».  Надо было побегать,  я не стал, поплыл  по течению и вернулся в Челны.  К счастью,  в нашем городе у меня сложилась удачная театральная судьба и личная жизнь.  Познакомился с будущей женой, у нас замечательные  дети. Сейчас и представить  не могу,  как бы я жил без них, если бы работал в Москве. 

 

Дамир ХАНЗАРОВ, директор социального приюта для детей и подростков «Асылташ»:

 

 

– Мое жизненное кредо: «все, что происходит,  надо воспринимать, как должное». У меня был шанс стать  студентом казанских вузов КАИ или  КФУ, куда я на «отлично» сдал вступительные экзамены.  Но родители настояли на том, чтобы я остался в Челнах  и учился  в КамПИ. Аргументировали  тем, что я, оставшись, не испытаю голодную студенческую жизнь. Кстати, мой друг,  закончив КФУ, все равно вернулся в  наш город и тут построил свою карьеру. 

 

 

Поделиться:
Комментарии (1)
  • 11 июля 2018 - 09:11
    Ю
    Продавец-консультант с высшим образованием...
Главное
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    2
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    7
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    9
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
  • 17 мая 2019 - 12:59
    Дачники обеспокоены: сильный ветер в Татарстане сорвал цвет с плодовых деревьев
    Агроном и биолог рассказали, как стихия повлияла на будущий урожай
    1