18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Четыре дома с парковкой построят в 14-м микрорайоне Челнов

Наличие парковок принесет больше пользы жителям, чем школа, которую требует построить группа активистов

 

Вот уже несколько месяцев  инициативная группа из числа  жителей 14-го комплекса   выступает против решения городских властей – занять пустовавший 25 лет пустырь под  строительство высотных домов. По генплану  90-х здесь должна была располагаться школа. Теперь земельный участок более двух гектаров передали ГК «Профит», рассчитавшись таким путем с компанией-застройщиком за решение проблемы обманутых дольщиков Так, строителям компенсировали в общей сложности 294 миллиона рублей, затраченных на строительство домов.  В исполкоме города с  цифрами в руках доказывают: ситуация изменилась, в 14-м микрорайоне сегодня школа не нужна.

 

 Специальная  пресс-конференция по этому  вопросу прошла  накануне вечером в мэрии. Решение о выделении земельного участка городом и строительстве домов  с многоуровневой парковкой на 450  мест компанией принималось, как пояснил руководитель исполкома Ринат Абдуллин, в соответствии с законодательством. «Профит» более года потратил на то, что защитить  бизнес-план по освоению данной территории, проект прошел госэкспертизу. В результате на участке в 14-м микрорайоне планируют построить четыре 19-этажных дома на 832 квартиры, каждая из семей новоселов будет иметь свое машиноместо благодаря плоскостным стоянкам  и  многоуровневому  паркингу на 450 автомобилей. Первый дом планируют возвести  в конце 2019 года. Новое строительство, пояснил чиновник,  позволит  также решить накопившиеся (из-за заброшенности участка) проблемы  с парковкой и проездами в комплексе, выполнить благоустройство.

 

- Такие работы ГК «Профит» начала проводить в первую очередь, зайдя на  площадку. Мы договорились  открыть проезды, построить детские, спортивные площадки, автостоянки, - рассказал Ринат Абдуллин. – Потребности в школе, которой требуют члены инициативной группы, нет.

 

- В 14 микрорайоне проживают 452 ребенка школьного возраста.  Рядом расположены школы №№ 60, 17, 31, которые имеют проектную мощность на 3300 учеников, фактически  их посещают  2688 ребят, - представил расчеты  управления образования  заместитель руководителя исполкома Рамиль Халимов.  Кроме того,  еще по статистике 30 процентов школьников  учатся в специализированных образовательных учреждениях –  национальных, лицеях, гимназиях,  кадетской школе, то есть ездят  в другие микрорайоны. Да и в целом демографическая ситуация в городе такова, что  каждый год наблюдается снижение  рождаемости.

  

В каждом жилом комплексе школы строить не будут, лишь в новостройках, где много молодых семей и детей, подтвердил Ринат Абдуллин.

 

- Тут остроты проблемы нет, - уверен он. – А вот новый детский сад  в 14-м микрорайоне будет: его строительство начнут в следующем году. 

 

Предстоит еще новый раунд переговоров с инициативной группой жителей, не скрывают в исполкоме. Все аргументы озвучены, остается достичь взаимопонимания.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?