18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Что делать с балконами, на которых установили самодельные козырьки

Что делать с балконами, на которых  установили  самодельные козырьки

Разбирательства между жильцами верхних этажей, которые обустроили самодельные козырьки на балконах, и управляющих компаний приобретают массовый характер.

 

Еще свежи в памяти последние зимние ЧП в нашем городе: в одном случае, когда с козырька упала наледь, в больницу с переломом позвоночника попала женщина, в другом  - сильно помяло припаркованный автомобиль. Жильцам верхних этажей  УК выдают предписание: узаконить  постройки на балконе или через суд добиваются демонтажа козырьков балконов. Но  горожане сопротивляются,  они считают, что за уборку снега со всех крыш домов, в том числе и с козырьков, отвечают управляющие  компании. Споры продолжаются,  практики урегулирования этих конфликтов нет. Между  тем, в городе  90 процентов козырьков на балконах - самодельные, и не только на верхних этажах.

 

 Узаконить …

 

- Люди в целях улучшения своей жизни поставили эти козырьки, остеклили балконы. И заставить  их  демонтировать  такие постройки  нереально, - считает гендиректор ПКФ «Жилкомсервис» Ольга Тарнаева. - У нас в суде уже два месяца рассматривается одно такое дело. Думаю, на разбирательство уйдет лет 5-10. Если мы выиграем, то жителю придется  заплатить  3 тысячи рублей госпошлины. Но есть другой путь урегулирования конфликта, который, на мой взгляд, позволяет снять напряженность. 

 

Козырек над балконом, не предусмотренный проектом дома, является самовольной постройкой. Поэтому в  первую очередь  такие постройки надо узаконить. Для  получения разрешения на  переустройство и(или) перепланировку  собственник должен обратиться в орган местного самоуправления, сообщил в официальном ответе редакции  первый заместитель  руководителя исполкома города Илья Зуев. Там же необходимо согласовывать  уже осуществленную  перепланировку, в случае отказа согласующего органа следует решать вопрос  в судебном порядке. 

 

- К тому же есть постановление № 491, в котором имеется характеристика того, что  относится  к общедомовому имуществу.  Это различные конструкции, сети, которые обслуживают  более двух собственников.  Козырек  служит одному собственнику, поэтому не относится  к общедомовому  имуществу.  Есть вариант, что в ходе общего собрания жильцы могут признать козырек как общедомовое имущество. Но признать могут только тогда, когда будет проект и заключение  экспертизы проектной  документации, - пояснила  Ольга Тарнаева. - Можно  сделать один  типовой проект на  всех.  Это  получится дешевле, и внешний вид  дома  выиграет. Пока  постройки не будут приведены в соответствие  с проектом,  УК  может и не взять на обслуживание такие балконы, потому что они опасны. 

 

…. И на общем собрании  принять решение  об обслуживании

 

- Если жители хотят, чтобы УК занялось очисткой козырьков, нужно провести общее собрание жильцов, на котором должно быть принято соответствующее решение. Затем нужно принести протокол собрания в УК, и тогда очистка козырьков может быть включена в план текущего  ремонта. 
Какие документы нужны для того, чтобы козырек балкона стал законным?

 

По информации Жилищной инспекции РТ, при обращении за разрешением на переустройство и (или) перепланировку  нужно представить в исполком следующие документы:

 

1) заявление о перепланировке, 

2) правоустанавливающие  документы на помещение, 

3) проект перепланировки, а если  перепланировка  затрагивает  общее имущество, также протокол  общего собрания собственников о согласии собственников; 

4) технический паспорт помещения,

5) согласие  в письменной форме  всех членов семьи нанимателя, 

6) заключение органа  по охране памятников  архитектуры, истории и культуры, если такое помещение или дом является памятником архитектуры, истории или культуры.

 

Как сообщает Жилищная инспекция РТ, с этого года согласование перепланировок возложено на органы местного самоуправления. К сожалению, на запрос «Челнинских известий» в исполком нам пришла отписка, в которой не указано, в какое конкретно управление и с каким пакетом документов нужно подходить законопослушным челнинцам, решившим официально оформить свой козырек. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?