18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Инвалиды-колясочники на проспектах Челнов давят на жалость и создают пробки

Инвалиды-колясочники на проспектах Челнов  давят на жалость и создают пробки

В час пик на проспекты выезжают инвалиды-колясочники. Они собирают милостыню, лавируют между машинами и, игнорируя все правила поведения на дороге, провоцируют аварийные ситуации и создают пробки.

 

Дежурство  у светофоров

 

На пересечении проспекта Автозаводского и проспекта Мира ездит мужчина в камуфляжной форме, по Московскому проспекту женщина без ноги.

 

Они действуют по схеме: после того, как поток машин останавливается перед светофором на оживленном перекрестке, они начинают бойко кататься между автомобилями,  стучат в окна авто. Если их открывают, то протягивают в них руки, прося подаяние.  Попрошайки окучивают автомобили, мало заботясь о том, что уже загорелся зеленый свет, и поток машин должен тронуться. Они играют на том, что водители будут давать деньги, потому что захотят быстрее отвязаться от назойливых просьб, чтобы тронуться и не задерживать поток. 

 

 

И так эти колясочники действуют раз за разом, день за днем. 

 

Какая мера наказания существует для уличных попрошаек? 

 

Как выяснили «Челнинские  известия», кроме  предупреждений и разъясняющих бесед  в арсенале сотрудников ГИБДД  – наказание в виде административного  штрафа.   

 

«За нарушение правил дорожного движения пешеходам,  а люди в инвалидных колясках приравниваются к ним, при наличии у задержанного нарушителя документов, на месте выносится постановление о наложении административного штрафа в размере 500  рублей,  – проинформировал старший инспектор отдела БДД Нафис Зарипов. – Если документы отсутствуют, нарушителя доставляют  в отдел полиции для установления его личности. Помимо этого, в отношении него может быть составлен административный  материал за создание помех в движении  транспортных средств. За это предусмотрен административный штраф в размере 1000 рублей".  

 

Это гастролеры

 

Увидеть инвалидов-попрошаек можно не только на пересечении Автозаводского проспекта и проспекта Мира, на Московском проспекте. Действительно ли они  попали  в настолько тяжелую жизненную ситуацию, что выжить иным способом невозможно? В ходе разбирательства выясняется, что это  гастролеры,  приезжающие на заработки. 

 

 К примеру, сотрудники ГИБДД  уже не один день помогают  покинуть  оживленные проспекты  молодой женщине с ампутированной ногой.  Она же вновь выезжает побираться и дежурит на светофорах.  «Профессионалу» этого промысла  –  35 лет,  у нее казанская прописка,  она ради  милостыни добралась  до Челнов. 

 

В ходе рейдов  выясняется, как на жалость давят и лже-колясочники. Так, в город на заработки приезжали молодые здоровые супруги  из Белоруссии. Сняли дом в пригороде, куда вызывали  микроавтобус и  на инвалидных колясках  выезжали в людные места  и к церкви, где много сердобольных прихожан.  Когда хозяин узнал об их актерстве, то попросил покинуть дом. Уезжая, они «забыли» холщовый мешочек с монетами, забрав  только купюры. 

 

Не подавать!

 

Автоинспекторы убеждены, что немаловажную роль в решении  проблемы, связанной с  уличным попрошайничеством,  могут сыграть сами автомобилисты.     

 

«Мы неоднократно  обращались к  водителям с просьбой ни в коем случае не подавать милостыню инвалидам-нарушителям, – резюмирует Нафис Зарипов. –  Как только они  перестанут получать доход от своих занятий, то перестанут выезжать на перекрестки». 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?