18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как челнинские декретницы получают новую профессию и меняют жизнь

Растет число женщин, которые во время декретного отпуска учатся и получают новую профессию. А почему бы и нет? Учеба – от Центра занятости абсолютно бесплатная, к тому же пока мама на занятии, за ребенком присмотрят: в учебных заведениях, где организованы курсы, созданы специальные комнаты.

 

Как показывает анализ, в отпуске по уходу за ребенком женщина четче осознает, чем бы она действительно хотела заниматься в профессиональной сфере. Лилия Ахметова до декрета занималась ремонтом компьютеров, теперь же получила специальность парикмахер. У нее трое детей, которым 8, 3 и 2 года.

 

"Мне нравится делать прически. Когда малыши подросли, пришла в Центр занятости и сказала, что хочу выучиться на парикмахера. Уже через две недели начала обучение, а за детьми присматривала бабушка", – говорит Лилия.

 

Она не хочет возвращаться на прежнюю работу, решила открыть салон красоты, начала осваивать азы бизнеса.

 

С начала этого года уже 324 мамы в возрасте от 25 до 39 лет прошли разные курсы обучения. Правда, есть нюанс: такая возможность предоставляется только тем, кто перед декретным отпуском был трудоустроен.

 

 

В декретном отпуске женщина четче осознает,
чем бы она действительно хотела заниматься в профессиональной сфере.

 

"Республиканская программа по дополнительному профессиональному обучению декретниц реализуется с 2011 года, – проинформировала директор Центра занятости населения города Татьяна Быданова. – За это время более 2600 мам повысили свою квалификацию или получили новую профессию. Если женщина остается на прежней работе, то организация, как правило, сама заинтересована в том, чтобы сотрудница вернулась из декретного отпуска адаптированной. В этом плане наша программа актуальна и для женщин, и для работодателей".

 

Самый большой выпуск состоялся в 2011 году – обучение прошли 483 женщины. Если раньше среди обучающихся были востребованы такие специальности, как операторы ЭВМ, продавцы-кассиры и швеи, то сейчас декретницы нацелены на открытие своего дела. В связи с этим пользуются спросом такие направления, как бухгалтерский учет, дизайн интерьера и ландшафта, визажист, маникюрист, парикмахер.

 

Среди слушателей курсов немало и тех, кто не собирается менять профессию, а новую специальность получает «для себя». Луиза Низамиева – дипломированный психолог, а выучилась на маникюриста.

 

"Узнала про курсы и загорелась освоить это дело, – говорит она. – Это мое хобби, к тому же пригодится – у меня растут две дочери".

 

А вот ландшафтный дизайнер и мама двоих детей Елена Соловьева освоила профессию швеи.

 

"Моя основная работа – сезонная: летом занята, зимой – без заказов, – поясняет Елена. – Поэтому в свое время отучилась на флориста и пять лет работала в цветочном магазине. Потом захотела получить профессию швеи. Сшила модные наряды для дочери и ее подружки на выпускной в детском саду. Теперь думаю открыть свою мастерскую".
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос