18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как перевоспитывают пьяных водителей, воришек и дебоширов

Шанс есть у каждого – убеждены в филиале уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по РТ в Набережных Челнах. Служба УИИ, которая отмечает в мае столетний юбилей, раньше именовалась бюро принудительных работ. Там занимаются людьми, которых приговорили к условным срокам, а также следят за теми, кто вернулся из колоний.

 

Руководитель УИИ в Челнах Олеся Шафигуллина и инспектор Рамиль Ахметшин

 

Бывший зэк стал бизнесменом   

 

Освободившись из колонии, 40-летний мужчина вернулся в Челны и оказался  у разбитого корыта: жить негде – жена развелась и выписала его из квартиры. Работы тоже нет. Ему помогли в уголовно-исполнительной инспекции.

 

"Первым делом мы устроили мужчину в Центр социальной адаптации «Перекресток», где он обрел временную крышу над головой, – рассказывает руководитель УИИ, подполковник внутренней службы Олеся Шафигуллина. – По нашему ходатайству его приняли на работу, у человека появились деньги, он снял квартиру, потом купил дом в деревне, куда привел новую жену, занялся пасекой". 


Бывшему заключенному, ставшему бизнесменом, уже нет необходимости приходить в инспекцию на регистрацию. Но, приезжая по делам в город, он наведывается к инспекторам и рассказывает последние новости.  

Коллектив УИИ  ведет большую работу по профилактике правонарушений среди лиц, состоящих на учете. Истории разные.

 

Мать двоих детей получила отсрочку наказания за сбыт наркотиков. Сотрудники инспекции поддержали ее в желании изменить свою жизнь и после суда помогли устроиться пекарем.  

 

"Недавно эта женщина сообщила о повышении – стала завпроизводством, – говорит   Олеся Радифовна. – Как за нее не порадоваться, ведь она изменилась в лучшую сторону.   Кстати, в городе 142 предприятия и организации, готовых официально трудоустроить осужденных". 

 

 

Старший инспектор Азат Мутыгуллин работает с осужденными, которые носят брослеты слежения


 

Инспекторам приходится быть психологами
 

Два года назад уголовно-исполнительная инспекция переехала в старинное здание на улице Центральная, где разместились три филиала: Автозаводский, Комсомольский и Тукаевский межмуниципальный. 
Контингент подучетных весьма специфичен. Задача 32 сотрудников инспекции – исполнение наказаний, не связанных с изоляцией осужденного от общества: приговоренных к общественным или исправительным работам; к лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, к условному наказанию; наказанию с отсрочкой.   

 

Львиная доля осужденных совершили ДТП в состоянии алкогольного опьянения с причинением потерпевшим тяжкого вреда здоровью. На втором месте – кражи; на третьем – преступления, связанные с наркотиками; на четвертом – должники по алиментам; на пятом  – разного рода мошенничество. В последнее время суд активно применяет такой вид наказания, как домашний арест. В отношении этих лиц  применяются электронные и другие технические средства надзора и контроля. К примеру, сейчас браслеты слежения носят 17 мужчин. 
Глядя на обаятельную и одновременно строгую женщину-начальника, ловишь себя на мысли, что  ее работа – сама  по себе мужественный поступок.

 

"Сложно порой переубедить человека, у которого на все сформирована своя точка зрения: он ни законов не признает, ни примеров положительных, – говорит Олеся Шафигуллина. – Приходится быть не только сотрудником, но и хорошим психологом, ведь у нас нет  цели  ужесточить  наказание. Суд дает человеку шанс на исправление  без изоляции от общества, и задача нашей службы – следить, как осужденный исполняет наказание, предупреждать совершение повторного преступления. Те, кто смог устроиться в жизни, найти работу, друзей, создать семью, нередко нас  благодарят. Значит, не зря работаем!"

 

Камиль Хафизов (справа) и Ренат Гатин работают с трудными подростками

 

Цифры:

 

С начала 2019 года в инспекции стояло на учете  1936 осужденных преимущественно  в возрасте 30-45 лет (в  течение 2018 года – 3401 человек). Несовершеннолетних – 38 (за аналогичный  период  2018-го – 70).

 

 

УИИ находится в старинном здании банка на улице Центральная

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос