18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как поступить с брошенными участками в дачных обществах

Такой вопрос «Челнинские известия» задали горожанам. Мнения по этому поводу разделились

Ринат МУХАМЕДЯНОВ, инженер-конструктор:

 

 

– Думаю, стоит их раздать тем, кто действительно хочет заниматься садоводством. При этом бесплатно. Так земля начнет приносить пользу, а пока от нее никакого проку.

 

Нина КУЗЬМИНА, председатель садоводческого общества «Дружба»:

 

 

– У нас в обществе, например, 101 отказной участок. Я уже попросила старших по улицам сообщать людям, что  есть возможность перераспределить землю. Новым хозяевам будут предоставлены льготные условия при приобретении: во-первых, они заплатят лишь земельный налог, который затратило общество на содержание этой земли, – это чисто символическая плата. Во-вторых, еще на год дачники будут освобождены от членских взносов, это время им дается на разработку, освоение, расчистку территории, они ведь не получат в первый год никакого урожая. И нам хорошо, и им. Кроме того, мы хотим предложить этим людям бюджетный вариант строительства домика. Пустая земля все-таки не всех привлекает, горожане хотят условий для проживания за городом. Сейчас прорабатываем этот вопрос с городскими предприятиями.  

 

Алексий ШАМАНИН, диакон, клирик Никольского храма Елабуги:

 


– Нужно разыскать хозяев, которые владеют документами на дачу. Если не найдутся, участок переоформить на государство. Мое личное мнение, что заброшенные дома являются местами для наркоманских притонов, алкоголиков и прочих лиц, разлагающих общество своим поведением. Лучше приватизация государством, чем «заброшки».

 

Рустам МУРТАЗИН, предприниматель:

 


– Если бы предложили такие участки по доступным ценам, я, может быть, задумался о приобретении своей фазенды. А пока мы с женой проводим лето на даче у родителей, которая расположена в «Дизелисте». Помогаем и отдыхаем.

 

Ильмира ХАМАДУЛИНА, преподаватель-хореограф:

 

– Заброшенные участки нужно продавать по приемлемой цене, предложить тем, кто рядом уже имеет свою дачу. Мои знакомые так поступили, и сейчас у них простор и для отдыха, и для грядок. Вообще, из-за чего бросают участки? Может быть, сумма взносов большая?

 

Ленар ВАЛИРАХМАНОВ, инспектор  отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района:

 


– Такие участки есть везде. Если у них есть владельцы, которые хотя и не приезжают, но регулярно платят взносы и налоги за землю, то ничего не сделаешь. Если же земля давно заброшена, то дальнейшие действия зависят от энергичности председателя общества. Можно продать желающим и деньги направить на развитие дачного общества.  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?