18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как создавалась милиция Челнинского кантона

И с чем в 20-е годы прошлого века она боролась

10 ноября отмечается День сотрудника органов внутренних дел России. В этом году у службы стражей порядка юбилей - исполнилось 300 лет российской полиции, созданной по указу Петра 1. 
А как работала милиция в прежние годы в Челнах?


Согласно исследованиям ученого-краеведа Владимира Ермакова, с созданием в 20-х годах Челнинского кантона была организована кантонная милиция из 300 человек. Затем штат сократили до 85, из них 14 сотрудников были в командном составе, 28 – пеших милиционеров, 14 – конных, 14 – прикомандированных.


Милиция обслуживала поселок Набережные Челны с населением 3,5 тысячи жителей и 11 волостей Челнинского кантона. Управление размещалось в коммунальном доме на улице Центральная. Там же находились общежитие для иногородних сотрудников, фуражный и вещевой склады, во дворе - конюшня на 18 лошадей. Для содержания животных было закреплено 15 десятин пахотной земли, засеянной овсом, а также 15 десятин луга для сенокоса. Для заготовки дров, необходимых для отопления помещений, предоставляли участок леса.


На вооружении милиционеров в 20-х годах находилось 60 винтовок и карабинов, 42 револьвера отечественного и иностранного производства. Объем работы был большой – борьба с кражами, грабежами, спекуляцией, самогоноварением, бандитизмом. Например, в Тогаевском лесу, а также в посадках между деревнями Верхние и Нижние Пинячи скрывались шайки бандитов, совершавшие дерзкие грабежи и убийства. К проведению облав привлекались отряды частей особого назначения (ЧОН).


На милицию также был возложен контроль за лесопорубками, соблюдением противопожарной безопасности, а также охрана наиболее важных объектов – агентства Госбанка, сберкассы, элеватора. Из-за малочисленности состава постовая служба на улицах не проводилась, а по ночам покой жителей охраняли сторожа.


К текучке кадров приводили нехватка квартир, низкая зарплата. Но много проблем было и в рядах милиции, которую критиковали за слабую дисциплину, растраты, взяточничество и пьянство. Из-за неорганизованной работы происходили случаи побегов арестованных. Ряд сотрудников уволили или осудили за растраты, различные злоупотребления.


Что касается оплаты труда милиционеров, то в 20-х годах она была весьма скромной – начальник милиции получал 62 рубля в месяц, его помощник – 57 рублей, агенты уголовного розыска – по 24 рубля 50 копеек, конные милиционеры – по 16 рублей, пешие – по 15 рублей.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?