18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Как защитить автомобиль от угона

За восемь месяцев текущего года в Набережных Челнах было угнано 37 автомобилей, а также совершено восемь краж транспортных средств. Чаще всего преступников привлекают отечественные машины.

 

В этом году в Набережных Челнах в сравнении с 2017 годом количество угонов автомобилей увеличилось на 33 процента. При этом число краж машин снизилось на 28 процентов. В чем же различия между угоном и кражей? В первом случае злоумышленники завладевают транспортом без цели получить материальную прибыль. Во втором похитители стараются продать машину целиком или по запчастям. Бывают случаи, когда преступники могут снять лишь некоторые запчасти с транспорта, например, колеса.

 

Как рассказывает руководитель пресс-службы УМВД города Артур Муллин, обычно в «пользование» автомобили берут знакомые водителя.

 

«Большая часть угонов случается примерно по одному сценарию. Люди отдыхают вместе, потом владелец машины уходит домой, а его нетрезвые товарищи садятся за руль и решают покататься», - говорит Муллин.

 

А вот грабители тщательно продумывают сценарий преступления. Например, три года назад в городе орудовала преступная группировка, которая совершила хищение 11 автомобилей на сумму 8 миллионов рублей. Трое мужчин взламывали системы безопасности с помощью кодграббера и отгоняли  автотранспорт  в арендованный гараж. Машины разбирали на запчасти и продавали. 
Кстати, обычно добычей воров становятся отечественные машины, так как их система защиты более уязвимая.

 

Каждый водитель, приобретая сигнализацию, наверняка спрашивал менеджера насколько она надежная. При этом получал уверенный ответ продавца, что автомобиль будет в безопасности. Правда, не каждое устройство может защитить от хищения машину. Сейчас существует аппаратура, которая заглушает сигнализацию.

 

Качественная защита автомобиля стоит недешево – от 50 тысяч рублей. Сберечь машину помогут и блокираторы коробки передач или руля.

 

По мнению специалиста челнинской компании, которая специализируется на вскрытии замков, от угона иногда спасает не сигнализация, многое зависит и от марки автомобиля. Есть машины, которые сложнее взломать.

 

Полицейские в свою очередь советуют не оставлять автомобили в малолюдных местах, а также вне зоны видимости владельца. Если припарковать машину под окнами квартиры не получается, стоит воспользоваться услугами охраняемой стоянки.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?