18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Какие развлечения ждут челнинцев на набережной и в парках летом

Появится немало новшеств. Так, уникальной конструкцией для Татарстана станет канатный спуск на набережной в новом городе

Как только наступило тепло, челнинцы стали выходить на прогулки по набережным и в парки города. В конце апреля в этих массовых местах отдыха закрутится своя жизнь: организаторы проката и аттракционов, продавцы мороженого, кваса, лимонада готовы создавать настроение отдыхающим. Что нового они предложат в сезон-2018?

 


Как за секунды преодолеть 287 метров


Открытием сезона станет канатный спуск Zip Line протяженностью 287 метров на набережной Табеева в новом городе. Предприниматель Егор Шептунов еще в прошлом году защитил свой проект, но только к концу лета удалось решить все организационные вопросы. Начинать работать в это время уже не имело смысла. На этот раз все должно получиться. Молодой челнинец гордится своим детищем. Проектная документация полностью подготовлена компанией из Санкт-Петербурга, оборудование закуплено в Бельгии и во Франции, с монтажом обойдется почти в полмиллиона рублей. Подобных сертифицированных объектов в России – единицы. А для Татарстана и Поволжья – вообще уникальная конструкция.


– Расстояние в 287 метров: от надписи «Чаллы Яр» на горе до мыса поселка Чаллы Яр человек будет пролетать на канате за 30-50 секунд. Для клиентов это не представляет никакой опасности, предусмотрено надежное страховочное оборудование, – рассказывает Егор. – Ограничений по возрасту для желающих испытать драйв нет, а вот вес важен – от 35 до 100 кг. Стоимость одного спуска по канатке составит 500 рублей.


Велосипед с моторчиком – и слышен только ветер


Будет организован прокат электровелосипедов на входе в парк «Прибрежный» напротив 44 комплекса. Предприниматель Рустам Муртазин считает, что многие горожане просто не знают о таком транспортном средстве. Чем отличается электровелосипед от обычного? Вместо ответа прокатчик предлагает людям просто один раз прокатиться.

 
– Он управляется автоматически, так что им может пользоваться любой, даже ребенок. На велосипеде есть двигатель, но работает он бесшумно. Когда вы едете, лишь попутный ветер овевает вас, это настоящий кайф, – поясняет Рустам Муртазин. – Если есть желание получить физнагрузку, можно отключить автоматику и ехать, как на обычном велике. Один час проката электровелосипеда стоит 350 рублей, и это дороже, чем прокат обычного байка.


В веревочном городке появятся новые элементы


В трех городских парках: «Прибрежный», Победы и культуры и отдыха поселка ГЭС созданы спортивные веревочные городки. Они разные по сложности и протяженности, и, соответственно, цена аттракциона разная – от 50 до 600 рублей. Есть веревочные городки для начинающих, профи и мастеров. Развлечения рассчитаны на детей и подростков, но им с удовольствием пользуются и взрослые.


– Можно было просто сделать «тарзанку» – обычное развлечение. Но мы решили вложить определенную философию в проект, поскольку сами занимаемся туризмом, ходим в горы и решили популяризировать именно активные виды спорта, – рассказал автор Даниил Болтачев. – В спортивный веревочный городок допускают не по возрасту, а по росту – от 1,3 м и весу – до 90 кг, все занятия идут со страховочным снаряжением. В поселке ГЭС сделали детский веревочный городок, и там предусмотрена сеточная страховка.


Много кваса и мороженого


В исполкоме города уже определились с местами размещения киосков и лотков по продаже мороженого, прохладительных напитков и кулинарной продукции. Так, на набережной Тукая этим летом планируют открыть 21 точку, в парке культуры и отдыха поселка ГЭС – четыре, на набережной Табеева в новом городе – 20, в парке Победы – семь.


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?