18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Какой мусор в Челнах перерабатывают, а какой – не могут

Постепенно в Набережных Челнах приживается культура сортировать мусор, а не выбрасывать все в один пакет. Контейнеров для сортировки отходов появляется все больше, однако не все знают, какие виды мусора готовы утилизировать специализированные предприятия, а какие – нет

Мусор по ГОСТу 

Весь пластик, произведенный по ГОСТу, подлежит утилизации: тюбики от косметики, баллоны, полиэтиленовые трубы и прочее. А вот некоторые виды комбинированной пластмассы, которая имеет различные добавки и маркировку «ТУ», нет. Технологически с ней ничего невозможно потом сделать, или опера¬торам нужно долго изучать такие отходы перед тем, как утилизировать. 

 

Некоторым отходам дают вторую жизнь, другие – обезвреживают 
Газета «Челнинские известия» выяснила, с какими видами отходов готовы работать специализированные предпри¬ятия города. 

 

Например, переработкой макулатуры занимается КБК им. С. П. Титова, он перерабатывает до 15 процентов всех бумажных отходов, которые есть в России. 
С полиэтиленовыми, деревянными, лакокрасочными отходами работает ком¬пания «ПромИндустрия». 

 

«Мехуборка» принимает у жителей го¬рода макулатуру и стекло. Правда, сюда не входят керамические материалы – посуда, декоративные изделия, термостойкое стекло, зеркала, лампы накаливания, электронно-лучевые трубки, используе¬мые в телевизорах и мониторах. Помимо этого, оператор занимается утилизацией ТБО и промышленных отходов, техниче¬ских, ртутьсодержащих и других жидко-стей, резиновых, пластиковых изделий и продуктов питания. 

 

Перечень мусора, который может стать вторсырьем, довольно большой. Сейчас многие операторы ставят контейнеры для раздельного сбора. 

 

Кроме того, часть отходов подверга¬ется обезвреживанию. После этого про¬цесса мусор перестает быть опасными для окружающей среды. По информации челнинского филиала Поволжской экологической компании, такой обработке подвергаются ртутные лампы, градусники, батарейки, резина, лаки, краски, клей и стекло. В список попали продукты химического происхождения, нефтепереработки, а также медицинские и биологические отходы. Стекло, лаки и батарейки после обезвреживания отправляются на переработку. 
Без обезвреживания сразу на полигоны для захоронения вывозят текстиль, пищевые и строительные отходы на основе цемента. 

 

Новый закон расширил список предметов, которым дадут вторую жизнь 
В конце прошлого года председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев под¬писал распоряжение «О внесении измене¬ний в перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств». 

 

Сегодня список товаров, подлежащих переработке, расширен с 36 до 54 групп. Документ опубликован на сайте правительства России. Данные предметы будут проходить через специализированные предприятия и, по возможности, получать вторую жизнь или обезвреживаться. Хоронить на полигонах их будет нельзя. 

 

Значительную часть в документе зани¬мают текстильные, пластмассовые, стеклянные, бумажные изделия. Сюда во¬шли многие металлические, деревянные отходы. В отдельных группах – электронные приборы, оборудование, нефтепро¬дукты, технические фильтры и резиновые товары, не подлежащие захоронению. 

 

Возможно, через некоторое время сортировка мусора может стать обычным делом для многих челнинцев. А пока эта работа ложится на плечи расфасовщиков, работающих в перерабатывающих компаниях.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?