18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Колбаса в бутылке и другие рецепты от самого популярного кулинарного блогера Челнов

Наида Султанова из Набережных Челнов завоевала титул «Лучший фудблогер Татарстана». Несколько лет она ведет кулинарный блог, на который подписано более 400 тысяч человек. «Челнинские известия» узнали, как ей удалось стать самым популярным блогером Инстаграма в Челнах.

 

На блог Наиды Султановой подписаны 400 000 человек
На блог Наиды Султановой подписаны 400 000 человек

 

Кулинарный блог удалось монетизировать


Блог Наида создала три года назад, но активно ведет его около двух лет. Поначалу, рассказывает она, это был всего лишь дневник питания, куда она периодически просто выкладывала фото самостоятельно приготовленных блюд, без рецептов. Со временем Наида стала получать от своих подписчиков просьбы поделиться рецептами. Она стала писать их, а затем в ход пошли и видеорецепты.


В соцсетях существует множество кулинарных аккаунтов, но выдерживать конкуренцию, как считает Наида, ей помогают упорство и любовь к готовке.

 
– Иногда я занималась видеосъемками рецептов до двух часов ночи. Муж говорил, что я какая-то маньячка. «Неужели тебе это так нравится, что ты даже среди ночи готовишь?», – спрашивал он меня. Да! Это так! Более того, я чувствую ответственность перед своими подписчиками. Ведь каждый день я должна выложить новый рецепт, поэтому могу готовить и ночью, – рассказывает Наида.
По профессии челнинка педагог начальных классов, она закончила университет в Элисте, но по специальности никогда не работала. Затем она окончила курсы парикмахеров и визажистов в Махачкале. Потом вышла замуж и переехала в Набережные Челны. До декрета работала парикмахером, а с 2012 года, после рождения старшего сына, стала домохозяйкой, а потом блогером. Теперь она зарабатывает в интернете. Это удается делать благодаря рекламе личных и коммерческих аккаунтов, часто магазины за вознаграждение просят ее сделать обзор продукции.

 
На создание одного видео уходит до пяти часов


На создание одного видеорецепта у Наиды уходит минимум три часа, а если рецепт сложный, то и все пять.

 
– Если я готовлю просто, без съемки, это гораздо быстрее. Со съемками все происходит дольше, так как необходимо сделать так, чтобы все смотрелось эстетично. К примеру, если в обычной жизни я могу накидать все в одну посуду и перемешать, то для съемок мне приходится все ингредиенты раскладывать по отдельным тарелкам, чтобы было видно, что я кладу. В результате у меня всегда полная раковина посуды, которую я мою руками, так как у меня нет посудомоечной машины, – признается Наида.


Видео приготовления блюд она снимает, зафиксировав телефон на штативе.


В последнее время вопрос «что приготовить?» для Наиды является самым популярным. Все хозяйки периодически сталкиваются с ним, но ей каждый день нужно придумывать что-то новое.

 
Многие рецепты в ее блоге являются исключительно ее придумками. В большинстве случаев, говорит она, это происходит так: «Я открываю холодильник, смотрю, что у меня там есть, и начинаю фантазировать на кухне».


– Но иногда просто не знаешь, что приготовить. Тогда на помощь приходят подписчики, они подкидывают мне много интересных идей, которых хватает на месяц. Так что вместе мы преодолеваем эту проблему, – говорит Наида.


Любимое блюдо хозяйки – долма из виноградных листьев, нравится ей и жульен, и запеканка с мясом и картофелем, а также роллы.

 
Рецепты из блога


Домашняя колбаса в бутылке

 

Понадобится 1,5-литровая пластиковая бутылка
Понадобится 1,5-литровая пластиковая бутылка

 


Для нее понадобится минимум продуктов:


– 1 кг филе из бедра индейки или курицы,
– 10 граммов желатина,
– соль, перец, специи.


Это диетическое блюдо, и подходит тем, кто придерживается здорового питания.


Индейку варим до готовности, затем режем на кусочки. В 200 мл теплого бульона, который остался от мяса, добавляем желатин и мешаем до растворения. Солим, перчим. Можно добавить половину чайной ложки паприки для цвета и половину чайной ложки сушеного или свежего чеснока.


Затем подогреваем бульон.

 
Берем пластиковую бутылку из-под молока, отрезаем горлышко и заполняем ее мясом, немного утрамбовывая. Заливаем бульоном и ставим в холодильник на ночь.

 
Извлечь ее из бутылки легко, достаточно сделать надрезы вдоль емкости.

 
Торт без выпечки за 15 минут

 

Для такого торта требуется минимум продуктов
Для такого торта требуется минимум продуктов


Для приготовления торта необходимо:


– пачка обычного квадратного печенья,
– 2 банана,
– 100 граммов шоколада,
– 100 граммов сливочного масла,
– 200 граммов сгущенки,
– конфетки для украшения.


Банан помять вилкой. Шоколад и масло растопить. Смешать банановую массу, топленый шоколад и масло, сгущенку. Крем готов.


Каждое печенье окунаем в молоко, либо в кофе, либо в чай. Укладываем их слоями в форму, желательно квадратную или прямоугольную. Каждый слой щедро смазываем кремом.
Сверху украшаем чем угодно: это могут быть конфетки, орехи, кокосовая стружка или шоколадная глазурь.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос