18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Кошкам и собакам будут делать бесплатные прививки от бешенства

Челнинцев просят побеспокоиться о здоровье домашних животных

Кошкам и собакам будут делать бесплатные прививки от бешенства.


«Это связано с тем, что с 16 по 27 сентября в Татарстане проводится декадник по профилактике бешенства животных», – пояснил «Челнинским известиям» главный ветврач города Ильдар Нугуманов.


Он напомнил, что бешенство опасное для человека инфекционное заболевание передается со слюной при укусе больным животным. Лишь срочная вакцинация после заражения позволяет предотвратить развитие симптомов, поэтому необходимо не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.


Максимальный подъем заболеваемости среди животных наблюдается осенью и в зимне-весенний период. В Татарстане за 8 месяцев 2019 года зарегистрировано 13 случаев бешенства.


В Челнах с начала года вакцинировано: коров – 186, лошадей – 123, собак – 3957, кошек – 2037. Диким плотоядным животным проведена оральная вакцинация в количестве 4000 доз.


«В период декадника организована выездная вакцинация домашних животных, принадлежащих горожанам», – проинформировал Ильдар Нугуманов.


Кстати, в Челнах последний случай регистрации бешенства животных был в 2015 году. Тогда на штрафстоянке «Тула -1» заболел двухмесячный щенок, которого укусила лиса, зараженная вирусом бешенства.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?