18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Набережные Челны проводят централизацию школьного и дошкольного питания по примеру Москвы

Столичный тип организации питания в школах и детских садах перенимают российские регионы. В Набережных Челнах в скором времени будет единый оператор, который будет обслуживать все школьные и дошкольные образовательные учреждения города.

По данным мэрии, городской комбинат, поставляющий сегодня питание во все детские сады и 80% школ Набережных Челнов, в скором времени будет обеспечивать своими услугами оставшиеся образовательные учреждения (9 школ). Местные предприниматели готовы обвинить компанию в монополизации городского рынка, однако невозможно отрицать положительные перемены, к которым приведет появление в городе единого поставщика, полностью подотчетного государственным контролирующим структурам. Если еще несколько лет назад школы и детские сады занимались самостоятельной организацией питания: сами искали поставщиков, сами осуществляли ревизию продуктов, готовили блюда и модернизировали пищеблоки, то теперь весь спектр работ на себя возьмут профильные специалисты. «Руководители школ и коллектив не должны думать, чем накормить детей. У них другие задачи. Об этом будет думать комбинат. Не пищеблоком должен заниматься директор, а детьми. Думаю, это абсолютно правильно. Все требования соблюдаются, все условия соблюдаются. От добра добра искать не надо. Комбинат осуществляет организацию питания уже в Заинске. Зачем что-то искать?! Не надо никаких лишних хлопот и забот. Снимите эту головную боль, пусть эти вопросы решает специализированная организация», – говорит руководитель предприятия Газильян Шакирзянов.

 

 

В мэрии уверены: централизация питания также повысит качество и безопасность пищи, так как 100-процентный охват школ и детских садов одним предприятием практически исключает вероятность отравлений и употребления в пищу некачественных и просроченных продуктов. Уже несколько лет примером этого может служить Москва. В свое время городской Департамент образования столицы также заключил договор с крупным комбинатом с опытом и репутацией для обеспечения школьников и дошкольников более качественной и сбалансированной едой. Помимо того, что с тех пор московские школьники получают самые питательные и разнообразные обеды и завтраки в стране, а дошкольники и вовсе обеспечены бесплатным пятиразовым питанием, в регионе за последние годы не было зафиксировано ни одного случая массового отравления детей. Очевидно, что и контрольным органам, и представителям власти, и всей заинтересованной общественности намного проще проводить полную ревизию одного предприятия, нежели регулярно проверять бесчисленное множество никому не известных поставщиков. 

 

 

Помимо обеспечения образовательных учреждений питанием крупные предприятия нередко за свой счет модернизируют пищеблоки и столовые помещения. Например, в Нижнем Тагиле, где сегодня также идет активная централизация питания в школах и детских садах, местный комбинат только за прошлый год инвестировал в пищеблоки образовательных учреждений более 10 миллионов рублей. А в той же Москве комбинаты уже произвели полномасштабный ремонт более 40 столовых, превратив их в яркие и современные кафе и рестораны. 


Комбинат «Школьное питание» появился в Набережных Челнах в 2007 году. А с недавнего времени он также обеспечивает услугами питания сельские поселения Заинского района – пока речь идет о 29 школах, но и в их лице поставщик уже успел заручиться серьезной поддержкой. «Работать со «Школьным питанием» удобно. Поставщики везут гниль, которая попадается среди картошки и овощей, некачественные крупы. Всякое бывает. Здесь же все под контролем. Сотрудники не жалуются, что была гниль», – говорят в Заинском районе. 


Повторит ли «Школьное питание» успех своего старшего брата в Москве – вопрос времени, однако уже сейчас становится понятно: у казанских поставщиков в Набережных Челнах появился серьезный конкурент.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?