Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 марта 2019 - 22:16
    Константин
    Поддерживаю в кои то веки здравую инициативу. Рассвет в три утра и закат в восемь летом - перебор
    В Госдуму внесен проект о возвращении перевода времени весной и осенью
  • 19 марта 2019 - 22:13
    Убаюкал прокуратуру разговорами про бесплатный проход ,а должен быть открытый доступ к воде без заборов.
    На пляж SunDale в Челнах этим летом будут пускать бесплатно
  • 19 марта 2019 - 21:45
    хм
    достойный заработок в нашей стране не у дальнобойщиков, а у депутатов и чиновников. а женщину жалко... правильно пишут, проблема не в кредите, проблема в голове. есть люди по много много миллионов должны и в ус не дуют. платят по чуть чуть, а что еще могут сделать, банки сами им выдавали знали что не Рокфеллеры. голову конечно на плечах нужно иметь, чтобы не брать больше чем сможешь отдать, но если уж так случилось люди не надо в петлю лезть, это все можно пережить
    Стали известны подробности о смерти молодой матери двоих детей в Челнах
  • 19 марта 2019 - 21:40
    Анатолий Владимирович
    Внести законопроект на рассмотрение, это ещё не принятие закона... Конечно лучше жить по поясному времени, когда рассвет и закат соответствует природным часам.
    Вернуть сезонный перевод времени: как к этому относятся челнинцы
  • 19 марта 2019 - 21:46
    хм
    ну не в отношении же избивавших меры то принимать, правда? театр абсурда...
    После уличной драки в Челнах шестиклассника привезли в больницу на «скорой»
  • 19 марта 2019 - 21:33
    Совесть
    Каждый творец своего счастья, ни какие соседи, родня или том же государ, ты счастье делаешь сам и сам его рушишь. Да горе для семьи, страшное особенно для семьи. Пришла семья точнее создалась муж жена одна сатана! И идут вместе и вместе счастье для себя, детей и общества. Покупая квартиру, а если ещё и кредит или как там ипотека, зачем ещё залезать кредит и оставлять её мебелью и шкафа и чтоб там копить и собирать барахло, пока платишь за кредит. Так ещё и берут кредит машину, таких называют конченные и в жизни учемленные своей низким уровнем, да лучше спокойно жить и знать без кредитов что через месяц у тебя и детей будет стоять хлеб с маслом и мясом или через год без кредитов. Люди перестали жить спокойно, да бедности но счастье ни богатстве и золоте и крутой иномарке, а благополучие и достатке здоровье детей, и многие путают. Помните один раз живём и своих отцов и матерей не вернём, они у нас одни бабушки и дедушки. Цените и детей учите, а иначе старости вернётся. Любите, делая добр
    Стали известны подробности о смерти молодой матери двоих детей в Челнах
  • 19 марта 2019 - 20:45
    Каждый раз, когда собираются переводить стрелки часов, ссылаются на здоровье людей, на экономию электроэнергии и т. д. и т. п.,но почему то не учитывают биоритмы нашего организма , который опять настроился на этот ритм времени. Как это повлияет на наш организм, по моему ни кого уже не волнует, а здоровье людей должно стоять на первом месте. Или я не права?
    Вернуть сезонный перевод времени: как к этому относятся челнинцы
  • 19 марта 2019 - 20:41
    Ромзес
    Очередная промывка мозга, отвлекают от насущных проблем, навязывая нам причастность к выбросам отходов,ядов, растрачивание ресурсов и т.д. браво!!!!
    На целый час челнинцы откажутся от света
  • 19 марта 2019 - 21:02
    Ромзес
    Аборигенов аренду можете и вы взять, но сможете ли вы организовать досуг граждан при этом, да ещё и заработать на этом ??у нас не юг с морем ! Чему завидовать? Человек старается медвежий угол благоустроить, молодежь отдыхает, а ему ещё и палки в колёса бросают.
    На пляж SunDale в Челнах этим летом будут пускать бесплатно
Город и горожане

Наиль Магдеев: «Эмоции вторичны, первично дело, если надо, могу и в приемной постоять»

Сегодня мэр города Наиль Магдеев провел традиционную пресс-конференцию, где ответил на многочисленные вопросы журналистов. Судя по всему, градоначальник доволен тем, как жили и работали Набережные Челны в уходящем году, да и его прогноз на будущий год – «оптимистично осторожный».

 

У нас вменяемая власть

 

- Бизнес Челнов отдает очень много в виде налогов, которые потом уходят в бюджеты республики и федерального центра. При этом муниципалитету приходится выбивать деньги на дороги, ремонты и прочее. Мы отдаем больше, чем получаем. Вам не обидно?

 

- Ситуация в сфере распределения налогов такая, какая есть: мы работаем по существующей системе.  В этом году Челны отдали в федеральный бюджет 29 миллиардов рублей, в республиканский – 12,7 миллиарда рублей, в городе осталось 3,5 миллиарда рублей. Сумма, которая вернулась в город из вышестоящих бюджетов, составила 8 миллиардов рублей.  Считаю, что нет ничего страшного, если приходится в приемной постоять, у кого-то что-то просить. Эмоции вторичны, первично дело.
Кроме того, мы не ждем денег только из центра, усиленно работаем и сами – создаем условия для бизнеса, привлекаем инвестиции. И это видно: в Набережных Челнах хороший инвестиционный климат, вменяемая власть, именно поэтому в нашей ТОСЭР больше всего резидентов, на данный момент их 37.

 

 

- ТОСЭР развивается так активно, что городская экономика стала испытывать дефицит в кадрах, не хватает людей на предприятиях. Как будет решаться эта проблема?

 

- Некоторые из действующих предприятий города относятся к ТОСЭР, как к конкурентам, мол, у них есть налоговые льготы. Но в городской бюджет компании ТОСЭР платят как все, при этом они создали 3 тысячи дополнительных рабочих мест в Челнах, вложили свои деньги в наш город в виде строительства зданий, размещения оборудования. Я считаю, что Челнам было дано два шанса, которыми город воспользовался: это строительство КАМАЗа и появление ТОСЭР. Именно они дали два мощных толчка для развития экономики нашего города. 
Что касается дефицита кадров, то похожая ситуация по всей стране. Это последствия демографического кризиса начала 90-х годов, и хотя население Челнов растет, оно прирастает за счет маленьких детей, а не трудоспособного населения. 
Муниципалитет готовит совместно с республикой программу по привлечению людей, но и сами компании должны стараться. Без высокой зарплаты кадры не привлечь, организации должны повышать доходы своих сотрудников. У нас рабовладельческий строй закончился давно. Думаю, что где-то можно было бы не выплачивать дивиденды, а направить их на зарплату своим квалифицированным работникам.

 

 

- В Челнах собираются открыть Технический университет. Каков будет его статус, где он будет располагаться?

 

- Он заработает на базе Набережночелнинского института КФУ, но это будет отдельный полнокровный технический университет.  Пока есть только предварительные договоренности, обсуждается общая конструкция проекта, его финансирование. 
На территории между торговыми центрами «Омега» и «Торговый квартал» будет построен кампус технического университета, он займет часть этой земли, другая его часть будет отдана под жилую застройку компании «Евростиль», которая взялась решить проблему обманутых дольщиков. 

 

Сносить не будем, мы же не варвары

 

- Есть мнение, что кампания по закрытию торговых центров в городе из-за непорядка в их документах - лишь формальный повод, на самом деле власть кошмарит бизнес. Как вы относитесь к этому утверждению?

 

- Никакого закошмаривания бизнеса нет. Муниципалитет придерживается четкой позиции – у каждого объекта должны быть документы на ввод. Кроме того, это делает не исполком, у него нет таких полномочий, закрывают их правоохранительные органы. 
Если человек покупает машину, он получает на нее документы, иначе он не имеет права ее эксплуатировать. В случае с торговыми центрами – та же ситуация. Кстати, сгоревшая «Зимняя вишня» тоже работала без разрешения на эксплуатацию, покуда там не случился пожар и не погибли люди. 
У нас есть проблемы с ТЦ «Сити молл», ТЦ «Сююмбике». По разрешительным документам у них меньше земли, чем они занимают. Когда я спросил у владельца «Сити молла» почему он, зная о нарушениях, все же купил здание, мне ответили: «обещали отрегулировать, но власть в городе поменялась». 
Мы же не варвары, мы не собираемся сносить эти объекты, мы лишь просим их владельцев узаконить здания. Взамен мы ничего не вымогаем, хотим только соблюдения порядка, иначе при серьезном ЧП первыми на скамье подсудимых окажутся те, кто закрыл глаза на то, что ТЦ эксплуатировались без документов.   

 

То же самое касается и торговли на остановках. Из 82 таких точек 39 торгуют алкоголем, нарушая все правила, спаивая народ. А их внешний вид? Это же хибары какие-то, которые портят вид города. Все это – моя боль.  

 

Так что все, что разрешено законом и в части собственности, и в части регистрации объектов - мы идем навстречу всем. Остальные должны привести документы в порядок.

 

 

- Как администрация города относится к тому, что некоторые управляющие компании города купили москвичи? Есть ли угроза, что все УК перейдут к иногородним хозяевам? 

 

- Приходу на рынок тех или иных компаний муниципалитет воспрепятствовать не может. Это частный бизнес. Москвичи выполняют свои задачи. Если мы с китайскими партнерами в ТОСЭР нашли общий язык, неужели мы не найдем общий язык с московскими компаниями. Это дело собственника продавать свой бизнес или нет, мы живем в правовом государстве, и никто не может повлиять на эти процессы. 
Исполком не будет в вмешиваться и в процессы перехода от одной управляющей компании в другую жилых домов. Это только дело собственников квартир, решать такие вопросы. 

 

- В этом году сорвали сроки капитального ремонта. Почему так произошло, и что будет в следующем году?

 

- Был изменен порядок оформления документов для проведения капремонта. Поэтому в этом году с капремонтом стартовали в августе, хотя раньше работы начинались в декабре предыдущего года. В наш адрес прозвучала и справедливая критика со стороны руководства республики. Мы сделали выводы, признали ошибки, приносим свои извинения челнинцам. В следующем году планируем начинать ремонт в апреле.

 

- Что делается в исполкоме, чтобы предотвратить коррупцию? Город до сих пор приходит в себя от земельных скандалов, оставленных вам в наследство. 

 

- Идет планомерная работа по наведению порядка. Мы вернули в муниципальную собственность земли более чем на 3 миллиарда рублей. На этих землях будут построены общественно значимые объекты: в 35 комплексе - детский сад, вдоль проспекта Чулман – Дворец единоборств и другие спортивные объекты. И под строительство аквапарка, театра «Мастеровые» возьмем возвращенные земли.  

 

 

Всем семейством собираемся посетить главную елку

 

- Что конкретно сделают в городе к 50-летию КАМАЗа?

 

- Прежде всего, в Набережных Челнах официально 2019 год объявлен годом 50-летия КАМАЗа. В целом, на различные проекты, приуроченные к этому событию, будет потрачено 6-8 миллиардов рублей. Тут и реконструкция дорог и социальных объектов, и строительство спортивных объектов, конкретнее пока не могу сказать, пока нет  документов. Можно считать, что юбилей – это лишь отправная точка, от которой город будет развиваться дальше.  

 

- Как вы отметите Новый год, к вам приедут внуки?

 

- Обязательно приедут. Ждем маленького беспорядка в квартире, но это же здорово, когда приезжают внуки. Старшему внуку Амиру 13 лет, младшему Тимуру 2 года, а внучке Саиде 5 лет. Всем семейством собираемся посетить главную елку города на площади у мэрии. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (2)
  • 25 декабря 2018 - 23:03
    Серафим
    С 50-летием КАМАЗа не поторопились? В нормальных семьях вообще то празднуют дни РОЖДЕНИЯ,а не ЗАЧАТИЯ!
  • 27 декабря 2018 - 10:27
    Про игровушки почему не спросили?
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Актуальное видео
  • 14 марта 2019 - 16:19
    Развитие туризма
Реклама
Фотогалерея
  • Масленица-2019
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
Реклама
Новости партнеров
  • 20 февраля 2019 - 07:27
    Какую карту выбрать: МИР или VISA
    Современную жизнь невозможно представить без банковских карт. С их помощью оплачиваются товары, услуги, решается множество задач. Карты относятся к разным платежным системам. Какую же лучше выбрать?
    0
Блоги
Опрос
  • 18 марта 2019 - 08:19
    Вы курите?