18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Новая жизнь старых вещей: как челнинцы экономят на покупках

Законы общества потребления вынуждают нас стремиться к покупке все новых и новых вещей и предметов быта. Мы обрастаем ими, как коралл моллюсками. Почти в каждом доме есть пара-тройка вещей, которые надели всего несколько раз, теперь они пылятся в шкафу. Кажется, этому хламу не место в современном мире. Но так считают не все, в Челнах есть люди, которые дают старым вещам вторую жизнь.

 

Круговорот вещей в природе

 

Благотворительностью Ольга Айдимирова,  председатель Ассоциации содействия ТОС Комсомольского района, занимается третий год.

 

«Когда я стала тесно общаться с людьми, то увидела,  в каком бедственном  положении живет часть челнинцев. Возникла идея - организовать сбор ношеных вещей для нуждающихся, - рассказывает Ольга Айдамирова. - Теперь это дело стало повседневной работой: к нам  едут со всего города: кто-то привозит вещи, кто-то забирает. Мы  принимаем как новую одежду, так и б/у, но в хорошем состоянии. Приносят и хозтовары, и постельное белье, и коляски. Мы формируем  и продуктовые наборы, выдаем их при предъявлении документа особо нуждающимся».

 

Кто же эти люди, которые не ленятся привезти свои старые вещи в пункт сбора? По словам Ольги Айдимировой, добрых людей в Челнах много – это и пенсионеры, и молодежь, и горожане трудоспособного возраста.  Делать добро приятно, признается женщина.

 

«Спрос очень большой. У  нас тут как круговорот: мы выкладываем вещи, тут же приходят, разбирают, потом приносят новую партию, мы опять выкладываем.  Среди тех, кто приходит к нам за ними многодетные семьи, малоимущие люди, одинокие,  пенсионеры. Посетителей не ограничивают в  количестве вещей. Многодетные, например, затариваются здесь мешками,  -  говорит Ольга Айдамирова. - 
Кроме того, в центре, где организован благотворительный пункт раздачи вещей, стоит копилка. Каждый по желанию может оставить в ней денежку».

 

Ольга Айдамирова не скрывает, что бывает, за вещами приходят и вполне благополучные люди, которые приносят свои наскучившие вещи, а берут себе другие, происходит своеобразный обмен.  Ничего в этом зазорного нет, считает волонтер. 

 

«Хочется создать больше удобства для людей, но не позволяет  помещение», - единственное , о чем сожалеет  Ольга Айдимирова. 

 

Отдам за охлажденку 

 

Существуют и другие  способы  избавиться от лишних вещей,  впрочем, как и приобрести нужное совсем недорого – в обмен на продукты. Особой популярностью на обмен пользуется курица-охлажденка, сладости, растительное масло. 

 

Например, многие  женщины  активно пользуются  для этих целей группой в соцсетях  «Отдам даром. Челны».  Айгуль К. обменивает вещи на продукты уже более трех лет. Ее муж работает на заводе, она -почтальоном, зарплата небольшая, поэтому женщина старается экономить для семьи, где воспитывается двое детей. Началось с того, что она стала брать некоторые вещи с помощью группы «Отдам даром» для маленького сына. Потом втянулась. Обставила, например,  дачу  мебелью, бывшей в употреблении, которую меняли в этой группе на продукты. А теперь и сама меняет через нее излишки дачного урожая, б/у мебель. Рачительная хозяйка считает, что  это позволяет экономить. Хотя, всегда нужно смотреть, что берешь, предупреждает она. 

 

«Многие мои знакомые женщины пользуются этой барахолкой, и в этом нет ничего зазорного. Особенно, если речь идет о детских вещах: из них дети быстро вырастают»,  - считает Айгуль. 

 

У Татьяны С., молодой мамы, опыт  пользователя группой «Отдам даром. Челны» небольшой -  попыталась  отдать в обмен на продукты взрослые и детские вещи. Но, пока, признается она, еще никто не откликнулся на предложение.  Татьяна  не переживает по этому поводу: относит  детские вещи бесплатно в детский  сад, где  организован сбор и обмен. 

 

Рынок подержанных вещей

 

Еще больший ассортимент вещей,  товаров для дома, мебели, посуды на сайтах типа «Авито», «Юла». Но на них, как на рынке, все продается. Выставлен и совсем новый с биркой товар подороже, и  уже б/у - подешевле.  Например,  бывшие в употреблении двухуровневую кровать с уголком для малышей предлагают  всего за 5000 рублей,  письменный стол - за 1200 рублей, детскую обувь, тумбу под телевизор и люстру - за  300-500 рублей. Предложение  находит спрос, хотя в последнее время пользоваться этим сервисом следует с осторожностью – появилось много мошенников, которые пытаются выведать данные банковской карты у покупателей, чтобы снять с нее все деньги. 
Так что если вы пожелали избавиться от старых вещей, не спешите нести их на свалку, дайте им вторую жизнь. Не стоит спешить и с покупкой нового барахла, может быть, найдутся те, кто отдаст вам вещи лишь за шоколадку или совсем даром.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос