18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

О чем не молчат ветераны Афганской войны

15 февраля в России отмечается День вывода советских войск из Афганистана.

Цифры и факты 

• За десять лет вооруженного конфликта на территории  Афганистана служили 2 178  новобранцев из Набережных Челнов. 

• 39 челнинских солдат не вернулись домой: их тела доставили на самолетах грузом  «200».  Двое пропали без вести. 

• В настоящее время в нашем городе проживает 1631 бывший войн-интернационалист. Из них 147 – инвалиды. 

• К 25-летию вывода войск из Афганистана на мемориальном комплексе  «Родина-мать» установлены  гранитные плиты с высеченными на них именами солдат,  погибших в горячих точках Афганистана и Чечни. 
 

По этому мосту советские солдаты покинули Афганистан (фото челнинца А.Чернова)

 

Афганец Каюмов

 

Наиль Каюмов родился 12 сентября 1966 года в Абае (Казахстан). Он всегда мечтал служить в военно-морском флоте. Но судьба распорядилась иначе, и 5 августа 1985 года в составе десантно-штурмовой бригады №56 Наиль Раитович прибыл в Афганистан.

 

Вернулся с войны рядовой Каюмов в феврале 1986 года. Переехав в Челны в августе 1987 года, Наиль Раитович начал писать военные песни. Его произведения исполнялись созданной в 1989 году челнинской студией солдатской песни «Февральский ветер». Группа перестала существовать в 2015 году, когда не стало солиста.

 

С 2010 года Наиль Раитович активно занимается поиском пропавших без вести солдат на полях сражений ВОВ. Он создал и возглавил региональную военно-патриотическую общественную организацию по Республике Татарстан «Полевая почта Герат». 

 

В составе поисковго отряда «Челны» ежегодно выезжает в пять-шесть экспедиций, в основном в Ленинградскую область.  С 26 апреля по 10 мая он снова уедет отдавать дань павшим солдатам - на Вахту Памяти в Парфинский район Новгородской области.

 

За время работы отряда поисковики нашли и перезахоронили более 300 военных и установили имена 21 человека. Военная тема в жизни Наиля Раитовича давно вышла за границы боевых действий в Афганистане.

 

При отряде Наиль Каюмов вместе с единомышленниками создал интерактивный Музей Боевой Славы в помещении ЧОП «Герат-Челны» по адресу 56/07. Там собраны экспонаты с мест боев Великой Отечественной войны. Экскурсии для всех желающих проводят члены поискового отряда.
Сегодня Наиль Раитович – глава большого семейства, женат, имеет детей и трое внуков. 

 

«Челнинские известия» представляют вашему вниманию отрывки из рассказов Наиля Каюмова.

 

Наиль Каюмов - автор рассказов и песен об Афганской войне

 

Портсигар

 

…Служба в Афганистане подходила к концу, казалось, эти два года пролетели, как один день, а может, как сто лет. Место досталось «спокойное».  Два года прошли недаром, было что вспомнить и вот уже скоро замена, скоро домой… 
Подняли по тревоге, минут пятнадцать назад мимо нашего поста прошел «ГАЗ-66» и попал под обстрел. На помощь дошли быстро, «шишига» уперлась носом в большой валун, два бойца скатились ниже по склону и пытались вести прицельный огонь по «духам», били сверху. Команда «Беречь патроны» казалась смешной. Пулемет КПВТ работал как-то отрывисто, но вселял уверенность. Пошли наверх, и тут как ухнет! Как очутился ниже дороги, сам не помню, страх охватил неимоверный. Шутка ли: скоро замена, а тут такое. 

 

Замена – это когда у офицерского состава подходит к концу положенный срок службы в Афганистане и на замену к нему прилетает другой. 

 

Лежу, рядом за отвалом боец, что-то лопочет по-хохлятски, а лицо все в крови, вместо носа – месиво. Позже выяснилось, осколком ему срезало нос. И тут снова ухнуло. Подбросило так, что вся жизнь перед глазами пронеслась. Откуда взялась эта воронка, непонятно, но я в нее влетел в один миг. Упал на дно, лежу, не дыша, в ушах звенящая тишина, и тут я понял, что не один. Толкаю в бок, зашевелился, значит, живой, встретились глазами, лицо черное, как у негра, а зубы желтые. И тут бой затих, думаю, надо отдышаться, потом вылезти и осмотреться, что там у дороги. 

 

И тут сосед, молодой солдат, достал портсигар: «Товарищ старший лейтенант, курите?». Закурили, чувствую на губах медный привкус крови. Держу в руках его портсигар, а он  какой-то странный, самодельный, из алюминия. Спрашиваю:

 

– Откуда, сынок?

– Сибиряк я, красноярский, Семен я, Назаров!

– Назаров? И я Назаров! Только из Белоруссии, но корни мои сибирские, дед у меня в Отечественную погиб, тоже Семеном звали.

 

Докурили, гляжу, плох боец, весь в крови. Говорю: «Ты полежи, сейчас заберем». Вылез, осмотрелся. БТР горел как свечка, водитель, башкир, бегал вокруг, ругался. Стрельбы не было. Из-за поворота показались две бээмпехи. Дошел до «шишиги», открыл дверь, мертвый водитель свалился на руль, все в крови, «лобовухи» нет, стреляли в упор. Рядом молодой прапор, наш комсорг, тоже убит. Хохла перевязали, носа у парня уже не будет. 

 

Я кричу: 

– Внизу в воронке лежит боец раненый, заберите его!

 

Ребята вернулись быстро, сказали, что в воронке никого не было. 

– Ну как же, это, наверное, второй с «шишиги».

 – Да нет, вот он, здесь! 

 

Все были на месте. Спустился сам, в воронке никого не было, странно. И вдруг обратил внимание, что держу портсигар, тот самый, из алюминия. На нем выцарапана надпись: «Добро пожаловать!» А внизу «Назаров Семен, апрель 1943 г.». 

 

Последний патрон

 

Рота готовилась к боевым... Из молодых на операцию брали только меня, вместо снайпера Гусева. Он шел на дембель. Почему Гусь выбрал именно меня на замену, не знаю, но учил он снайперскому делу от души. Серегу в роте уважали: орден Красной Звезды и медаль «За отвагу» говорили сами за себя. Помню его слова: «Санек, ты главное не суетись, жди своей минуты.  Иногда один выстрел решает все».

 

И вот он, мой первый боевой выход. Три БТРа на полном ходу прошли КПП и ушли в рассвет. Ближе к обеду дошли до «зеленки», спешились с «брони». Задача, как довел до нас ротный, простая: ликвидация каравана. Главное, оставаться незамеченными для всех, пока он не пойдет. До вечера не было ничего подозрительного. Ночь тоже прошла спокойно, было очень холодно.

 

Начало светать. Показались три машины. «Тойоты»-пикапы – вот их-то мы и ждали. Я по команде ротного должен был «снять» водителя с первой машины, он сидел слева. Напряжение росло, ротный выжидал. И вот команда: «Огонь!»
Я нажал на курок. Снайперская винтовка резко дернулась, и тишину нарушил сильный щелчок. Но машина, как ни в чем не бывало, двигалась дальше. Первая мысль: «Промазал». Второй выстрел, тоже как будто в пустоту. 

 

«Да как же так!» – На душе паника, а машины уже почти передо мной, метров в пятидесяти. 

 

Беру в прицел, и тут оглушительный взрыв. Первая машина, как в замедленной съемке, отрывается от земли и, пролетев метров 10, ложится на бок. Из кузова высыпаются ящики. 

 

Очнулся от сильного толчка в грудь, на меня смотрел ротный и что-то кричал, но я не слышал, в голове стоял шум, затылок изнывал от тупой боли. Меня контузило. Поднялся на ноги, начал искать свою винтовку, но ее нигде не было. Неподалеку лежал Ромка Жуков, рядом с ним – автомат с двумя рожками, перемотанными синей изолентой. Ромке он уже был не нужен. Я взял его оружие и побежал, не осознавая куда, просто бежал, потеряв себя во времени и в пространстве, просто подальше от этого места. Было ли мне страшно? Да, очень! 

 

Мы столкнулись лицом друг с другом так неожиданно, что оба растерялись. На меня смотрел человек в черной форме, в его глазах был страх, наверное, как и в моих. Я нажал на курок первым. В автомате был единственный, последний патрон, который Ромка не успел выпустить. Спасибо тебе, братуха, за него. Человек в черном как-то осунулся и медленно осел на землю. Только теперь я смог его разглядеть. Это был «черный аист» – наемник, китаец. Я слышал про них, и вот теперь увидел… 

 

Уже лежа в госпитале, узнал, что за проявленное мужество и отвагу рядового Александра Коваленко представили к ордену «Красной звезды» –  это был я.  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос