18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

О каких экзаменах челнинцы помнят всю жизнь

В учебных заведениях начинается горячая пора: выпускники школ сдают ЕГЭ и ОГЭ, у студентов близится сессия. Некоторые экзамены даются так тяжело, что воспоминания о них будут жить вместе с человеком до самой старости. «Челнинские известия» поинтересовались у челнинцев, были ли у них такие сложные испытания.

Рената АМИРОВА, руководитель театра моды и танца «Эрика»:

 

 

 

– Просто подхожу к таким вещам. Поэтому все экзамены и жизненные испытания, даются легко – на одной волне. Жалко, что в обществе создается некомфортная среда, которая вынуждает людей слишком сильно волноваться по таким поводам.

 

Айрат ЗАЙНУЛЛИН, директор филиала АО «Татэнерго» – Набережночелнинские тепловые сети:

 

 

 

– Я окончил Нартынскую среднюю школу Кукморского района и до сих пор помню, как волновался на выпускном экзамене по русскому языку и литературе. Писал сочинение и думал, как не допустить ошибок. А сдал на «отлично». В КИСИ учеба мне давалась легко, но для студентов во все времена самым страшным был экзамен по «сопромату» – сопротивлению материалов. Мы даже шутили: сдашь его – и можешь жениться. Я усиленно готовился, впервые, для подстраховки, написал шпаргалки, но ими не воспользовался. Получил пятерку.

 

Гульнур МЭССЭРОВА, учитель:

 

 

 

– Училась в татарской школе, там для меня трудных предметов не было, но все же боялась экзамена по русскому языку и литературе. Помню, в 10 классе писала сочинение по роману «Поднятая целина» Михаила Шолохова. Очень переживала, в итоге получила «четыре» за орфографию и «пять» – за раскрытие темы. При поступлении в Казанский пединститут взялась за свободную тему «Мое любимое занятие». К счастью, мне поставили «хорошо», и я стала студенткой. Сейчас своим ученикам говорю: любой экзамен можно преодолеть, если заниматься и быть уверенным в себе.

 

Роман НАСРЕДИНОВ, и. о. начальника управления физической культуры и спорта:

 

 

 

 

– С 10 лет занимался велоспортом, входил в сборную республики. Тренер постоянно следил за нашей успеваемостью в школе: он мог не пустить на соревнования, если были неудовлетворительные отметки. Потом я поступил в академию физкультуры и спорта. И вот здесь запомнился экзамен по анатомии. Дело было не в предвзятости преподавателя, просто нужно было запомнить много новой информации. Если бы эти знания у меня были раньше, я бы более продуктивно занимался спортом. Ну а экзамен сдал на «четыре». Правда, не с первого раза.

 

Элеонора ГУМАРОВА, председатель СНТ «Яблочко»:

 

 

– Не помню, чтобы сильно волновалась на экзаменах в школе, училась без троек. Когда сдавала выпускные экзамены в институте управления в 2011 году, так больше думала о ребенке, которого только что родила, а не о билетах. Пожалуй, самым волнительным моментом было для меня первое собрание в качестве председателя СНТ осенью 2016 года. Мне еще не было 30 лет, и меня так пугали, что все дачники будут кричать, качать права. Но все прошло довольно спокойно. Да, есть люди, которые постоянно возмущаются, всегда чем-то недовольны. Но у меня на их вопросы есть обоснованные ответы. Не боюсь большой аудитории, к любому выступлению тщательно готовлюсь.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос