18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Онлайн-трансляция с празднования Дня Победы в Набережных Челнах

«Челнинские известия» провели текстовую трансляцию с мест празднования Дня Победы в нашем городе. Весь день мы рассказывали и показывали, что происходит на различных площадках Челнов

21:15

 

Праздничный вечер в Набережных Челнах завершился в 21:00 ярким и музыкальным салютом, который был на несколько минут длиннее обычного.

 

 

 

 

 

 

17:40

 

Трибуны до сих пор все переполнены. Концерт в самом разгаре.

 

 

 

 

 

 

17:20

 

После концерта для жителей города будет организована трансляция парада Победы с Красной площади.

 

 

 

 

 

 

 

 

16:20

 

На майдане сразу после шествия "Бессмертного полка" начался концерт. Тема Великой Победы представлена через знаменательную дату - 100-летие Красной армии.

 

 

 

 

16:05

 

Майдан принимает гостей. Сейчас здесь начинается театрализованное представление "Салют Победы".

 

 

15:30

 

Участники шествия могут наблюдать отреставрированный ГАЗ-67Б - один из символов Великой Отечественной войны.

 

 

15:15

 

Участники полка движутся по проспекту Хасана Туфана в сторону городского Майдана.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15:00

 

"Бессмертный полк" начал свое шествие.

 

 

 

 

 

 

14:55

 

Подъезжает спецтехника. Шествие начнется через 5 минут.

 

 

14:54

 

Начальник  управления Пенсионного фонда Набережных Челнов Эдуард Фаттахов пришел с фотографией деда. Его дед Музафар Фаттахов прошёл всю войну, после ранения в 1943 году снова вернулся на фронт. Имеет орден красной звезды. Умер в 1996 году в 76 лет.

 

"Воспоминания о нём только хорошие, он нас воспитывал крапивой. Умер не своей смертью - упал с крыши, когда чинил её", - рассказал Эдуард Рафаилович.

 

 

14:53

 

Председатель Набережночелнинского суда Ринат Гайфутдинов держит фото отца Гайфутдина Шарафутдинова, который был на войне с первого дня. В 1943 году был тяжело ранен, лежал в госпитале в Кирове. После этого прошел 200 км пешком до дома, в 1944 году вернулся домой. В 1945 был мобилизован в трудовую армию города Вольск Саратовской области. У Гайфутдина Шарафутдинова родилось 13 детей, трое из них сейчас живы. Умер ветеран войны в 1994 году.

 

 

14:50

 

Фото своего отца держит пенсионерка Галина  Сергеевна - её отец Сергей Климин в 18 лет ушёл доброводьцем на фронт, служил в минометном полку. Когда война закончилась, он был в Вене. Вернулся домой в 23 года. Умер в 74 года в 1997 году.

 

"Каждый год принимаем участие в шествии полка, это день, когда мы все едины", - говорит
Галина Вовк.

 

 

14:45

 

Заместитель Главы муниципального образования Флера Андреева держит фото своей тёти. "Она дошла до Берлина, призывалась в Челнах, была медсестрой", - говорит Флера Ивановна.

 

 

14:40

 

На площади у мэрии Челнов активно идёт построение "Бессмертного полка". Ранее сообщалось, что в нем примут участие 50 тысяч человек.

 

 

 

13:50

 

На сцене парка Победы выступают творческие коллективы города. Концерт продолжится до 19 часов. В это же время в других частях парка происходит много интересного. Так, на одной из площадок челнинцы могут увидеть военную технику, сделанную детьми из картона и пластиковых бутылок.

 

 

 

 

 

13:25

 

В парке Победы проходит выставка техники. Челнинцы могут увидеть и потрогать пулеметы, пушки, военные мотоциклы. На экспозиции уже побывал мэр Челнов Наиль Магдеев.

 

 

12:45

 

В парке Победы очень много людей. Здесь идёт подготовка к концерту. Дети читают стихи.

 

 

Горожане гуляют с детьми, отдыхают на травке, покупают шашлыки, сувениры, игрушки.

 

12:30

 

В парке Победы продолжают чествовать ветеранов.

 

 

11:45

 

Сейчас на улице Центральная проходит фестиваль "Эхо Победы". Творческие коллективы города исполняют военные песни. А рядом выстроилась длинная очередь, чтобы попробовать солдатскую кашу.

 

 

На набережной Тукая тоже продолжается праздничная программа, посвященная Дню Победы. Большая часть горожан вышла прогуляться в этот знаменательный день, и у каждого второго на груди - георгиевская лента.

 

В двух местах желающим раздают солдатскую кашу.

 

 

 

11:00

 

Парад Победы в Набережных Челнах завершился торжественным возложением цветов.

 

 

10:40

 

Продолжил парад кавалеристский отряд сотрудников МВД.

 

 

На параде появилась конная полиция - 13 кавалеристов. К этому дню специально для лошадей, чтобы они не испугались большого количества людей, на базе конно-спортивной школы "Тулпар" заранее провели генеральную репетицию.

 

 

У конной полиции в Челнах свой маршрут патрулирования – это парк Прибрежный, лесопосадки, словом, там, где не проедут машины.

 

Кандидаты в конную полицию проходят особый отбор. Кроме обычных для полицейских критериев - чистая биография, физподготовка, стрессоустойчивость и прочее, они должны еще любить животных. 

 

Следом пошла колонна военной техники: грузовые КАМАЗы, автомобили класса "Тайфун", а замкнул колонну грузовик команды "КАМАЗ-мастер".

 

 

10:20

 

С Днем Победы челнинцев поздравил мэр города Наиль Магдеев. С поздравлением от лица Президента РТ выступил министр образования и науки Республики Татарстан Рафис Бурганов.

 

 

 

Память погибших героев почтили минутой молчания, после чего прозвучали оружейные выстрелы. Кстати, из Набережных Челнов на фронт ушло 14 тысяч человек, более 6 тысяч не вернулись с войны. 7 челнинцев стали Героями Советского Союза.

 

 

В составе парадных расчетов прошли подразделения Управления МВД РФ по городу Набережные Челны, гарнизон пожарной охраны федеральной противопожарной службы по РТ, воспитанники кадетской школы, бывшие военные, студенты и школьники военных, а также гражданских учебных заведений. В это время над памятником "Родина-мать" летали белые голуби.

 

 

 

 

 

 

10:00

 

И вот на трибунах у мемориала "Родина-мать" собрались ветераны Великой Отечественной войны. Прозвучали знаменитые слова Левитана. Начался торжественный парад, посвященный 73-й годовщине Великой Победы.

 

 

 

 

 

Вахту Памяти отстояли глава города Набережные Челны Наиль Магдеев и министр образования и науки РТ Рафис Бурганов.

 

Перед участниками и гостями мероприятия маршем прошли кадеты-знаменосцы с государственными флагами.

 

 

 

 

 

 

 

9:20

 

От памятника поэта челнинцы выдвинулись в приподнятом настроении к мемориалу "Родина-мать". Около остановки гармонист негромко наигрывает татарскую мелодию, а со Студенческой уже доносятся грустные песни военных лет.

 

 

Особое внимание дети уделили колонне с военной техникой. Многие жители с удовольствием фотографируются у спецтехники, а дети с интересом поднимаются в кузов машин.

 

 

 

 

 

 

9:00

 

В 9:00 к памятнику Мусы Джалиля под песню "В землянке" вышли представители администрации города. На площади перед мемориалом по традиции студенты НГПУ, как и в прошлом году, прочитали стихи на русском и татарском языках.

 

В своей речи глава города Набережные Челны Наиль Магдеев отметил стойкость и отвагу поэта, которую тот проявил в годы Великой Отечественной. После этого градоначальник совместно с министром образования и науки РТ Рафисом Бургановым и горожанами возложили цветы к памятнику татарского поэта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?