Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 19 сентября 2018 - 22:36
    Яр
    В прошлом году задыхались от жары, когда дали отопление. А вот нельзя ли с 1 октября включить, не трогая сентябрь?Для ровного счета? Все равно ведь еще тепло в квартирах. У нас балконная дверь днем всегда открыта.
    Когда в квартирах горожан включат отопление
  • 19 сентября 2018 - 20:59
    Орк
    Не знаю почему у нас в городе распросрастронено такое не мы мыслимо видение из окон. Возможно люди своего счастья не нашли или что до сих пор и что происходит в Челнах?? Возможно у нас в городе это моё мнение нет мест просто бога льно бонально с приходом осени мало тепла и солнца нашему мэру надо и другим задуматься построить закрытого типа мини парка, чтоб там искусственный но хороший яркий как солнце лампы бассейн похожий на банный комплекс имею виду бассейн море с горячим источником и пальмы. Чтоб туда смогли пр ходить молодые пары с детьми просто бонально после работы отдохнуть и почувствовать лето и запах морской воды. Вот и все. А не просто зимой спиваться как многие делают из за того что холодно.
    В Челнах разбились двое упавших с высоты мужчин
  • 19 сентября 2018 - 20:54
    Игорь Смирнов
    Рассказ "Как ездить по Африке за копейки" понравился! Впрочем как и все рассказы Оксаны Задуминой, о путешествиях. Остров Горе, в голову сразу приходит почему-то слово также и Страдание, видимо с учетом колониального прошлого. Завтрак на этом острове - выглядит очень аппетитно и вдохновляюще! Розовое озеро Ретба запомнилось клипом с женщинами торгующими бижутерией. Их грациозностью и тем, настолько легко они приняли в свой круг путешественницу и автора рассказов О. Задумину. Парень на мотоцикле Той - своей стройностью и тем, что он помнит о своих детях, когда просит о печенье и сладостях для них. Тиес же запомнился мне фотографией внутреннего дворика. Очень симпатичный, но и цена 50 евро для Африки, мне представляется высоковатой. Хотя проезд в общественном транспорте - недорогой. Подробности путешествия - как бы превращают рассказ в путеводитель по Африке, для тех кто решится повторить это путешествие. Очень понравилось, жду продолжения!
    Как ездить по Африке за копейки
  • 19 сентября 2018 - 20:02
    Штрафом не испугать - они намного больше заработают на спиртном
    Запрет на торговлю спиртным с 22.00 до 10.00 чаще всего нарушают мини-маркеты
  • 19 сентября 2018 - 20:13
    ???
    В трех соснах умудряются теряться(((
    Челнинка заблудилась, собирая в лесу грибы
  • 19 сентября 2018 - 19:56
    Да уж, житель Эльмира
    Пусть торгуют, лишь бы налоги платили, а кому надо всегда найдут. А вы надеетесь своими стонами спасти от алкоголизма мужей, сыновей ...???
    Запрет на торговлю спиртным с 22.00 до 10.00 чаще всего нарушают мини-маркеты
  • 19 сентября 2018 - 19:06
    Андрей
    Оксана! Очень интересно наблюдать за вашими похождениями:)), всё передано на высшем уровне! Спасибо!
    В Африку вдвоём с семейным монстром
  • 19 сентября 2018 - 19:10
    для 19 сентября 2018 - 17:22
    Есть...Есть города, где больше ЛП ... Это Нижний Тагил... Вот там - жестоко...
    Почему на проспектах Челнов стало меньше разворотов
  • 19 сентября 2018 - 19:13
    Оксана Задумина
    Спасибо большое за отзывы! Надеюсь, завтра вы сможете прочесть продолжение захватывающей истории.:)) Как всегда много фотографий и видео!
    Как ездить по Африке за копейки
Город и горожане

От Челнов до Магадана: душевное путешествие длиной в месяц

За 20 тысяч километров, что проехали два друга от Челнов до Магадана, у их пикапа стерлись тормозные колодки. Но это никак не омрачило пути. «Мы не ожидали, что в нашей стране такие душевные и добрые люди», - признались они в конце путешествия.

За 20 тысяч километров у пикапа друзей стерлись тормозные колодки

 

 

О широте российской души

 

Автоэкспедиция Набережные Челны – Магадан, в которую отправились директор спортклуба «Легионер» Федор Алексеев и руководитель веревочного парка «На высоте» Даниил Балтачев, началась 1 июля. На своем полноразмерном пикапе Toyota Tundra  они проехали 20 тысяч километров и вернулись в Челны через месяц, 30 июля. Их маршрут пролегал через Уфу, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Магадан и полюс холода - село Оймякон.

 

По пути им пришлось скорректировать проложенный изначально маршрут, потому что они стали получать приглашения от совершенно незнакомых людей, которые звонили и звали посетить их города. Об экспедиции челнинцев они узнавали из блога, который наши земляки вели в интернете.

 

 

- Звали к себе жители Кургана, Соликамска, наши отклонения от маршрута компенсировались тем, что нам показывали более короткий путь дальнейшего следования, - говорит Федор Алексеев.

 

В дороге ему пришлось вспомнить профессиональные навыки, которые получил в колледже, обучаясь на автомеханика. На пустынной дороге часто приходилось самому чинить и перебортовывать колеса, менять патрубки, устранять мелкие поломки. Самая большая неприятность случилась в Иркутске, у машины стерлись тормозные колодки. Помог челнинцам совершенно незнакомый, проезжавший мимо автомобилист Дмитрий.

 

- Его мы встретили по пути. Дмитрий совершенно бескорыстно свозил нас на такси по авторынкам Иркутска, помог найти запчасти, которые обошлись в четыре раза дешевле, чем планировали потратить. Оказалось, парень раньше занимался автозапчастями, и знает поставщиков, - рассказывает челнинец.

 

В путешествии Даниилу и Федору приходилось просить помощи у незнакомых прохожих даже в час ночи, и им никто не отказал.

 

О деньгах

 

На путешествие была потрачена приличная сумма, более 120 тысяч рублей, немало денег ушло на бензин. В некоторых северных регионах, через которые проезжали Даниил и Федор, литр топлива стоил 72 рубля.

 

Челнинские друзья пытались им помогать деньгами.

 

- Один из них перевел 60 тысяч рублей на карточку и сказал: «Купи себе колеса». Он захотел помочь, хотя я и не просил. Деньги отправил обратно, не хотелось напрягать человека,- делится предприниматель.

 

О спорте

 

Одной из целей путешествия для челнинцев стало знакомство с клубами единоборств в городах, через которые они проезжали.

 

 

В крупных областных центрах они посещали по восемь-девять залов. В Екатеринбурге челнинцам удавалось встретиться и потренироваться с мировым чемпионом по тайскому боксу Артуром Кишенко.

 

- Познакомился с тренерами из Красноярска, Иркутска. Это профессионалы высокого уровня, у которых можно поучиться мастерству и мировоззрению, - признался Федор Алексеев.

 

Особенно челнинцам запомнилось то, как их радушно приняли в Омске.

 

- Ставший мне хорошим другом Олег Кудринский, один из лучших тренеров России по тайскому боксу, встретил нас, когда мы подъезжали к Магадану, а потом, на обратном пути в Челны, он взял нас с собой в Омск, где проводил турнир, на который собрались известные российские спортсмены. Было очень приятно, когда на весь большой стадион он объявил: «К нам в гости из Набережных Челнов приехали два путешественника». По сути, мы были просто прохожие, но нас так радушно приняли, - говорит челнинец.

 

О планах

 

Теперь Федор и Даниил планируют ехать в новую экспедицию по трансазиатскому маршруту: Монголия, Таджикистан, Узбекистан, Грузия. Вдохновил челнинцев на новую поездку известный автопутешественик из Новосибирска Алексей Камерзанов.

 

- Он рассказал о своем двухгодичном марафоне по Монголии, Китаю, Индии, Пакистану. Сейчас планирует путешествие по Африке, после объедет Северную и Южную Америку. Мы заразились его энтузиазмом, но пока выбрали для себя маршрут попроще, - подытожил Федор Алекссев.

 

 

Фото "Челнинским известиям" предоставили Федор Алексеев и Даниил Балтачев

Поделиться:
Реклама
Комментарии (9)
  • 4 августа 2018 - 19:33
    Друг
    Старикам и детям лучше бы помогли, балдежники.....
  • 4 августа 2018 - 21:16
    Ильмира
    Ребята, вы Супер!!! Солнечной дороги и удачи вам в дальнейших путешествиях!!!)
  • 4 августа 2018 - 21:42
    ох-хо-хо
    Значит, правду написали иностранные туристы и журналисты после ЧМ-18, что в России живут душевные люди... а что касается репортажей (жаль, что газета не написала об их блоге раньше, следил бы), то до сих пор вспоминаю репортажи молодой семейной пары на велосипедах из Челнов в Китай и Вьетнам... Кстати, хотелось бы узнать об их дальнейшей судьбе: до сих пор живут где-то там?
  • 5 августа 2018 - 18:00
    А Вы налоги все заплатили? А то на на путешествие деньги есть, а на пенсии людям нет
  • 6 августа 2018 - 10:07
    С восхищением и интересом следила за ребятами в ВКонтакте! Молодцы, горжусь челнинцами! Интересно для себя проводят время и полезно для аудитории! Даниил и Федор, ребята, успехов ВАМ!
  • 6 августа 2018 - 10:07
    Юлия
    к посту предыдущему )
  • 6 августа 2018 - 13:57
    Семейная пара которая уехала из Челнов в Китай и Вьетнам на велосипедах, сейчас живут в Нячанге,
  • 7 августа 2018 - 10:09
    Челнинка
    Мужики)) вы молодцы!!
  • 11 августа 2018 - 12:35
    Раис
    Молодцы! Надо путешествовать, расширять горизонты!
Статьи
  • 19 сентября 2018 - 13:37
    Восемь челнинцев пострадали от агрессии собак, имеющих хозяев
    В ряде стран выведение бойцовых собак приравнено к незаконному хранению огнестрельного оружия. Насколько опасны такие животные для окружающих, и как заниматься дрессировкой подобных животных? Об этом «Челнинским известиям» рассказали эксперты.
    4
  • 18 сентября 2018 - 17:05
    Почему на проспектах Челнов стало меньше разворотов
    Об этом сегодня рассказал начальник отдела транспорта и связи Руслан Ибрагимов, а также ответил на вопросы журналистов.
    7
  • 18 сентября 2018 - 13:38
    Челнинец рассказал, сколько стоит перезимовать в Индии
    Четвертый год подряд челнинец Камиль Хайбуллин уезжает от зимних морозов в Индию. В этой теплой стране он проводит от 3 до 6 осенних и зимних месяцев. Везет с собой жену и дочку. Зарабатывает в Индии тем, что играет на саксофоне и поет. О своем опыте зимовок в экзотической стране он рассказал «Челнинским известиям».
    12
Реклама
  • 13 сентября 2018 - 14:32
    Родители попробовали еду, которой кормят их детей в школах
    В Набережных Челнах для родителей школьников сегодня провели экскурсию на комбинат «Школьное питание». Необходимость в этом возникла после многочисленных жалоб родителей на обеды в образовательных учреждениях. Мэр города Наиль Магдеев предложил показать, как устроена работа на комбинате.
    22
  • 13 сентября 2018 - 08:52
    Женщинам разрешат ходить на работу с детьми
    Бабушки-то теперь – с изменением пенсионного законодательства - будут заняты
    37
  • 13 сентября 2018 - 08:11
    Сезонный бизнес отработал хуже, чем ожидалось
    Несмотря на теплое лето, многие предприниматели, работающие в сезонном бизнесе, отмечают снижение спроса на свои услуги. Где горожане стали тратить меньше денег, выяснял корреспондент «Челнинских известий».
    3
  • 13 сентября 2018 - 08:00
    Обчистят удаленно
    Республика Татарстан вошла в десятку самых неблагополучных в плане страхового мошенничества регионов, заняв в списке почетное седьмое место.
    0
  • 12 сентября 2018 - 16:04
    Ремонт улицы Татарстан завершат в октябре
    Теперь пешеходы не смогут перебегать ее в неположенных местах
    17
  • 12 сентября 2018 - 14:52
    Отдел полиции в Набережных Челнах открыли после капремонта
    После реконструкции сегодня открыли административное здание отдела полиции № 2 «Комсомольский». В торжественной церемонии приняли участие глава МВД по РТ Артем Хохорин, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев и начальник УМВД города Надир Закиров.
    2
  • 12 сентября 2018 - 08:32
    Россиян призвали продавать доллары
    Глава Минэкономразвития советует переводить американскую валюту в рубли
    16
  • 12 сентября 2018 - 08:27
    За незаконную перепланировку могут даже выселить
    Снос кладовки, срез угла стены, объединение санузла – все это, казалось бы, безобидный ремонт. На самом же деле без разрешительных документов такая переделка незаконна и влечет наказание. Подробнее в этом вопросе разбиралась корреспондент «Челнинских известий».
    19
  • 11 сентября 2018 - 16:08
    Какие детские товары опасно покупать с рук
    Растить ребенка – дело затратное, поэтому понятны желания многих родителей сэкономить на покупках. По объявлениям можно недорого купить подержанные кроватку, коляску, автокресло, роликовые коньки, одежду и многое другое. Но, как предупреждают эксперты - дерматологи, ортопеды, травматологи - есть товары, экономить на которых весьма опасно для здоровья ребенка.
    4
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 18 сентября 2018 - 10:31
    Генеральная прокуратура РФ запускает новый информационно-коммуникационный сервис «ЭФИР»