18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

От Челнов до Магадана: душевное путешествие длиной в месяц

За 20 тысяч километров, что проехали два друга от Челнов до Магадана, у их пикапа стерлись тормозные колодки. Но это никак не омрачило пути. «Мы не ожидали, что в нашей стране такие душевные и добрые люди», - признались они в конце путешествия.

За 20 тысяч километров у пикапа друзей стерлись тормозные колодки

 

 

О широте российской души

 

Автоэкспедиция Набережные Челны – Магадан, в которую отправились директор спортклуба «Легионер» Федор Алексеев и руководитель веревочного парка «На высоте» Даниил Балтачев, началась 1 июля. На своем полноразмерном пикапе Toyota Tundra  они проехали 20 тысяч километров и вернулись в Челны через месяц, 30 июля. Их маршрут пролегал через Уфу, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Магадан и полюс холода - село Оймякон.

 

По пути им пришлось скорректировать проложенный изначально маршрут, потому что они стали получать приглашения от совершенно незнакомых людей, которые звонили и звали посетить их города. Об экспедиции челнинцев они узнавали из блога, который наши земляки вели в интернете.

 

 

- Звали к себе жители Кургана, Соликамска, наши отклонения от маршрута компенсировались тем, что нам показывали более короткий путь дальнейшего следования, - говорит Федор Алексеев.

 

В дороге ему пришлось вспомнить профессиональные навыки, которые получил в колледже, обучаясь на автомеханика. На пустынной дороге часто приходилось самому чинить и перебортовывать колеса, менять патрубки, устранять мелкие поломки. Самая большая неприятность случилась в Иркутске, у машины стерлись тормозные колодки. Помог челнинцам совершенно незнакомый, проезжавший мимо автомобилист Дмитрий.

 

- Его мы встретили по пути. Дмитрий совершенно бескорыстно свозил нас на такси по авторынкам Иркутска, помог найти запчасти, которые обошлись в четыре раза дешевле, чем планировали потратить. Оказалось, парень раньше занимался автозапчастями, и знает поставщиков, - рассказывает челнинец.

 

В путешествии Даниилу и Федору приходилось просить помощи у незнакомых прохожих даже в час ночи, и им никто не отказал.

 

О деньгах

 

На путешествие была потрачена приличная сумма, более 120 тысяч рублей, немало денег ушло на бензин. В некоторых северных регионах, через которые проезжали Даниил и Федор, литр топлива стоил 72 рубля.

 

Челнинские друзья пытались им помогать деньгами.

 

- Один из них перевел 60 тысяч рублей на карточку и сказал: «Купи себе колеса». Он захотел помочь, хотя я и не просил. Деньги отправил обратно, не хотелось напрягать человека,- делится предприниматель.

 

О спорте

 

Одной из целей путешествия для челнинцев стало знакомство с клубами единоборств в городах, через которые они проезжали.

 

 

В крупных областных центрах они посещали по восемь-девять залов. В Екатеринбурге челнинцам удавалось встретиться и потренироваться с мировым чемпионом по тайскому боксу Артуром Кишенко.

 

- Познакомился с тренерами из Красноярска, Иркутска. Это профессионалы высокого уровня, у которых можно поучиться мастерству и мировоззрению, - признался Федор Алексеев.

 

Особенно челнинцам запомнилось то, как их радушно приняли в Омске.

 

- Ставший мне хорошим другом Олег Кудринский, один из лучших тренеров России по тайскому боксу, встретил нас, когда мы подъезжали к Магадану, а потом, на обратном пути в Челны, он взял нас с собой в Омск, где проводил турнир, на который собрались известные российские спортсмены. Было очень приятно, когда на весь большой стадион он объявил: «К нам в гости из Набережных Челнов приехали два путешественника». По сути, мы были просто прохожие, но нас так радушно приняли, - говорит челнинец.

 

О планах

 

Теперь Федор и Даниил планируют ехать в новую экспедицию по трансазиатскому маршруту: Монголия, Таджикистан, Узбекистан, Грузия. Вдохновил челнинцев на новую поездку известный автопутешественик из Новосибирска Алексей Камерзанов.

 

- Он рассказал о своем двухгодичном марафоне по Монголии, Китаю, Индии, Пакистану. Сейчас планирует путешествие по Африке, после объедет Северную и Южную Америку. Мы заразились его энтузиазмом, но пока выбрали для себя маршрут попроще, - подытожил Федор Алекссев.

 

 

Фото "Челнинским известиям" предоставили Федор Алексеев и Даниил Балтачев

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос