18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Отец написал дарственную дочери на квартиру и поплатился

Отец написал дарственную дочери на квартиру и поплатился

Конфликт между 82-летним мужчиной и единственной дочерью произошел из-за однокомнатной квартиры в старом доме поселка ГЭС. «Не пойму, как моя обожаемая дочь смогла так со мной поступить? – недоумевает пожилой человек. –Неужели я вырастил монстра?»

 

Семен Барсуков живет в Челнах с 70-х годов. Приехал с женой из Челябинска,  начали жить в 10-метровой малосемейке, куда и привезли дочь  из роддома. 

 

У отца с  Алей  всегда были  хорошие отношения,  и она к  нему  тянулась больше, чем к матери.  

 

"У нас были общие интересы – рисование,  музыка,  мы часто посещали концерты", – вспоминая  об этом безмятежном времени, Семен Иванович впервые улыбнулся.  

 

Когда дочь захотела учиться играть на пианино, пришлось отцу засучить рукава: дорогой инструмент взяли в  кредит, отец начал подрабатывать еще и дворником в детсаду. 

 

После окончания  школы  Аля собралась ехать в Москву. Мать была против - мол, совсем еще ребенок.  А Семен Иванович в очередной раз  поддержал дочь и вызвался проводить ее до столицы. Вначале вместе нашли  съемную  квартиру, потом – художественное  училище, куда Аля подала документы.   

 

С того времени, уже более 30 лет, Аля прописалась  и живет в Москве. Художницей не стала, а, неожиданно для родителей, раскрутила  свой бизнес – агентство недвижимости. Замуж так и не вышла, часто бывает  за границей. Подарила отцу на 60-летний юбилей поездку в Париж, где он с женой отлично провел время. 

 

"Раньше  Аля посылки нам часто присылала с конфетами и чаем, – рассказывает  Семен Иванович. – На новоселье с женой  съездили в Москву, порадовались:  квартира у нее получилась хорошая, современная". 

 

Как признался челнинец,   жизнь у него разладилась после того, как он развелся с женой. Решение было обоюдное.  К тому времени супруга вышла на пенсию и решила вернуться на родину – ухаживать за престарелой  матерью.  Продав двухкомнатную квартиру, Семен Иванович  купил себе «однушку», а остальные деньги  отдал супруге. 

 

"С того времени в отношениях с дочерью появился холодок, – делится  мужчина. – Если раньше  она звонила часто, то  сейчас я сам набираю номер телефона. Скучаю, ведь  я,  как сыч, не с кем словом перемолвиться. Единственная отдушина - слушаю музыку на старом катушечном магнитофоне.  Выхожу на улицу лишь раз-два  в неделю – за продуктами". 

 

Полтора года назад  Семен Иванович решил навести порядок в документах и оформил дарственную на дочь - квартиру площадью  30 квадратных метров. Сообщил об этом Але, она же как как кипятком плеснула:

 

"А кому же она должна была достаться, по-твоему, как не мне?"

 

Лишь прошлым летом, впервые за долгие годы,  Аля приехала в Челны. Отец был уверен, что дочь поселится  у него, надеялся, что с уборкой поможет. Да не тут-то было.

 

"Дочь поселилась у подруги, меня ни разу не навестила, – вздыхает Семен Иванович. – И самое обидное –  сообщила, что  квартира принадлежит ей, и мне сейчас надо ей, как хозяйке,  ежемесячно платить  за проживание.  С тех пор в себя не могу прийти.  Зачем Але это нужно? Денег не хватает? Или совсем совесть потеряла?"

 

Отец, обиженный жестокостью дочери, решил ей тоже отомстить. Сейчас  готовит документы в суд для признания его дарственной недействительной. Что думает в дальнейшем делать с квартирой? Готов передать ее государству.   

 

Комментарий специалиста 

 

"Мой совет  пожилым людям:  не надо  торопиться с решением вопроса  о наследстве, – высказала свою точку зрения  «Челнинским  известиям» семейный психолог Тамар Юдина. –Из своего опыта общения с пожилыми горожанами знаю, что дарение недвижимости своему ребенку  или внуку часто оборачивается  подводными камнями. Так, моя 92-летняя соседка, сделав доброе дело и подарив женатому внуку квартиру,  была вынуждена  спать  в коридоре, отдавать ему всю пенсию, а «скорую» ей вызывала я.  В другом случае, заложницей пьющей дочери-наследницы  стала 85-летняя женщина. Ее забрал к себе племянник, проживающий в селе". 

 

Адвокат Сергей Русинов уверен, дочь хозяина квартиры проконсультировалась с юристами поэтому, изучив ситуацию,  ведет себя так уверенно. 

 

"Дело в том, даритель  может отменить свое решение, только если на это есть веские причины, которые убедят суд, – пояснил он.–  К примеру, человек, получивший имущество, совершил  преступление против жизни дарителя, или наследник недобросовестно относится  к квартире, ухудшая ее состояние, или даритель попал в сложную ситуацию и его физическое  или материальное состояние сильно ухудшилось".

 

 

 

 

 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?