18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Парфюмер: челнинские мужчины боятся, что их примут за геев

Марина Гильмутдинова работает парфюмером, ей достаточно взглянуть на человека, чтобы понять, какой аромат ему подойдет. Она рассказала «Челнинским известиям» о своей профессии, о том – много ли на полках магазинов подделок и что может рассказать аромат о человеке.

 

– Как давно вы работаете парфюмером, где обучались этой профессии?

 

– Работаю в сетевой парфюмерной компании давно, уже 11 лет у меня собственная торговая точка. У меня хорошее обоняние, поэтому решила помогать людям подбирать ароматы, глядя на то, как они разговаривают, двигаются. Изучила много специальной литературы, обучалась у главного парфюмера нашей компании, которая создала собственную школу.

 

– Как вы определяете, какой аромат кому подходит?

 

– Мне помогает знание людей. Когда начинаю работать с человеком, смотрю на его реакцию, если аромат ему подходит, это видно по глазам. Главное, запах должен лечь так, чтобы человек скучал по нему. Заметила, что женщины, которые хотят быть или являются лидерами, покупают ароматы более жесткие, яркие, где есть нотки амбра, мускуса, кедра, сандала. А те, кто хочет быть в тени, приобретают более мягкие ароматы, где есть запах жасмина, розы, дыни, пачули, цитрусовых. 

 

– Какой парфюм покупают чаще всего?

 

– Каждый новый год я стараюсь угадать, какие ароматы будут покупать, и чаще не угадываю. Один год приходят за сладкими запахами, в другой – за горькими. Может быть, это зависит от того, какое настроение у людей. В прошлом году под Новый год много покупали туалетную воду от Герлен «Елисейские поля». До этого были популярны Живанши «Ангел и Демон».

 

– Можно ли сказать, что в разных городах у людей свои любимые ароматы. И какие ароматы любят челнинцы?

 

– Там, где теплый климат, люди предпочитают фруктовые ароматы. Жители нашего города часто покупают пудровый парфюм. Но ведь есть еще и мода на духи. Не так давно, например, было увлечение туалетной водой «Императрица» от Дольче и Габбана. Каждая вторая челнинка пахла ими. 

 

– А молодые и пожилые люди предпочитают разные ароматы? Должен ли выбор аромата зависеть от возраста?

 

– Женщины в возрасте выбирают горькие ароматы. Люди старшего поколения любят ароматы своего времени, например, «Шанель № 5». А молодые предпочитают веселые, искрящиеся запахи, хотят, чтобы, глядя на них, оборачивались.

 

– Зимой и летом, днем и вечером нужно использовать разный парфюм?

 

– У каждой женщины должен быть свой аромат, с которым ее ассоциируют. Но, в то же время, летние и зимние ароматы должны отличаться. На лето покупайте что-то легкое, воздушное – цитрус, дыня, роза, жасмин. А зимой нужен более теплый аромат, который согревает – это ваниль, пачули или барбарис.

 

– Тогда насколько правдивы слова, что нужно искать один единственный индивидуальный аромат на всю жизнь?

 

– Я знаю женщин, которые много лет приходят ко мне только за одними духами и не изменяют им. А есть те, кто любит менять парфюм. 

 

– Что аромат может рассказать о характере человека?

 

– Очень многое. Женщина, которая не любит себя выпячивать, старается брать слегка уловимые ароматы, а та, которая любит выделяться, выбирает сильные, яркие запахи. Внешность бывает обманчива. Например, ко мне приходит молодая, красивая блондинка, кажется, что она будет брать что-то легкое и игривое, но она всегда выбирает жесткий аромат, ближе к мужскому. 

 

– Мужские ароматы очень однообразны. Что предпочитают мужчины нашего города? 

 

– У нас мужчины любят прохладные, свежие ароматы, они избегают цветочных запахов, боясь, что о них подумают, будто они нетрадиционной ориентации. Им хочется уверенности, мужественности. Хотя мужские ароматы сейчас очень разнообразны – есть горькие, есть спортивные, есть сладкие. 

 

– Что вы думаете о сетевых магазинах, которые продают парфюм? Говорят, что там продают подделки…

 

– Не подделки, а версии ароматов. Это значит, что разные заводы покупают лицензии на производство той или иной парфюмерии у правообладателя – известных домов мод. Есть версии близкие к оригиналу, есть далекие. Есть польские, есть китайские, есть французские, есть и российские версии. И качество парфюма у разных производителей очень отличается. Так что один и тот же аромат в одной и той же упаковке может звучать совершенно по-разному. 

 

– То есть оригиналы духов у нас не найти?

– Вы их найдете, если поедете во Францию или в "Дьюти фри". Кстати, если вам кто-то скажет, что аромат основан только на натуральных ингредиентах, это обман. Последний натуральный аромат был снят с производства в 70-х годах прошлого века. Современный парфюм делается из смеси натуральных и синтетических компонентов. 

.
– А феромоны в парфюмерии действительно действуют? Они могут вызвать страсть у противоположного пола?

 

– Да, но это не значит, что если женщина использовала феромоны, то мужчины будут падать штабелями. Это значит, что просто на нее обратят внимание, но все остальное делает сама женщина. Когда ко мне подходит пара, и я им показываю варианты духов для дамы, мужчина всегда выбирает аромат, где есть феромоны.

 

– Какой парфюм вы предпочитаете сами?

 

– Я люблю горькие ароматы. «Шанель № 19», «Шанель Шанс Фреш». 

 

– Некоторые хранят дома целую коллекцию духов. Это правильно?

 

– Не стоит. Духи в закрытом виде, в темном помещении, в среднем рассчитаны на два года хранения. Качественными духами вы можете десять лет пользоваться, они будут темнеть, будет меняться первая нота, но вторая и третья будет узнаваема. А некачественные духи просто превращаются в спирт. 

 

– Скоро Новый год, стоит ли в качестве подарка дарить духи?

 

– Стоит, но только если вы хорошо знаете человека. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос