18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Парикмахер-колорист рассказал, какие стрижки сейчас в моде [+видео]

Парикмахер-колорист рассказал, какие стрижки сейчас в моде [+видео]

Игорь Сюнягин поведал о трендах среди мужчин и женщин

В современное время редко можно встретить в парикмахерских специалистов мужчин, особенно тех, которые специализируются на женских стрижках. Парикмахер-колорист Игорь Сюнягин развеял стереотипы и рассказал «Челнинским известиям», почему эта профессия является мужской, а также, какие стрижки сегодня в тренде. 

 

Игорь Сюнягин трудится парикмахером-колористом уже 20 лет, желание стать специалистом в этой области к нему пришло еще в детстве. Изначально он классифицировался только как женский мастер, но около 8 лет назад специалист начал практиковать мужские стрижки. Правда, по-прежнему основными клиентами Игоря остаются девушки.

 

«Сложно сказать, что это женская профессия. Здесь необходима выносливость. Даже сами названия «парикмахер», «цирюльник», «брадобрей» - мужского рода, как и новомодное слово «барбер», - рассуждает Игорь Сюнягин. 

 

К мужчинам-парикмахерам девушки идут по разным причинам. Как говорит мастер, одни хотят увидеть мужской взгляд профессионала, другие приходят по рекомендациям. 

 

«До сих пор сталкиваюсь с ситуациями, когда клиенты говорят, что их ни разу не стриг мужчина. Людям становится интересно, как я буду работать с ними», - говорит Игорь. 

 

Стилисты хотят ввести в моду яркие цвета, но челнинки против

 

Парикмахер считает, что в его отрасли не нужно следовать определенным трендам. Главное, чтобы человеку подходила стрижка. В мужской моде преобладают стрижки наподобие «андеркат» - когда остается длинный верх, а затылок и виски выбриты. Правда, сначала челка спускалась на лицо, в дальнейшем ее начали зачесывать на бок, а сейчас в моде укладка в стиле Элвиса Пресли. При этом виски и затылок не выбривают полностью. У женщин популярностью пользуются «каскады», а также придающие объем волосам стрижки.

 

«Основной тренд в женской моде - это растяжки цвета. Стилисты уже третий-четвертый сезон стараются ввести в моду яркие и сочные цвета - красный и медные оттенки, но челнинские женщины придерживаются более спокойных оттенков», - рассказывает Игорь Сюнягин. 

 

 

Клиенты стали более подкованными в плане стрижек, в первую очередь мастер связывает это с доступностью информации. Если раньше основные новинки челнинцы могли увидеть только в специализированных журналах, то сегодня это можно сделать в интернете. Иногда клиенты по знаниям не уступают даже мастерам. 

 

«В сети много доступной информации, но ее все-таки нужно фильтровать. Если раньше были только профессиональные издания, которые предназначены для специалистов – ведь журналы не для клиентов, а для мастеров, чтобы видеть тенденции и новинки, то сейчас много блогеров, которые дают рекомендации и люди верят им больше. Бывает, что переубедить клиента очень тяжело», - говорит парикмахер. 

 

Чаще всего клиенты, не прислушивающиеся к рекомендациям мастеров, получают совершенно не тот результат, который ожидали. Многие забывают, что профессиональные фотографии перед публикацией в журнале или интернете обрабатывают в графических редакторах. 

 

«Они видят красивую картинку, пытаешься объяснить, что здесь ретушь, фильтры, правильно поставленный свет и правильно подобранный макияж. Значительную роль играет густота волос и форма лица», - рассуждает Игорь.

 

Правда, когда клиент осознает, что ошибся в выборе стрижки, в следующий поход в парикмахерскую он старается не экспериментировать, уточняет мастер. 

 

«В барбершопах заскучаю»

 

По всей стране сейчас популярны барбершопы. В таких парикмахерских оказывают услуги исключительно мужчинам. Эти заведения набирают большую популярность и Набережных Челнах. На вопрос «Челнинских известий» не хочет ли мастер уйти в это направление, он признался, что боится заскучать на новой работе.   

 

«Мужчины приходят в салон, где тематика мужская - разговоры и все остальное. Считаю, что это хорошо, но мне бы, наверное, там было скучно», - говорит Игорь. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос