18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Плохой вкус или вынужденная мера: челнинцы украшают дворы автопокрышками и игрушками

Наступило лето и с ним во дворы вернулись лебеди из покрышек, заборчики из бутылок, большие мягкие игрушки, прибитые к деревьям. Чаще всего жильцы многоэтажек недовольства по поводу творчества народных дизайнеров не высказывают, но есть и иное мнение: «Полюбуйтесь на этот ужас. Помогите!» - пишут люди в соцсетях. «Челнинские известия» выслушали мнения профессионалов и рядовых горожан.

 

Мнение ЗА «очумелые ручки» 

 

Старшая по дому 9/24 поселка ГЭС Татьяна Кукина считает, что против творчества в стиле «очумелых ручек» выступают только ненормальные люди. А в их доме, бывшем общежитии, все проголосовали за то, чтобы придомовую территорию украсить таким образом. Все хождения в ЖЭК, зональную  жилищную инспекцию с просьбой поставить типовые металлические оргады,  закончились ответом: на это нет средств. Татьяна Кукина взялась все организовать сама. 

 

 

«Думаете, мне  без труда все это досталось? Покрышки сама вкапывала, землю ведрами таскала,  ЖЭК мне только с краской помог. Теперь у нас клумбы – ромашки из покрышек. Пускай хотя бы такое ограждение будет. Нам хоть как- то свой двор облагородить надо, чтобы потом на гранты можно было претендовать. Мы хотели еще лебедей сделать, игрушки посадить: создать сказку для ребятишек, чтоб глаз радовало», - рассказывает старшая по дому. 

 

«А что вы предлагаете делать, если нет финансирования?» - задается вопросом Наталья  Удальцова , председатель ТОС 46 комплекса. 

 

 

 

 

«Это же жители делаю, что радует. Люди активизировались, клумбы есть почти у каждого подъезда. Это цепная реакция: люди смотрят друг на друга, и каждый старается чем-то удивить. Если бы наши  УК, ЖЭКи выделяли средства на благоустройство, тогда  можно было и другие элементы покупать. Спасибо им уже за то, что предоставили возможность для полива  насаждений. Есть щедрые челнинцы, которые дают деньги, чтобы облагородить место у своих подъездов. У дома 46/13, например, предпринимательница  каждый год  выделяет сумму на благоустройство, но это исключение из правил», - описывает ситуацию  председатель ТОС. 

 

Двор в 46/13, который благоустроила предпринимательница, купив настоящие элементы декора.

 

Мнение ПРОТИВ народного творчества

 

В некоторых управляющих компаниях города начали понемногу, чтобы не обидеть жителей, избавляться от такого рода «украшений».

 

«Мы не стали трогать цветники, лебедей, а вот ограждения из покрышек ликвидируем. Каждую неделю объезжаем дворы, собираем, вывезли уже восемь машин,- сказала  Ольга Тарнаева, директор ПКФ  «Жилкомсервис».- Автопокрышки не имеют эстетичного вида и опасны для здоровья: выделяют на солнце вредные вещества, запахи.  Мягкие  игрушки промокают от дождя, их любят собаки. Лет семь назад такое благоустройство было выходом из положения. Но время изменилось, деньги на  благоустройство и текущий ремонт есть».

 

В ПКФ «Жилкомсевис»  на каждый двор  решили  сделать проект.

 

«Мы подготовили около 30 проектов. Конечно, денег на все сразу не хватит.  Будем поэтапно  устанавливать  детские площадки, ограждения и так далее, в рамках текущего ремонта. В любом случае мы же не должны жить, как в деревне. В этом году мы завезем  элементы на детские площадки в 26 дворов, сделаем 500 метров ограждений.  Двор должен быть с изюминкой, но никак не с покрышками, игрушками.  Меня трясет, когда я вижу эти украшения», - призналась Ольга Тарнаева. 

 

Компромисс 

 

Тем не менее, использовать со вкусом автопокрышки во дворах можно, но не в качестве элементов  благоустройства. 
«За границей им тоже находят применение,- рассказывает архитектор Ильдар Мирхазиянов.-  Они могут быть использованы как сидения на качелях, из них делают лабиринты и лазалки для детей. Надо подходить к таким вещам продуманно, консультироваться с профессиональными архитекторами, дизайнерами, даже начинающими. Тем более в Челнах недостатка в них нет – чего только стоят ученики  школы архитектуры и дизайна «ДА-ДА». А управляющим компаниям  нужно более профессионально подходить к оформлению дворовых пространств и давать жителям направление».  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос