18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Правда ли, что богатый урожай рябины сулит Челнам холодную зиму

Правда ли, что богатый урожай рябины сулит Челнам холодную зиму

«Челнинские известия» изучили мнения экспертов и народные приметы

В скверах и вдоль проспектов Набережных Челнов можно заметить, что урожай рябины в этом году особенно богатый. Деревья буквально усыпаны ягодами. По народным приметам это значит, что нужно готовиться к холодной зиме. Считается, что природа запасла ягоды для зверей и птиц, чтобы те смогли пережить лютые морозы. «Челнинские известия» поинтересовались, что по этому поводу думают специалисты. 

 

 «Трудно утверждать, к чему следует быть готовым в природе, – высказала свою точку зрения заведующая кафедрой биологии и методики ее преподавания Набережночелнинского государственного педагогического университета Рая Зарипова. – В последние годы приметы относительно погоды не сбываются. Считаю, это связано с тем, что в окружающей среде  наблюдается технологический прогресс, многие явления связаны с резкими потеплениями или похолоданиями. Поэтому экология не дружит с народными приметами».

 

С научной точки зрения за богатый урожай рябины нужно благодарить дождливое лето: деревья впитали большое количество влаги, что благоприятно повлияло на плодоношение.

 

«У переменчиво-дождливого лета могут быть такие плюсы, – считает Рая Салиховна. – Рябине удалось поймать удачный момент для цветения. Начало лета выдалось холодным, что губительно повлияло на урожай некоторых плодовых деревьев. Эти деревья обычно цветут позже, чем, к примеру, яблони или груши. Видимо, им удалось «проскочить» заморозки и зацвести в период потепления.

 

Кроме того, многочисленные осадки позволили деревьям вдоволь напитаться влаги. Сочетание этих факторов и привело к тому, что осенью ветви рябин оказались усыпанными гроздьями ягод». 

 

По наблюдениям кандидата биологических наук Абдулахата Маликова,  рябина и в прошлом году хорошо уродилась.  

 

«Несмотря на это, минувшая зима выдалась теплой и комфортной», – говорит  он.

 

В связи с природной непредсказуемостью, профессор давно не верит в народные приметы и его интуиция подсказывает, что предстоящая зима будет теплой. 

 

Кстати, употреблять в пищу ягоды рябины можно не только птицам, но и людям.

 

«Рябина – настоящая кладезь витаминов, – говорит кандидат медицинских наук Нина Смирнова. – Именно ее ягоды – свежие или в виде варенья -способны облегчить головную боль и даже затяжные мигрени. Правда, есть нюанс – собирать их надо обязательно за пределами  города, ведь выхлопные газы автомобилей чреваты для организма человека. Идеальный вариант – выехать в лес, на расстояние 500 метров от трассы».

 

Рецепт рябины, протертой с сахаром

 

На 1 кг рябины взять 2 кг сахара, 1 л воды. Ягоды залить кипящей водой, через 4–5 минуты вынуть, сполоснуть и пропустить через мясорубку. Полученную массу смешать с сахаром и поставить на 4-6 часов в холодное место.

 

Если сахар полностью не растворится, подогреть массу на слабом огне до полного его растворения. Хранить в стеклянных банках. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос