18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Превратится ли остановка «Райисполком» в райский полк

Почему остановки общественного транспорта в Челнах называют именно так, а не иначе? Откуда в городе столько повторяющихся названий? Почему есть наименования, как будто совершенно не имеющие отношения к Набережным Челнам? Наше издание попыталось ответить на эти вопросы.

 

Город на вырост 

 

У нашего города не было времени на постепенный рост, Челны начали возводить сразу по утвержденному генплану, в котором были предусмотрены места для театра, дворца спорта, цирка. Места-то для них были, а самих зданий пока не было, но советские энтузиасты-строители не сомневались, что они обязательно появятся. К сожалению, никто тогда не знал, что наступят 90-е, деньги на строительство города у государства закончатся, и грандиозным планам будет не суждено осуществиться.  Но пока сила энтузиазма была велика, остановки общественно транспорта назвали:  «Театральная», «Цирк», «Дворец спорта». Театр так и не появился на проспекте Сююмбике, как и Дворец спорта на проспекте Чулман, а названия остались. Гости Челнов с недоумением спрашивают, почему? Им можно ответить, что этот феномен с призрачными зданиями – памятник энтузиазму первостроителей. 

 

 

 

Кстати, остановку «Цирк» все же переименовали в «Налоговую инспекцию». Вроде бы все правильно, вместо цирка на утвержденном генплане месте построили гостиницу «Опен сити», на этом же пятачке стоит налоговая инспекция. Но согласитесь, исчезла романтика: за словом «цирк» - яркая картинка, за «налоговой инспекцией»  - грусть и тоска. 

 

Кстати, автобусная остановка «Центр» по проспекту Сююмбике так и оставалась бы призраком – ну не воспринимают горожане это место, как центр города, предусмотренный генпланом. Но после того, как там построили комплекс «Санрайз сити», Ледовый дворец, идет строительство жилого комплекса «Сердце города», а так же появились хоть какие-то реальные перспективы строительства на этом месте настоящего здания театра, детского культурного центра, название остановки оправдает себя. Но, кто знает, наступят новые тяжелые времена, и планы могут опять остаться на бумаге. 

 

Исчезнувшие

 

Часть автобусных и трамвайных остановок в нашем городе называется так же, как предприятия и учреждения, которые находятся рядом с ними. Но Челны развиваются, а значит, какие-то организации исчезают, какие-то появляются, а вот переименование остановок за этим процессом не успевает. Допустим, была у нас остановка «Спецшкола» по Московскому проспекту, спецшкола исчезла, но появился филиал вуза КНИТУ-КАИ. Остановку переименовали и правильно сделали. Но так произошло далеко не во всех случаях. Допустим, до сих пор существует остановка «Райисполком», а такого заведения в городе нет. Есть мэрия, горсовет, но райисполкома нет. Челнинцы привыкли к «Райисполкому», но слово, само по себе, неказистое, сокращенно-ущербное. Или вот трамвайная остановка «КАМАЗинструментспецмаш». Нет давным-давно завода КИСМ, а остановка есть. Еще пример: остановка «Сбыт КАМАЗа». Для молодых горожан – это пустое словосочетание, для старшего поколения – целая история, связанная с советским дефицитом. 

 

Остановки «Магазин «Океан»», «Магазин «Глобус»» не отражают реального положения дел. На здании еще красуется надпись «Океан» - но от одноименного магазина, который с советское время торговал только морепродуктами и рыбой ничего не осталось, то есть исчезла его суть. А магазина «Глобус» и вовсе не существует, только старожилы помнят, что это был книжный, а теперь там ТЦ «Капитан» - шмотки, спорттовары, продовольственные ряды, то есть – рынок. Но звучат слова красиво: «Океан», «Глобус». Пусть остановки так и называются, чем вдруг начнут именоваться какими-нибудь именами советских деятелей. 

 

В этот ряд можно поставить и становку «Аптека». Аптека там, конечно, осталась, но раньше их в городе можно было по пальцам пересчитать, даже остановку так назвали, теперь лекарствами торгуют почти в каждом доме, так что логика в этом названии исчезла совсем. 

 

Город-спальня превращается в студенческий центр, или нет?

 

Говорят, если человека называть свиньей, он захрюкает, а если храбрецом – он совершит подвиг. Набережные Челны очень хотели превратиться из города – приложения к заводам, в город передовой мысли, город вузов и студентов. Поэтому у нас так  много остановок, которые называются «Студенческая», «Студенческий квартал», «Университетская», «Пединститут», «Колледж им. Васильева», «Технический колледж», «филиал КНИТУ-КАИ». В итоге не все из них оправдывают свое имя. Допустим, остановка «Студенческая»: недалеко располагается строительный факультет филиала КФУ, но странно, что он претендует на целое название остановки. Понятно, что так сложилось исторически, когда-то в этом здании в ускоренном порядке готовили строителей, возводивших Челны, это было значимое место, а сейчас – нет. 
Да и, положа руку на сердце, только название «Пединститут» прижилось в городе, а все потому, что это единственный настоящий вуз в Челнах, а не филиал. 

 

 

Стоит ли переименовывать остановки?

 

Набережные Челны сейчас бурно застраиваются, появляются новые маршруты, новые остановки. Пусть у них появляются новые названия, ну а старые остановки? Их названия отражают историю города, даже, порой, и невоплощенную. В старых городах есть еще более экзотические названия, чем наш «Глобус». Когда их уничтожают, теряется очарование города.  Допустим, в Самаре была остановка «Овраг подпольщиков» - очень романтично, согласитесь, когда-то там собирались революционеры. Но власти города решили, что это несовременно и переименовали ее в «Постников овраг» - никакой романтики. Давайте не будем повторять чужих ошибок и бережнее отнесемся к истории Набережных Челнов, пусть даже и совсем пока недолгой. Но кое-что можно и переименовать, хотя, возможно, спустя лет 100 название райисполком будет ассоциироваться не со скучными советскими партийными собраниями, а, допустим, с райским полком, а это уже – поэзия.   

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос