18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Призывы о помощи больным и обездоленным перестали воспринимать всерьез

Призывы о помощи больным и обездоленным перестали воспринимать всерьез

На современного человека буквально обрушиваются призывы о помощи: с телеэкранов просят помочь больным детям, в социальных сетях – животным, на улицах – бездомным. Как относиться к этой массированной атаке на наши души?

 

Сердобольными людьми пользуются мошенники

 

Из-за большого количества социальных роликов с просьбами о помощи, многие люди перестали их воспринимать всерьез.

 

"Сейчас стало так много подобной рекламы, что просто пропускаешь ее, даже не пытаясь вникнуть. Конечно, я ничего против не имею, но теперь уже отправлять средства на различные счета, не хочу", - рассказал о своем опыте челнинец Вадим Савинов.

 

Он сознается, что раньше откликался на подобные просьбы часто.

 

"Отправлял деньги на счета для бездомных животных. Мимо таких сообщений пройти не мог", - говорит он. 

 

Реже переводить средства на счета благотворительных проектов Вадим стал из-за того, что попросту не видел, доходят ли его деньги до животных. 

 

Психолог Елена Зобнина утверждает, что человек устает от подобной рекламы. 

 

"Кто-то пропускает рекламу благотворительности подсознательно, потому что любая информация такого рода имеет воздействие на человека. Часто люди не желают вновь и вновь испытывать негативные ощущения, которые они получают от сообщений о помощи обездоленным. Поэтому и пропускают ее", - говорит специалист. 

 

Волонтер Римма Садыкова признается, что, видя призывы о помощи, ей сложно удержаться и не пожертвовать.

 

"Частенько делаю пожертвования. Каждый раз, когда вижу рекламу о сборах, сердце кровью обливается, хочется всем помочь", - говорит она. 

 

Психолог Елена Зобнина так объяснила этот феномен, которым пользуются и мошенники.

 

"Есть очень переживательные люди, которые любые ситуации, описанные в сообщениях о помощи, принимают как свои. Такими людьми всегда будут пользоваться", - говорит она.

 

Так как понять, на какое объявление можно откликнуться, а на какое не стоит? 

 

Блогер Камилла Исавнина, неоднократно размещала на своей страничке посты с различными просьбами о помощи нуждающимся, но работала только с проверенными людьми. 

 

"Все посты, которые я размещала на своем аккаунте, были от проверенных людей с документальными подтверждениями. Если же ко мне с просьбой обращались незнакомые люди, всегда просила предоставить документы о болезни ребенка. Чаще всего, после этого благотворители  исчезали", - говорит она. 

 

Волонтер Римма Садыкова, несмотря на свое добродушие, все же сохраняет рационализм при решении помочь кому-либо. 

 

"Когда жертвуешь, стоит проверить документы, если жертвуешь через интернет, то стоит поискать информацию о том, кто молит о помощи. Если помощь, например, требуется ребенку, то можно попробовать найти в соцсетях его родителей, убедиться, что аккаунт не фейковый, возможно, даже написать им для уточнения информации", - советует Римма.

 

Мы даем, и нам зачтется 

 

"Проблема некоторых людей в том, что они считают так: «Мы даем, и нам зачтется».  В ответ на свой добрый жест ждут того же самого, - поделилась своим мнением психолог Елена Зобнина, -  Но важно понимать, что, помогая, нельзя думать, будто за это тебе кто-то должен, твоя помощь – это твой личный выбор".

 

Причем, следует помнить, что не всегда ваша благотворительность может пойти во благо.

 

"Мы часто помогаем людям, не спрашивая о том, нуждаются ли они в нас. Всегда нужно спрашивать какая помощь необходима. Даже советы лучше не давать, если тебя не просят об этом", - говорит психолог. 

 

Не всегда стоит помогать и тем, кто просит помощи, например, если постоянно кормить голодающих, у них не появится надобности добывать себе еду самостоятельно.

 

Кроме того, психолог предупреждает о том, что не стоит путать щедрость с транжирством.

 

Проявить щедрость – это дать человеку чуть больше, чем ему нужно, это не обязательно могут быть деньги, человеку можно помочь даже информацией. Транжирство – это дать то, чего у тебя нет.
Поэтому стоит четко понимать свои возможности, прежде чем жертвовать на благотворительность. 

 

Не испортите себе жизнь

 

О помощи просили всегда. А помогать или нет, каждый должен решить для себя сам. Главное убедиться, что ваши средства попадут именно нуждающимся. Не стоит жертвовать, если это затруднит жизнь лично вам. 

 

фото Кирилл Рочев/"Челнинские известия"
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?