Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Ремонт улицы Татарстан завершат в октябре

Теперь пешеходы не смогут перебегать ее в неположенных местах

Скоро в Набережных Челнах станет одним аварийным участком меньше. После ремонта улица Татарстан, которая почти не освещалась и имела нерегулируемые пешеходные переходы, должна превратиться в безопасный объект для участников дорожного движения. Строители обновляют не только полотно.


 - Приводится, прежде всего, в соответствие ширина полос. Она составит в каждом направлении 7,5 метра. Дополнительно на некоторых участках обустраивают разгонные полосы шириной от 3 до 3,5 метра. На этом  участке были большие перепады по высоте, выравнивающий слой достигал 18 сантиметров. Кроме того, выполнено бетонное основание - рассказал о проводимой реконструкции начальник отдела транспорта исполкома Руслан Ибрагимов. -  Вся улица будет освещена.  


Для безопасности пешеходов, чтобы они не переходили дорогу в неположенных местах,  на разделительной полосе дороги установят ограждения. Оно будет оцинкованное и не подвержено ржавчине. Кроме того, по требованиям ГИБДД будет установлено перильное ограждение по обочинам дороги. Для удобства жителей близлежащих домов на протяжении  всей улицы Татарстан восстановят тротуары.  


В исполкоме прокомментировали  и вопросы  челнинцев, которые  в соцсетях жаловались на установку бордюров на разделительной полосе и обустройству разворотов.  


- На протяжении 1,64 километра будет восемь пешеходных переходов, из них три нерегулируемых, но с разметкой и лежачими полицейскими, - пояснил Руслан Ибрагимов.  


В рамках реконструкции приведут в нормативное состояние и перекресток  Ш. Усманова – Татарстан, в частности, сместят пешеходные переходы.  Также во время ремонта на улице обновляют ливневки и остановочные павильоны. 


На сегодняшний день работы выполнены на 60 процентов, завершатся они в октябре. Средства в сумме 120 миллионов рублей на ремонт город получил по федеральному проекту «Безопасные и качественные дороги».

 


 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (17)
  • 12 сентября 2018 - 16:26
    Житель 50 комплекса
    А как нам к себе домой заезжать, если едем с Чулмана??? И, если, нужно на Мира весь комплекс объезжать????? Кстати, никогда не была улица Татарстан не безопасной!
  • 12 сентября 2018 - 17:27
    Алекс
    Обещали сделать резиновые плиты на трамвайных путях, но похоже их не будет. Обещали расширить проезжую часть, но в итоге так и оставили 2 полосы в каждую сторону, одна из которых будет занята машинами как стоянка и зимой любая авария на оставшейся полосе приведет к ОООгромным заторам, т.к. установленная разделительная полоса не позволит объезжать. Видимо стоимость третьей полосы кому-то в карман пошла.
  • 12 сентября 2018 - 20:02
    2 житель 50 комплекса
    многие с арки выезжали спокойно годами на ленинский и пр. мира теперь вниз через2 поворота .кто придумал?или с головой не дружат
  • 12 сентября 2018 - 20:28
    Игорь
    И на ул.Татарстан после установки ограждений на разделительной поставьте знак 40 Как на Чулмане между ост.40 компл. и АТС 50.Что б не дай бог людей не сбили т.к они как олени прыгают через забор.
  • 12 сентября 2018 - 20:28
    лена
    у нас не ГИБДД проект дороги согласовывает,а чиновники сидя на стуле в мэрии,они решают ,хотя эту улицу в глаза не видели,зачтется им
  • 12 сентября 2018 - 20:31
    лена
    а федеральные власти надо оповестить о столь длительном ремонте,и еще таком бестолковом
  • 12 сентября 2018 - 23:05
    Ольга
    На перекрёстке не просто сместили переход, а заузили прямо между двумя полосами дороги. Времени работы светофора с трудом хватает перейти здоровому человеку, как остальным предлагается переходить? Короче ширину пешеходки сделали без учёта количества людей, переходящих дорогу! Перегородят забором дорогу и предложат людям пехкодрапать через пешеходки на перекрёстке или аж у выезда на Чулман, чем нарушают сразу два пункта ГОСТ: пешеходки должны быть оборудованы в местах сложившихся потока людей и расстояние между ними должно быть не более 300м. А по поводу выравнивания высоты , так это вообще профнепригодность. Задрали дорожное полотно вместе с ливнёвками так, что все прилегающие дороги и пешеходки оказались как в яме, где и будет скапливаться вода и снег, а при наличие заборов это будет невозможно обойти НИКАК!!! Кстати чего действительно не хватает Татарстану, так это освещения, вечером и зимой хоть глаз выколи, хотя это улица давно стала весьма активной, но освещением и не пахнет!
  • 12 сентября 2018 - 23:21
    Ольга
    Пешеходки восстановили, отлично, но часть завалили асфальтной крошкой, даже толком не разровняв. Летом всё это г...но будет плавиться, доставляя особое удовольствия всем прилегающим домам воняющим битумом, а нам убогим придётся как-то на каблуках всё это пересекать. Да и надолго ли всё это удовольствие, со стороны 48 к-са под пешеходкой теплоцентраль, которую практически каждый год вскрывают для ремонта, поэтому и тротуар в таком убитом состоянии. Короче прекрасный образчик того, как наши налоги в землю закопали. Как в арки жильцам заезжать? А никак, будете бросать прямо на Татарстане, для того его и расширили, куда интереснее как будет пробираться скорая помощь и пожарные, если не дай бог что случиться. Объезжать тридцать три колена, пробираясь сквозь захламлённые припаркованными машинами местные проезды и дворы - не для слабонервных. Да и Чулман сейчас пригрузят, ставьте нам, пешеходам, светофор на Боровецком, уже сейчас спокойно не перейдёшь с коляской!!!!!
  • 13 сентября 2018 - 06:28
    Светлана
    У нас на улице Раскольникова в районе 35 и 36 комплексов так "замечательно" все отремонтировали- с дороги УБРАЛИ ВСЕ ФОНАРИ. Теперь прохожие в темное время суток перебегают по переходу, дождавшись, чтобы машин поблизости не было. А машины на подьезде к переходу включают дальний свет, ослепляя водителей на встречке. Потому что реально страшно по улице Раскольникова теперь ездить, и реально уж лучше получить штраф за дальний свет, чем срок за наезд на пешехода. Только властям городским это все без разницы по-видимому.
  • 13 сентября 2018 - 06:38
    Светлана
    Да, и еще такое маленькое наблюдение. Недавно ехала по Чулману в боровецкую церковь. Церковь боровецкая стоит именно на Чулмане, если что, но я была на другой стороне проспекта, нужен же разворот, заезд. Самое интересное, что заезда туда вообще нет. Ну просто нет, и все. Чтобы доехать до церкви, мне пришлось выехать за пределы города, там есть разворот, не помеченный, кстати, никакими дорожными знаками, и вот так, развернувшись за городом, я, вернулась в черту города и заехала в церковь. Кто знает, как поближе заехать с Чулмана в Боровецкую церковь, стоящую на Чулмане, чтобы вот такие круги за пределы города не делать?
  • 13 сентября 2018 - 07:26
    Ольге
    И чем вас так жизнь обидела? Или люди?
  • 13 сентября 2018 - 13:51
    Larisa
    Внесу свою лепту. А как машины скорых, пожарных, полиции будут оперативно заезжать во дворы по пр. Татарстан? Теперь из 48/16 последние подъезды (и всех домов находящихся на этой стороне) выезжать на пр. Чулман нужно в объезд, а проспект Чулман вот он родимый - видит око, да зуб неймет!
  • 14 сентября 2018 - 22:51
    Рус
    Дурдом!!! 🤔
  • 17 сентября 2018 - 16:19
    Светлана
    Увидев по весне дорожную технику на ул.Татарстан, я обрадовалась.Ну, наконец-то и до нашего богом забытого уголка дойдет цивилизация. Думала, что заменят бордюры, положат новый асфальт, пешеходные дорожки приведут в божеский вид, обновят разметку и будет все замечательно.Но я и в страшном сне не могла представить, до какого маразма можно дойти, желая уменьшить количество ДТП. Подозрения, что будет всем (и пешеходам, и автомобилистам, и экстренным службам) только хуже, закрались, когда дорожники укладывали асфальт, оставляя середину проезжей части (где проходила разделительная полоса).Я живу в 48/16 и заезд во двор со стороны ул.Татарстан, но дом расположен на перекрестке с пр. Чулман, попасть на который теперь реально, только доехав до разворота перед пр. Сююмбике. Для этого мне нужно преодолеть регулируемый перекресток с ул. Ш.Усманова в обоих направлениях. Какому идиоту пришло в голову такое? Кого разметка не устроила? Много ДТП? Где камеры, лежачие полицейские? Где мозги???
  • 17 сентября 2018 - 16:54
    для 17 сентября 2018 - 16:19
    У того, кто ЭТО планировал, мозги как раз хорошо работают...Бордюр (пореберик) да ещё двойной, дороже стоит, чем асфальтовая крошка...И сами работы по укладке дороже. Намного. И снег чистить будет дороже. И знаков по обочине "стоянка/остановка запрещена"... А вообще...Бетонная "разделительная полоса" на УЛИЦЕ (на узкой улице, не на проспекте) это жестоко...
  • 17 сентября 2018 - 17:33
    Светлане
    Вы так много понаписали.Но по делу ни слова.Просто набор слов без смысла. Могу сказать лишь одно - РЕМОНТ ЭТО ХОРОШО!
  • 17 сентября 2018 - 17:41
    Для 17 сентября 2018 - 16:54 для 17 сентября 2018 - 16:19
    А при чем тут двойной бордюр и асфальтовая крошка? Где связь? "Бетонная "разделительная полоса" на УЛИЦЕ (на узкой улице, не на проспекте) это жестоко.." Не жестоко,а жестко отучит летать.Естественный отбор ни кто не отменял.)))
Статьи
  • 10 декабря 2018 - 14:27
    В счет долгов судебные приставы забирают у водителей антирадары и видеорегистраторы
    Судебные приставы Челнов совместно с ГИБДД организуют дорожные рейды по выявлению должников. Обычно за день госслужащие проверяют около 50 автомобилистов. Как работает система по поиску неплательщиков, и за какой долг могут остановить автомобиль госавтоиспекторы, узнали «Челнинские известия».
    5
  • 10 декабря 2018 - 09:28
    Истории челнинских семей: чем заканчиваются длительные командировки мужа
    В Челнах немало семей, где муж и жена вынуждены жить долго в разлуке: глава семейства зарабатывает деньги далеко от дома. Каковы плюсы и минусы в семейной жизни на расстоянии? «Челнинские известия» предлагают вам женский и мужской взгляд на ситуацию.
    11
  • 8 декабря 2018 - 08:19
    В турагентствах упал спрос на новогодний отдых
    Близится целых 10 дней отдыха. Однако в турагентствах Набережных Челнов отмечают падение спроса на путевки во время новогодних каникул. «Челнинские известия» выяснили причины этого и узнали, куда все же отправляются те, кто решился покинуть город в праздники.
    7
  • 7 декабря 2018 - 11:30
    В молодом растущем микрорайоне «Дружный», что в Замелекесье, вырастет новый жилой дом 20/04, который выгодно отличается от своих собратьев.
    Компания ДОМКОР, с недавних пор проповедующая принцип «Каждый новый дом должен быть лучше предыдущего», внедрило в 20/04 некоторые новшества, которые обеспечат будущим новоселам больше удобства и комфорта.
    0
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    26
  • 6 декабря 2018 - 08:00
    «В ТЕЛЕТРЕЙД ГРУПП ВСЁ ПРОЗРАЧНО И НАДЁЖНО» -- СЁСТРЫ ШЕРОНОВЫ
    С 2017 года российский лицензированный форекс-дилер Телетрейд Групп обслуживает клиентов в соответствии с Базовым стандартом, утвержденным Банком России. Мы поговорили с клиентами компании Мариной и Ириной Шероновыми об их впечатлениях от торговли через Телетрейд Групп и постарались понять, кто сегодня приходит на рынок Форекс.
    0
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 6 декабря 2018 - 09:03
    Челнинцы приглашают домой декораторов, чтобы украсить елку
    Торговые центры, рестораны и магазины в Набережных Челнах уделяют большое внимание новогоднему оформлению. Теперь появилась и новая мода: декораторов зовут в квартиры, чтобы те нарядили домашнюю елку. Во сколько обходится сказка, узнали «Челнинские известия».
    4
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 ноября 2018 - 09:23
    В каких дворах Челнов жить хорошо
    Лучшие ТОСы привлекли миллионы рублей на благоустройство своих микрорайонов. Они разрабатывают проекты на основе предложений жителей комплексов, а затем участвуют в конкурсах, чтобы получить деньги на детские и спортивные площадки, скамейки, клумбы и многое другое.
    9
  • 28 ноября 2018 - 09:52
    Почему в Татарстане так распространен псориаз
    В последние годы врачи отмечают рост заболеваемости псориазом, причем не только среди взрослых, но и среди детей. Дерматолог из Набережных Челнов Елена Маматова рассказала «Челнинским известиям» о причинах болезни и о способах ее лечения.
    33
  • 27 ноября 2018 - 13:09
    Кинорежиссер Нурания Замалеева: «Актеров для фильмов ищу даже в трамвае»
    В интервью «Челнинским известиям» единственная в Татарстане женщина – кинорежиссер, заслуженная артистка РТ, заслуженный деятель искусств РТ Нурания Замалеева, снимающая популярные телесериалы для «ТНВ», рассказала о бюджете своих фильмов, почему потом не смотрит их на телеэкране и чем оборачивается поиск актеров в трамвае.
    2
Реклама
Топ-5
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
  • 10 декабря 2018 - 16:03
    из архивов
    Встретила интересное фото. Очень тронуло. Называется: "Юрий Никулин вернулся с фронта домой".
    Марина Огородникова
    0
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?