18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Садоводы Челнов и председатели дачных обществ выясняют отношения

С открытием дачного сезона в редакцию "Челнинских известий" все чаще стали поступать вопросы правового характера, касающиеся взаимоотношений рядовых членов садоводческих обществ и председателей СНТ. В связи с этим мы решили открыть постоянную рубрику. Права и обязанности сторон будет разъяснять юрист Ильдар Туктагулов.

 

 

Вопрос:
 

Недавно у нас прошло отчетно-выборное собрание. Оно проводилось  на территории  СНТ. Многие дачники не смогли участвовать в собрании, потому что на тот момент общественный транспорт на дачи еще не ходил. На собрании присутствовало  около 100 человек из 730.  Когда дело дошло до голосования, и вовсе осталось около 20 человек.  Насколько правомочно такое собрание, и как оно должно проводиться правильно? 

садоводы СНТ «Орбита» 
 

 

Ответ: 
- Согласно  п. 2 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" члены  СНТ обязательно уведомляются о предстоящем собрании не позднее, чем за две недели до даты его  проведения. Способы уведомления могут быть разными: почтовыми открытками или письмами, сообщениями в средствах массовой информации, посредством размещения соответствующих объявлений на информационных щитах на территории СНТ или иным способом, который предусмотрен уставом СНТ. По закону,  в уведомлении должны  быть прописаны и вопросы, которые выносятся на обсуждение. Таким образом, еще до начала общего собрания члены СНТ смогут составить свое представление о существе проблем, которые предстоит решать на собрании.
К сожалению,  законодательством не предусмотрены нормы, регулирующие место проведения общего собрания, и требования к условиям, которые должны быть созданы для их проведения. Однако, исходя из положений части 1 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола. Согласно ч. 3 статьи 181.4 Гражданского кодекса РФ, решение собрания вправе оспорить в суде член СНТ, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения. Член СНТ, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

 

В вашей ситуации формат проведения собрания ставит в неравное положение отдельного члена садового товарищества, учитывая транспортную недоступность и условия нахождения на собрании. Это может лишать возможности объективно оценивать, принимать решение, участвовать в голосовании, и принимать участие в жизни общества. В данном случае, если  принятые решения не влекут существенных нарушений прав членов садового товарищества «Орбита», будет целесообразно включить вопрос в повестку дня о требованиях к месту проведения собраний  и о включении в Устав Общества. 
Отвечая на вопрос о правомочности принятия решения, важно отметить, что общее собрание членов СНТ легитимно только тогда, когда на нем присутствует более чем пятьдесят процентов членов. При этом член СНТ вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем СНТ.

 

Вопрос: 

Такие ключевые  вопросы,  как избрание  ревизионной комиссии или правления не то, что не выносятся  на обсуждение собрания в нашем обществе, но даже не ставятся в повестку. Это законно? Нам даже неизвестно, существуют ли акты ревизионной комиссии, и если они существуют, членам общества они недоступны.

Ответ:

- Вопрос об избрании членов ревизионной комиссии, решается общим собранием, с обязательным включением данного вопроса в повестку дня,  сроком на два года, простым большинством голосов присутствующих на собрании членов СНТ. Также важно заметить, что ревизором или членами ревизионной комиссии не могут быть председатель и члены правления СНТ, а также их супруги, родители, дети, внуки, братья и сестры (и их супруги). Эта норма призвана обеспечить независимость ревизионной комиссии и предотвратить возможность личной заинтересованности членов ревизионной комиссии СНТ в том, чтобы проверки проводились формально, без глубокого исследования отдельных фактов нарушений и общей ситуации в СНТ, чтобы искажались результаты проверок.

 

Каждый член СНТ и граждане, ведущие индивидуальное дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории  СНТ имеют право по письменному требованию ознакомиться со следующими документами:

1) уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого СНТ, внесенными в устав изменениями, свидетельством о регистрации соответствующего СНТ;

2) бухгалтерской (финансовой) отчетностью СНТ, приходно-расходной сметой, отчетом об исполнении этой сметы;

3) протоколами общих собраний членов СНТ (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии (ревизора) СНТ, комиссии СНТ по контролю за соблюдением законодательства;

4) документами, подтверждающими итоги голосования на общем собрании членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого СНТ, в том числе бюллетенями для голосования, доверенностями на голосование, а также решениями членов СНТ при проведении общего собрания в форме заочного голосования;

5) правоустанавливающими  документами на имущество общего пользования;

6) иными предусмотренными уставом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого СНТ граждан и решениями общего собрания членов СНТ внутренними документами.

 

P.S. "Челнинские известия" будут периодически публиковать ответы юриста на вопросы дачников. Если у вас тоже есть вопросы правового характера, касающиеся жизни садовых обществ, присылайте их на редакционную электронную почту ch_izvest@mail.ru с пометкой "вопросы садоводов для юриста".  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос