18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Самой старшей студентке очного отделения челнинского вуза 55 лет

Принято считать, что студенты вузов – это вчерашние школьники, так и бывает в большинстве случаев. Но некоторые люди решаются грызть гранит науки на дневном отделении вуза в возрасте, который трудно назвать юным. Среди таких студентов оказалась Светлана Степанова – она пошла учиться в Набережночелнинский педагогический университет в 50 лет.

Сейчас Светлане 55 лет, она учится на дефектолога на последнем курсе. Женщина считается самой старшей студенткой очного отделения вуза. Для Светланы – это первое образование, выучиться в молодости, говорит она, не было времени и большой необходимости. После школы пошла в музыкальное училище, но не окончила его, всю жизнь проработала продавцом. К получению образования Светлану Николаевну подвигла семейная трагедия: в 2008 году она попала в аварию, где погибли две ее сестры. 
– Я давно хотела получить высшее образование, но всегда были какие-то другие дела: нужно было выучить детей, потом что-то еще. После аварии я долго лечилась, восстанавливалась. Когда увидела в госпитале, как взрослые люди после инсульта не могут полноценно разговаривать, мне захотелось помочь им. Тогда и выбрала для себя будущую профессию. Логопедия всегда вызывала у меня интерес, правда, раньше мне хотелось работать с детьми, – говорит Светлана.
Светлана Николаевна планировала пойти учиться на заочное отделение, но дефектология была только на очном. Женщина жила на одну пенсию, поэтому хотела найти хорошую работу. В университете ей предложили попробовать поступить на бюджет. «Выпускница советской школы должна иметь хорошие знания», – сказал ей декан. Сначала несколько месяцев она ходила на подготовительные курсы, а потом отправилась на вступительные экзамены. Сдавать ЕГЭ ей не пришлось, только внутренние экзамены в университет. Она живет одна только на пенсию и ежедневно ходит на занятия. 
Два сына Светланы, один из которых повар, другой – художник, поддержали ее в этом начинании.
Сейчас в группе Светланы учится 25 человек, все девочки. 
– Мы сдружились с сокурсницами, очень интересно было наблюдать, как девочки взрослеют на моих глазах, становятся самостоятельными. А с преподавателями мы говорим на одном языке, нельзя сказать, что они ко мне более требовательны или, наоборот, лояльны, я очень им благодарна. Такая живая обстановка не дает мне чувствовать себя старше, атмосфера очень насыщенная, высокоэнергетичная, и я заряжаюсь этим, – признается студентка.
Она очень довольна тем, что поступила в вуз, потому что жизнь стала ярче, а сама Светлана – более активной. Учиться в зрелом возрасте, считает она, даже лучше и эффективнее, чем сразу после школы. 
– Все эти знания были бы очень полезны мне в молодости. Хотя я поняла, что пойти получать второе образование лучше даже в 30-40 лет, потому что ты уже взрослый человек, сознательно все воспринимаешь. Возможно, информация усваивается тяжелее, но мне все очень интересно, я много занимаюсь, готовлюсь к экзаменам и успешно их сдаю. Благодарна судьбе, что получилось поступить, – говорит она.
Кроме учебы, Светлана даже принимает участие в студенческой жизни. 
Светлане осталось учиться полгода, пока она не знает точно, куда пойдет работать. Но если поначалу была уверена в том, что хочет заниматься с людьми, перенесшими инсульт, то сейчас признается, что у нее появились сомнения. Хочется помогать детям с дефектами речи. Сейчас их группа проходит преддипломную практику в детском саду. Также она практикуется самостоятельно.
– Когда ты молод, то не боишься ошибаться, устраиваешься на работу, если что-то не нравится, думаешь, что потом найдешь получше. А с возрастом острее чувствуешь ответственность за свою судьбу и яснее понимаешь, чего хочешь от жизни, – признается Светлана. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?