Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 9 декабря 2018 - 22:48
    Г.Н.
    Есть такая клиника в 7 комплексе!Сестра мужа попала в такую мышеловку
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 22:33
    Г.Н.
    У Вас отпадает краска, а в 59/ 05 после капремонта, замены труб, бежит вонючая горячая вода.ЖЭК, на жалобы жильцов дома, отвечают , что знают о нашей проблеме, но не знают в чём причина. Воняет сточными водами!
    После капремонта в подъезде опадает краска
  • 9 декабря 2018 - 22:17
    древний
    Интересно, откуда они берут телефоны? Мне каждый год по два раза звонят из Казани и Челнов. Последний раз звонили месяц назад. Убеждали пройти полное обследование бесплатно. На что я им ответил: бесплатно сыр только в мышеловке. Допустим вы меня обследовали, но у меня все равно нету денг на лечение. Они говорят: можешь лечится в своей поликлинике бесплатно. Ага говорю, бесплатно могу только кровь из пальца и мочу сдать, дальше начинается платная часть. Зачем мне лишняя головная боль, знать про свои болячки, если свыше все уже предопределено. Сколько мне отпущено, столько и проживу. Моя продолжительность жизни никак не связана с указаниями министров.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 22:14
    знаю
    Комментарии оставляют те родители, которые далеки от реальности.Судят со слов своих детей, которые не приучены к здоровой еде. Родители, которые живут в достатке, никогда не воротят нос от школьной еды. Их и их детей обычно все устраивает. Поверьте моим словам
    В Роспотребнадзор пожаловались на холодную еду в школьных столовых
  • 9 декабря 2018 - 21:44
    Не пенсионерка
    Меня тоже долго уговаривали прийти и пройти курс обследования. Ради спортивного интереса пришла. Приняла типа - врач. Долгий распрос про то что беспокоит. Назначение на лечение на сумму 150000. И тоже навязывание кредита. И в завершении компьютерная диагностика. Я отказалась ее пройти и хотела уйти, но (типа-врач) не дает уйти. И приглашает (типа врача ) мужчину. Начинается явный наезд с притензиями почему не хочу пройти обследование? Поняв что у них ни чего не выйдет с психом меня отпустили. А клиника та находится в 7/20. Рядом с Русалкой.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 21:05
    Алексеич
    Полная фигня! Автор перепостила заявление Росрыболовства, но вот в магазинах, видно, давно не была. Цена осталась как в прошлый год, а где-то выше Самая дешёвая баночка - 196 р., Невозможно прочитать где производится, очень мелкий шрифт. Вес в два раза меньше стандартной баночки 90 или 130 грамм. В общем, дурят продавцы народ... А оптовая цена может и упала, да только народу по оптовой цене никто продавать не будет!!!
    Деликатес подешевел: почему упали цены на красную икру
  • 9 декабря 2018 - 20:47
    Юлия
    В СПб также звонят и зазывают,таких "клиник" очень много по городу стало и никто меня не убедит,что власти не в доле.Сотрудница попалась к таким,заключила кредит.договор,на след.день расторгла и оказалась должна банку 8 тысяч.Тоже хлеб, видимо.
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
  • 9 декабря 2018 - 20:39
    Наталья
    Боюсь выходить на улицу в ветреный день или при похолодании. Слезы ручьем. Спасаюсь только очками, которые закрывают пол-лица. Для врачей - это не болезнь. Они это не лечат. Относятся как к симулянтке. Живу с этой проблемой больше 10 лет. Я думала, что это аллергия на жизнь в нашей такой холодной и злобной к людям стране. В МАДРИД!!!!
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 9 декабря 2018 - 20:18
    Наталья
    Если снег лежит на улице, и есть солнце, это ультрафиолет обжигает сетчатку глаза, для этого есть поляризационные очки в помощь, плюс капли -систейн, хилозар самые дорогие, есть российские аналоги-подешевле. Просто глаза нуждаются в уходе и защите.
    Слезы на морозе: как избавиться от неприятной проблемы
  • 9 декабря 2018 - 20:05
    Пенсионер
    А какие цены будут на этот плацкарт? Нынешний плацкарт уже "кусается".
    Когда в России появятся новые вагоны поездов
Город и горожане

Самой старшей студентке очного отделения челнинского вуза 55 лет

Принято считать, что студенты вузов – это вчерашние школьники, так и бывает в большинстве случаев. Но некоторые люди решаются грызть гранит науки на дневном отделении вуза в возрасте, который трудно назвать юным. Среди таких студентов оказалась Светлана Степанова – она пошла учиться в Набережночелнинский педагогический университет в 50 лет.

Сейчас Светлане 55 лет, она учится на дефектолога на последнем курсе. Женщина считается самой старшей студенткой очного отделения вуза. Для Светланы – это первое образование, выучиться в молодости, говорит она, не было времени и большой необходимости. После школы пошла в музыкальное училище, но не окончила его, всю жизнь проработала продавцом. К получению образования Светлану Николаевну подвигла семейная трагедия: в 2008 году она попала в аварию, где погибли две ее сестры. 
– Я давно хотела получить высшее образование, но всегда были какие-то другие дела: нужно было выучить детей, потом что-то еще. После аварии я долго лечилась, восстанавливалась. Когда увидела в госпитале, как взрослые люди после инсульта не могут полноценно разговаривать, мне захотелось помочь им. Тогда и выбрала для себя будущую профессию. Логопедия всегда вызывала у меня интерес, правда, раньше мне хотелось работать с детьми, – говорит Светлана.
Светлана Николаевна планировала пойти учиться на заочное отделение, но дефектология была только на очном. Женщина жила на одну пенсию, поэтому хотела найти хорошую работу. В университете ей предложили попробовать поступить на бюджет. «Выпускница советской школы должна иметь хорошие знания», – сказал ей декан. Сначала несколько месяцев она ходила на подготовительные курсы, а потом отправилась на вступительные экзамены. Сдавать ЕГЭ ей не пришлось, только внутренние экзамены в университет. Она живет одна только на пенсию и ежедневно ходит на занятия. 
Два сына Светланы, один из которых повар, другой – художник, поддержали ее в этом начинании.
Сейчас в группе Светланы учится 25 человек, все девочки. 
– Мы сдружились с сокурсницами, очень интересно было наблюдать, как девочки взрослеют на моих глазах, становятся самостоятельными. А с преподавателями мы говорим на одном языке, нельзя сказать, что они ко мне более требовательны или, наоборот, лояльны, я очень им благодарна. Такая живая обстановка не дает мне чувствовать себя старше, атмосфера очень насыщенная, высокоэнергетичная, и я заряжаюсь этим, – признается студентка.
Она очень довольна тем, что поступила в вуз, потому что жизнь стала ярче, а сама Светлана – более активной. Учиться в зрелом возрасте, считает она, даже лучше и эффективнее, чем сразу после школы. 
– Все эти знания были бы очень полезны мне в молодости. Хотя я поняла, что пойти получать второе образование лучше даже в 30-40 лет, потому что ты уже взрослый человек, сознательно все воспринимаешь. Возможно, информация усваивается тяжелее, но мне все очень интересно, я много занимаюсь, готовлюсь к экзаменам и успешно их сдаю. Благодарна судьбе, что получилось поступить, – говорит она.
Кроме учебы, Светлана даже принимает участие в студенческой жизни. 
Светлане осталось учиться полгода, пока она не знает точно, куда пойдет работать. Но если поначалу была уверена в том, что хочет заниматься с людьми, перенесшими инсульт, то сейчас признается, что у нее появились сомнения. Хочется помогать детям с дефектами речи. Сейчас их группа проходит преддипломную практику в детском саду. Также она практикуется самостоятельно.
– Когда ты молод, то не боишься ошибаться, устраиваешься на работу, если что-то не нравится, думаешь, что потом найдешь получше. А с возрастом острее чувствуешь ответственность за свою судьбу и яснее понимаешь, чего хочешь от жизни, – признается Светлана. 
 

Поделиться:
Реклама
Комментарии (14)
  • 9 февраля 2018 - 11:15
    Шульга
    Молодец! Теоретические знания одно, практические знания, правильные знания можно получить только у действующих опытных логопедов.
  • 9 февраля 2018 - 11:27
    :)
    Зачем чужое место заняла? Не понятно.На работу то бабушку уже не возьмут...
  • 9 февраля 2018 - 12:16
    Шульга
    Получение высшего образования, новой профессии или увлечением каким нибудь занятием пенсионерами стимулирует, настраивает их мозг на продолжительное поддержание тела в рабочем состоянии до глубокой старости.
  • 9 февраля 2018 - 12:25
    ох-хо-хо
    Выражение "самая старшая" - неправильное. Лишнее слово - самая. И вообще, слово "старшая" в основном употребляется не в возрастном смысле, например, старшая по комнате, старший по этажу - т.е. ответственный, главный... Лучше было написать - самая возрастная.
  • 9 февраля 2018 - 13:11
    СОГЛАШУСЬ С 9 февраля 2018 в 11:27
    На все 100%
  • 9 февраля 2018 - 14:17
    ОЛя
    Соглашусь с героиней. В более зрелом возрасте по другому относишься к учебе. Я пошла учиться в 40 лет на заочку. Работала менеджером и учиться пошла по этому профилю, это намного легче и проще воспринимать информацию. Есть о чем поспорить с преподавателем. Опыт сын ошибок трудных)))) Когда учишься после школы, не все понимаешь, потому как не понимаешь чем хочешь заниматься и где работать. А когда жизненный путь уже устаканенный в плане работы, определяешься что тебе нравится,то и учится легче. Сколько у нас выучились и работают по профилю? Очень мало. Сейчас работодатели поголовно требуют высшее обучение. А зачем? К чему оно для того же продавца?
  • 9 февраля 2018 - 22:56
    Без имени
    ЛЕЙЛА, мы с тобой, удачи тебе ФАУЗИЯ АПА
  • 12 февраля 2018 - 11:28
    НК
    Зато ей нестрашна деградация и старческий маразм. Ей некогда сидеть на скамеечке, сплетни собирать и болячки обсуждать. Даже если не найдет работу, лично ей не помешает приобретенный уровень образования для дальнейшей жизни. МОЛОДЕЦ!!!
  • 12 февраля 2018 - 11:36
    Рита
    Потраченные ею деньги - её проблема.А вот занятое место - удар по образованию молодых.Сидеть дама и смотреть на диплом,простите,НОНСЕНС.
  • 12 февраля 2018 - 12:04
    Реалист
    А с чего Вы взяли, что она будет сидеть дома? Дефектологом она может поработать еще лет двадцать. А многие из молодых, что с ней заканчивают, по специальности работать не будут совсем
  • 15 февраля 2018 - 18:25
    ХАХА
    Разница меджу ней и ее однокурсницам ~30 лет. У них совершенно разные интересы, взглады на жизнь. Что то не верица что они так уж хорошо дружат.
  • 15 февраля 2018 - 18:44
    мама принца
    Уверена многие родители пойдут к ней, думая что она опотная и долго работающая как логопед женщина, а на деле она только недавно выпустилась и у нее нет ни какого опыта.
  • 15 февраля 2018 - 18:52
    шура
    А на её месте могла бы быть, юная выпускница школы, которая тоже хотела стать логопедом.
  • 15 февраля 2018 - 19:32
    Реалист
    Где Вы видели молодых девушек, которые хотят стать логопедом? Девушки, с которыми она учится, по большей части хотят получить диплом (неважно какой) и в массе своей по специальности работать не будут. А ее выбор осознанный
Статьи
  • 7 декабря 2018 - 09:00
    Челнинцам навязывают лечение в кредит за 90 тысяч рублей
    Многие челнинцы получали по телефону приглашения от клиник на бесплатное обследование. Соглашаться на подобные предложения не стоит, потому что заканчиваются визиты в учреждения, как правило, покупкой медицинских услуг в кредит. Корреспондент «Челнинских известий» посетил одно из таких заведений, которое предлагает полную диагностику организма и лечение.
    22
  • 7 декабря 2018 - 08:39
    Команда «КАМАЗ-мастер» с размахом отметила 30-летие
    Несмотря на то, что официальная дата основания команды «КАМАЗ-мастер» приходится на 17 июля 1988 года, свой 30-летний юбилей легендарная «синяя армада» отметила 6 декабря. В Органом зале Набережных Челнов состоялся праздничный концерт, посвященный этому событию.
    0
  • 7 декабря 2018 - 08:20
    Нескучные выходные: Щелкунчик и Хроники хищных городов
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в ближайшее время
    1
Реклама
Реклама
Реклама
  • 29 ноября 2018 - 11:51
    Потеряла мужа, но не сдалась: многодетная мать создала прибыльный бизнес
    Владелица еvent-агентства, многодетная мама, обаятельная блондинка Ольга Асфандиарова пять лет назад пережила трагедию – потеряла мужа. Это резко изменило ее жизнь, но она выстояла благодаря своему характеру.
    21
  • 29 ноября 2018 - 09:23
    В каких дворах Челнов жить хорошо
    Лучшие ТОСы привлекли миллионы рублей на благоустройство своих микрорайонов. Они разрабатывают проекты на основе предложений жителей комплексов, а затем участвуют в конкурсах, чтобы получить деньги на детские и спортивные площадки, скамейки, клумбы и многое другое.
    9
  • 28 ноября 2018 - 09:52
    Почему в Татарстане так распространен псориаз
    В последние годы врачи отмечают рост заболеваемости псориазом, причем не только среди взрослых, но и среди детей. Дерматолог из Набережных Челнов Елена Маматова рассказала «Челнинским известиям» о причинах болезни и о способах ее лечения.
    33
Реклама
Реклама
Топ-5
Конкурсы
  • 27 ноября 2018 - 08:08
    Бобики и Барсики
    Выкладывайте снимки своих домашних питомцев и получайте подарки
    0
    2198
Реклама
Актуальное видео
  • 30 ноября 2018 - 16:46
    Ремонт подростковых клубов в РТ
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
Блоги
Опрос
  • 7 декабря 2018 - 11:32
    Вы будете ставить дома елку / сосну?