18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Самые сильные люди «КАМАЗа» рассказали, как добились высоких результатов

Диляра Сайфуллина, к примеру, с детства пилила деревья с дедом

Ленар, Диляра и Михаил – самые сильные на «КАМАЗе» / Фото: «Вести КАМАЗа»

 

Два дня на «КАМАЗе» проходил отборочный тур чемпионата по силе удара. Силу рук испытали 1458 человек на пяти заводских площадках. Общая ударная мощь составила 237859 килограммов. Замеры показали – самые сильные люди работают на автомобильном заводе.

 

Как сообщают "Вести КАМАЗа", первое и второе места среди мужчин заняли сотрудники цеха комплектации и сдачи автомобилей: мастер Ленар Шамсиев (сила удара 483 кг) и водитель-испытатель Михаил Горшков(его результат – 445 кг). Прекрасная половина на финале будет представлена ведущим инженером-технологом отдела анализа эффективности механообрабатывающего производства автомобильного завода Дилярой Сайфуллиной (её удар – 223 кг).

 

Ленар Шамсиев на заводе – человек известный: каждый год участвует в соревнованиях по армрестлингу, гиревому спорту в весовой категории свыше 90 кг, регулярно становится чемпионом. Поддерживать форму помогают занятия в заводской тренажерке. На АвЗ силовые виды спорта в особом почете – в спортивном календаре обозначено четыре состязания, и к каждому нужно готовиться не один месяц. «Один раз добьешься результата – и хочется продвигаться дальше, улучшать достижения», – говорит Ленар.

 

А Михаил Горшков честно признался, что спортом занимался только в детстве, на лыжах бегал. Зимой время от времени старается выбираться покататься на сноуборде. В цехе комплектации и сдачи автомобилей он проводит испытания большегрузов на тормозных стендах, делает обкатку, проверяет программную прошивку. Водителю-испытателю в смену приходится по нескольку десятков километров наматывать, легко запрыгивать в кабину КАМАЗа, проверять состояние агрегатов – и делать всё быстро, в темпе движения конвейера. Хорошая физическая форма – залог успешной работы.

 

Своим рекордом по-настоящему удивила коллег Диляра Сайфуллина. А вот родные в ее победе не сомневались. Диляра с детства была сильной, в 10 лет наравне с дедом пилила в саду деревья. В подростковом возрасте увлекалась сначала волейболом, потом баскетболом. Постоянно занимается фитнесом. Другой важной победой Диляра считает окончание магистратуры.

 

«Я долго сомневалась, стоит ли испытывать себя, – призналась победительница, – опасалась за результат. Но он превзошел все мои ожидания! Вы бы знали, как муж обрадовался. Марат – мой коллега, тоже работает технологом в отделе анализа эффективности механообрабатывающего производства. Он тут же с присущей ему дотошностью углубился в процесс изучения технологии отработки силы удара. Как будто на финал поеду не я, а он!»

 

Чемпионам «КАМАЗа» теперь предстоят усиленные тренировки. В финале они встретятся с самыми сильными работниками предприятий Ростеха. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?