Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Секреты здоровья и работоспособности 71-летнего врача "скорой" Челнов

Врач станции скорой медицинской помощи Челнов Вильсон Шарифуллин в медицине уже 52 года, и за его плечами немало спасенных жизней. За смену у него почти не бывает времени на отдых, даже в момент интервью Вильсона Гусмановича вызвали к очередному больному.

 

Вильсон Шарифуллин начал работать врачом в 1966 году в селе Татарская Багана Чистопольского района. Потом почти 30 лет своей жизни Вильсон Гусманович посвятил спасению людей, работая в скорой медицинской помощи Набережных Челнов.

 

Вильсон Шарифуллин залогом здоровья считает отказ от алкоголя и контроль над артериальным давлением.

 

– Вильсон Гусманович, вы уже давно имеете право на заслуженный отдых, вам 71 год. Нет желания уйти на покой?

 

– Я еще полон энергии. Собираюсь работать, пока есть силы и желание. Это дело моей жизни. Постоянно узнаю что-то новое, участвую в научно-практических конференциях. Надо развиваться, медицина постоянно идет вперед, и мне еще есть чему поучиться.

 

– Вы и сейчас выезжаете сами на каждый вызов?

 

– Да, у нас бригада интенсивной терапии, она объединяет кардиологическую службу и реанимационную бригаду. В составе нашей бригады три человека: я, медсестра, фельдшер. Четвертый – водитель.
 

 

– Сколько вызовов бывает за смену?

 

– Сейчас много – 15-20. Бывает и больше. Я работаю как кардиолог и терапевт, поэтому наши вызовы довольно сложные – инфаркты, потеря сознания, подозрение на инсульт. Много вызовов к пострадавшим в ДТП, среди пациентов бывают и те, кто упал с высоты. Город у нас большой, происшествий много.

 

– Почему вы решили работать на скорой помощи, а не в поликлинике?

 

– Я работал в поликлинике терапевтом. Но всегда подрабатывал на станции скорой помощи, тогда все врачи так совмещали. А в 1989 году перешел на станцию скорой помощи на полную ставку и ушел из поликлиники. Решил сидячую работу сменить на подвижную. Сейчас уже не хочу уходить.

 

– У вас стрессовая работа, как вы отдыхаете?

 

– Первый день после суточной работы отдыхаю дома. В жизни важно двигаться, поэтому люблю проводить время с внуками, младший закончил первый класс. Летом работаю в огороде.

 

– Как следите за своим здоровьем?

 

– Уже 25 лет я не употребляю алкоголь. Из научно-практических конференций узнал: чтобы предотвратить инфаркт и инсульт, с 50 лет надо употреблять статины – вещества, понижающие уровень холестерина в крови, и аспирин против тромбообразования, а также препараты для снижения давления. Так я сам себе назначил лечение. В моем возрасте без лекарств никак.

 

– За какой случай вас наградили нагрудным знаком «Отличник здравоохранения»?

 

– Вы, наверное, помните: несколько лет назад на бульваре Энтузиастов на фонтане 12-летнего Данила Садыкова поразило током, мальчик умер. Он помогал выбраться из фонтана 9-летнему Андрею Чурбанову, ему мы оказали первую помощь – сделали искусственное дыхание, оперативно госпитализировали. Он лежал в реанимации, а сейчас жив и здоров.

 

– Ваши дети пошли по вашим стопам?

 

– Это я пошел по стопам своего отца, он был военным фельдшером. А мои дети получили музыкальное образование. Внук окончил первый класс, вот ему я советую стать врачом.

 

– Какие изменения вы хотели бы видеть в медицине в ближайшее время?

 

– Важно заниматься профилактикой. Еще в 1962 году нам говорили, что будущее принадлежит профилактической медицине. С тех пор прошло много лет, и я бы очень хотел, чтобы так стало. Врачи научились делать серьезные операции на сердце, других органах, но хирургических вмешательств можно было бы избежать, если бы люди сами не доводили свой организм до края. Для этого на госуровне должна быть разработана программа профилактики болезней.

Поделиться:
Реклама
Комментарии (9)
  • 8 июня 2018 - 09:43
    Лето
    Редакции спасибо за статью. Приятно читать про простых людей живущих рядом с нами, которые своим трудом приносят пользу всем нам. Вильсону Гусмановичу здоровья!
  • 8 июня 2018 - 10:35
    Очень позитивная статья о хорошем человеке и враче. Пример для нас всех! Пусть ваша долгая жизнь поможет спасти еще много человеческих жизней!
  • 8 июня 2018 - 11:54
    ого
    В сети есть репортаж о российских долгожителях, одной из героинь которого является 90-летняя врач-хирург из Рязани, которая до сих пор работает и делает операции... А вот Вильсона Гусмановича хотел бы спросить, читает ли он специальную литературу или новые знания получает только на конференциях? И тоже самое касается его коллег и партнеров из его бригады...
  • 8 июня 2018 - 12:13
    Надежда
    Рада за вас, Вильсон Гусманович. Это уже Любовь к делу, которым занят столько лет. Своей работе, только в транспорте, я посвятила 52 года. Но год назад руководство сказало: достаточно.Спрос на вас врачей будет всегда, люди болеть не перестанут. Здоровья Вам и близким!
  • 8 июня 2018 - 13:16
    Гульфия
    Поздравляем Вильсон Гусманович с номинацией "врач года".Гордимся тобой.
  • 8 июня 2018 - 15:57
    Читатель
    Вильсон Гусманович так держать , молодец. Образец для подражания
  • 8 июня 2018 - 16:29
    Ильмира
    Профессионал своего дела! Поздравляем Лауреата Номинации Врач Года 2018!!!
  • 8 июня 2018 - 18:38
    Марат
    Человек с Большой буквы! Многих людей поставил на ноги! Здоровья Вам, Вильсон Гусманович! Больше бы таких врачей!
  • 8 июня 2018 - 19:01
    663
    Молодец дядя, сильный человек, дай Бог ему здоровья, счастья и долголетия, чтобы и дальше спасал жизни и здоровья!
Статьи
  • 21 июня 2018 - 15:47
    Набережные Челны названы в числе лучших моногородов России
    Сегодня в IT – парке Набережных Челнов состоялась семинар-конференция нового федерального образовательного проекта «Академия развития моногородов». На деловой форум приехали представители 79 моногородов из 13 субъектов РФ, входящих в состав Приволжского федерального округа. В рамках семинаров их будут учить работать с инвесторами.
    0
  • 21 июня 2018 - 09:59
    Алкомаркеты заполоняют Челны: бизнесмены нашли алкогольный клондайк
    Магазины разливных напитков, в простонародье «разливухи», заполонили Набережные Челны. За несколько лет количество точек по разливу слабоалкогольных напитков возросло в десятки раз, сейчас их 250. Вслед за ними начали появляться федеральные сети, продающие крепкий алкоголь. Мешают ли горожанам алкомаркеты и может ли сократиться их количество, узнали «Челнинские известия».
    6
  • 20 июня 2018 - 14:27
    Во сколько лет выходят на пенсию в разных странах мира
    Увеличение средней продолжительности жизни во всех развитых странах заставляет правительства пересматривать сроки выхода на пенсию.
    11
  • 19 июня 2018 - 14:10
    Кто и как «прифутболился» в Челнах к чемпионату мира-2018
    Реклама и символика чемпионата мира по футболу-2018 мелькает практически на каждом прилавке магазина, в кафе и других местах. «Челнинские известия» посмотрели, какие компании и организации, работающие в нашем городе, попытались «прифутболиться» к самому крупному футбольному турниру на планете.
    1
  • 19 июня 2018 - 09:02
    Курьезы челнинских Сабантуев: с 70-х до наших дней
    В преддверии Сабантуя-2018 в самый раз вспомнить о смешных и курьезных случаях, происходивших на празднике плуга в Челнах в разные годы. Воспоминаниями с «Челнинскими известиями» поделились известные горожане. Вы тоже можете делиться своими в комментариях.
    2
  • 18 июня 2018 - 13:44
    Фото педагога в купальнике: что по этому поводу думают челнинцы
    Учителя страны объединились под хештегом «учителя тоже люди», после того, как была уволена педагог из Омска, ее фото в купальнике разместило в соцсетях модельное агенство. Преподаватели начали публиковать свои снимки с пляжного отдыха, сопровождая их #учителятожелюди. «Челнинские известия» поинтересовались у горожан мнением на этот счет. Кстати, педагогам удалось добиться того, что учительницу истории из Омска пообещали вернуть в школу, а московское модельное агентство предложило ей работу.
    16
Реклама
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 1 июня 2018 - 15:56
    FIFA 2018 В дни проведения матчей ЧМ 2018 в Казани ограничат движение транспорта
Реклама
Фотогалерея
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
  • Кубок Салавата - 2018
  • Лыжня Татарстана - 2018
  • Итоговая коллегия министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ
Блоги
  • 20 июня 2018 - 08:00
    Часть II. Русский язык вырывают как сорняк?
    За длинные выходные нам довелось побывать в трёх прибалтийских республиках. В Латвии, волею судьбы, мы попали в городе Резекне. Об этом мой следующий рассказ.
    Оксана Задумина
    5
Опрос
  • 13 июня 2018 - 13:35
    Вы будете смотреть матчи ЧМ по футболу?