Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Секреты здоровья и работоспособности 71-летнего врача "скорой" Челнов

Врач станции скорой медицинской помощи Челнов Вильсон Шарифуллин в медицине уже 52 года, и за его плечами немало спасенных жизней. За смену у него почти не бывает времени на отдых, даже в момент интервью Вильсона Гусмановича вызвали к очередному больному.

 

Вильсон Шарифуллин начал работать врачом в 1966 году в селе Татарская Багана Чистопольского района. Потом почти 30 лет своей жизни Вильсон Гусманович посвятил спасению людей, работая в скорой медицинской помощи Набережных Челнов.

 

Вильсон Шарифуллин залогом здоровья считает отказ от алкоголя и контроль над артериальным давлением.

 

– Вильсон Гусманович, вы уже давно имеете право на заслуженный отдых, вам 71 год. Нет желания уйти на покой?

 

– Я еще полон энергии. Собираюсь работать, пока есть силы и желание. Это дело моей жизни. Постоянно узнаю что-то новое, участвую в научно-практических конференциях. Надо развиваться, медицина постоянно идет вперед, и мне еще есть чему поучиться.

 

– Вы и сейчас выезжаете сами на каждый вызов?

 

– Да, у нас бригада интенсивной терапии, она объединяет кардиологическую службу и реанимационную бригаду. В составе нашей бригады три человека: я, медсестра, фельдшер. Четвертый – водитель.
 

 

– Сколько вызовов бывает за смену?

 

– Сейчас много – 15-20. Бывает и больше. Я работаю как кардиолог и терапевт, поэтому наши вызовы довольно сложные – инфаркты, потеря сознания, подозрение на инсульт. Много вызовов к пострадавшим в ДТП, среди пациентов бывают и те, кто упал с высоты. Город у нас большой, происшествий много.

 

– Почему вы решили работать на скорой помощи, а не в поликлинике?

 

– Я работал в поликлинике терапевтом. Но всегда подрабатывал на станции скорой помощи, тогда все врачи так совмещали. А в 1989 году перешел на станцию скорой помощи на полную ставку и ушел из поликлиники. Решил сидячую работу сменить на подвижную. Сейчас уже не хочу уходить.

 

– У вас стрессовая работа, как вы отдыхаете?

 

– Первый день после суточной работы отдыхаю дома. В жизни важно двигаться, поэтому люблю проводить время с внуками, младший закончил первый класс. Летом работаю в огороде.

 

– Как следите за своим здоровьем?

 

– Уже 25 лет я не употребляю алкоголь. Из научно-практических конференций узнал: чтобы предотвратить инфаркт и инсульт, с 50 лет надо употреблять статины – вещества, понижающие уровень холестерина в крови, и аспирин против тромбообразования, а также препараты для снижения давления. Так я сам себе назначил лечение. В моем возрасте без лекарств никак.

 

– За какой случай вас наградили нагрудным знаком «Отличник здравоохранения»?

 

– Вы, наверное, помните: несколько лет назад на бульваре Энтузиастов на фонтане 12-летнего Данила Садыкова поразило током, мальчик умер. Он помогал выбраться из фонтана 9-летнему Андрею Чурбанову, ему мы оказали первую помощь – сделали искусственное дыхание, оперативно госпитализировали. Он лежал в реанимации, а сейчас жив и здоров.

 

– Ваши дети пошли по вашим стопам?

 

– Это я пошел по стопам своего отца, он был военным фельдшером. А мои дети получили музыкальное образование. Внук окончил первый класс, вот ему я советую стать врачом.

 

– Какие изменения вы хотели бы видеть в медицине в ближайшее время?

 

– Важно заниматься профилактикой. Еще в 1962 году нам говорили, что будущее принадлежит профилактической медицине. С тех пор прошло много лет, и я бы очень хотел, чтобы так стало. Врачи научились делать серьезные операции на сердце, других органах, но хирургических вмешательств можно было бы избежать, если бы люди сами не доводили свой организм до края. Для этого на госуровне должна быть разработана программа профилактики болезней.

Поделиться:
Реклама
.:.
Комментарии (9)
  • 8 июня 2018 - 09:43
    Лето
    Редакции спасибо за статью. Приятно читать про простых людей живущих рядом с нами, которые своим трудом приносят пользу всем нам. Вильсону Гусмановичу здоровья!
  • 8 июня 2018 - 10:35
    Очень позитивная статья о хорошем человеке и враче. Пример для нас всех! Пусть ваша долгая жизнь поможет спасти еще много человеческих жизней!
  • 8 июня 2018 - 11:54
    ого
    В сети есть репортаж о российских долгожителях, одной из героинь которого является 90-летняя врач-хирург из Рязани, которая до сих пор работает и делает операции... А вот Вильсона Гусмановича хотел бы спросить, читает ли он специальную литературу или новые знания получает только на конференциях? И тоже самое касается его коллег и партнеров из его бригады...
  • 8 июня 2018 - 12:13
    Надежда
    Рада за вас, Вильсон Гусманович. Это уже Любовь к делу, которым занят столько лет. Своей работе, только в транспорте, я посвятила 52 года. Но год назад руководство сказало: достаточно.Спрос на вас врачей будет всегда, люди болеть не перестанут. Здоровья Вам и близким!
  • 8 июня 2018 - 13:16
    Гульфия
    Поздравляем Вильсон Гусманович с номинацией "врач года".Гордимся тобой.
  • 8 июня 2018 - 15:57
    Читатель
    Вильсон Гусманович так держать , молодец. Образец для подражания
  • 8 июня 2018 - 16:29
    Ильмира
    Профессионал своего дела! Поздравляем Лауреата Номинации Врач Года 2018!!!
  • 8 июня 2018 - 18:38
    Марат
    Человек с Большой буквы! Многих людей поставил на ноги! Здоровья Вам, Вильсон Гусманович! Больше бы таких врачей!
  • 8 июня 2018 - 19:01
    663
    Молодец дядя, сильный человек, дай Бог ему здоровья, счастья и долголетия, чтобы и дальше спасал жизни и здоровья!
Статьи
  • 18 ноября 2018 - 07:59
    Бизнесмен вывел за рубеж миллионы рублей, используя рыболовные снасти
    В Набережных Челнах контрольно-надзорные органы уличили бизнесмена в незаконном выводе капитала из России. В общей сложности предприниматель через три фирмы-однодневки вывел более 40 миллионов рублей, сделав вид, что закупил рыболовные снасти, одежду и стройматериалы.
    7
  • 17 ноября 2018 - 08:22
    О чем врачи настойчиво предостерегают родителей грудных детей
    Редкий день в челнинской «скорой» обходится без тревожных сообщений о травмах маленьких детей, полученных из-за недосмотра взрослых. 10-месячный ребенок упал с кровати, 8-месячный – с пеленального столика, а 3-месячный – со стиральной машины в ванной.
    2
  • 16 ноября 2018 - 08:46
    Витамины, Е-добавки и продукты с ГМО: диетолог развенчивает мифы
    Вокруг здорового питания сегодня существует масса мифов, многие из которых не имеют ничего общего с реальностью. О том, чем на самом деле сейчас занимаются диетологи, мы поговорили с членом Национальной ассоциации диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии России, врачом Гузель Овчинниковой, которая вернулась с XVII всероссийского конгресса диетологов.
    10
Реклама
  • 16 ноября 2018 - 08:00
    Исправлять дефекты грудной клетки нужно до 12 лет
    Иногда взрослые даже не подозревают, как обидно бывает детям, когда им вслед шепчутся: «куриная грудь» или «ходит с ямой на груди». Они начинают комплексовать, прячутся под просторной одеждой. А ведь впалая или, наоборот, слишком выступающая грудь – это не косметический дефект, а заболевание, которое называется «деформация грудной клетки». Оно поддается лечению, причем чем раньше начнется коррекция, тем лучше будет результат. Помочь вашим детям обрести уверенность в себе помогут в Центре восстановительной медицины Набережных Челнов.
    0
  • 16 ноября 2018 - 08:40
    Нескучные выходные: Преступления Грин-де-Вальда и Смех сквозь слёзы
    Предлагаем подборку интересных мероприятий, которые пройдут в Набережных Челнах в ближайшее время.
    0
  • 15 ноября 2018 - 10:46
    Советы челнинской семьи, которая за 10 лет побывала в 20 странах
    Семья Муртазиных уже 10 лет путешествует по разным странам , в их копилке более 20 государств. Супруги рассказали «Челнинским известиям» о том, что взять на заметку, чтобы дорога и впечатления от вояжа были только положительными.
    16
  • 14 ноября 2018 - 14:56
    Над гаражами в Челнах будут надстраивать парковки
    Решение проблемы с парковками в микрорайонах - в строительстве многоуровневых паркингов, считают городские власти. В Челнах разрабатывается специальная программа «Карта парковочного пространства города».
    10
Реклама
Реклама
  • 11 ноября 2018 - 13:33
    Как машинист крана и бизнесмен изменили свою жизнь, начав рисовать
    Известный художник Мадияр Хазиев в своей изостудии учит рисовать взрослых. Ни возраст, ни социальный статус, ни семейное положение не помешали челнинцам осуществить свою мечту и научиться творчески самовыражаться. О новом этапе своей жизни они рассказали «Челнинским известиям».
    14
  • 11 ноября 2018 - 09:17
    По Челнам курсируют фальшивые деньги, которые не распознают даже банкоматы
    Продавцы поддельных купюр практически в открытую занимаются реализацией своей продукции в интернете. Некоторые челнинцы пользуются услугами мошенников и даже оставляют им положительные отзывы. О новых методах распространения фальшивок и последствиях узнали «Челнинские известия».
    2
  • 10 ноября 2018 - 09:39
    Премьера в «Мастеровых»: секс, яблоки и алкоголь
    На премьерный спектакль театра «Мастеровые» по модной пьесе Ольги Мухиной «Таня-Таня» все билеты раскуплены на неделю вперед. Это такой своеобразный аванс, который челнинцы дали питерскому режиссеру Вере Поповой. Стоит ли спектакль того, разбирались «Челнинские известия».
    1
Реклама
  • 9 ноября 2018 - 08:51
    За кражу яиц челнинцу дали 7 лет лагерей
    «Челнинские известия» продолжают цикл публикаций об уголовных делах минувших лет. Первый рассказ был об осужденных горожанах в предвоенные и военные годы. На этот раз наш корреспондент ознакомился с делами 50-х годов. За какие преступления и на какой срок городской суд отправлял челнинцев в лагеря?
    8
  • 8 ноября 2018 - 14:36
    Превратится ли остановка «Райисполком» в райский полк
    Почему остановки общественного транспорта в Челнах называют именно так, а не иначе? Откуда в городе столько повторяющихся названий? Почему есть наименования, как будто совершенно не имеющие отношения к Набережным Челнам? Наше издание попыталось ответить на эти вопросы.
    28
  • 7 ноября 2018 - 11:48
    Почему не во всех дворах Челнов расширяют дороги
    «Челнинские известия» узнали, по какому принципу исполком формирует список внутриквартальных дорог, которым требуется капитальный ремонт.
    18
Реклама
Топ-5
Реклама
Конкурсы
Реклама
Актуальное видео
  • 15 ноября 2018 - 08:26
    Образовательные учреждения