18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Сколько денег приносит работа по уборке квартир в Челнах

Не так давно в Челнах стали популярны услуги клининговых агентств и частных помощниц по хозяйству. Можно пригласить домой целую бригаду или найти человека по объявлению, чтобы в вашей квартире навели чистоту. «Челнинские известия» пообщались с работниками таких служб и выяснили, кто обращается за наемной уборкой и сколько это стоит.

 

Холостяки стесняются своего беспорядка

 

Марии ИСЛАЕВОЙ 42 года, много лет она работала менеджером по продажам, решила сменить место работы, стала искать себе новое занятие. Сначала устроилась в клининговую компанию, но там за час труда ей платили не более 100 рублей, поэтому, чтобы получать больше, она решила работать на себя и разместила объявление в интернете. Позже Мария создала команду из пяти девушек. Теперь ее бригада выезжает в квартиры и дома челнинцев, чтобы наводить там чистоту. 

 

Самый большой объем работы, признается клинер, бывает весной и летом, зимой заказов совсем немного. Чаще всего убрать в квартире приглашают к себе домой обычные люди, это могут быть простые семьи, пожилые люди. Холостяки – крайне редкие клиенты. Зато нередко звонят мужчины, которые заботятся о своих вторых половинах и хотят помочь им в быту.

 

– Мужья берегут жен, мне нравится это. Например, пока супруга отдыхала где-то, к ее приезду муж захотел навести дома порядок, попросил не только уборку дома, но и глажку, стирку. А холостяки стесняются грязи в своих домах, убирать у них бывает сложнее всего, они обращаются крайне редко, – говорит Мария.

 

Она работает не только как руководитель, на многие заявки выезжает вместе со своей командой. Оплата зависит от объема работы: чем грязнее дом, тем дороже обойдется уборка. В среднем двухкомнатная квартира обходится в цену от 2,5 до 7 тысяч рублей. Но бывают и очень крупные заказы. Недавно они бригадой провели уборку в двухэтажном коттедже, их работу оценили в 20 тысяч рублей. А уборку в организации после ремонта площадью 900 квадратных метров – в 50 тысяч рублей, на нее ушло три дня. 

 

– Когда я работала в компании, оплата была маленькой, а я своим девочкам плачу в среднем 200 рублей в час, – говорит Мария.

 

Для всех сотрудниц этой клининговой компании их работа является основной. Все они старше 30 лет. Мария признается, что девушки помладше отказываются, считая такой труд зазорным.

 

Уборка – тяжелый труд, его выдержит не каждый

 

Римма ВАЛИЕВА много лет работает бухгалтером, у нее высшее образование, но, как и всех остальных, к такой подработке ее толкнула нехватка денег. Римма признается, что любит чистоту, и ей всегда нравилось убираться дома, поэтому она решила, что нет разницы, в какой квартире это делать. Однако надолго ее трудолюбия не хватило, через четыре месяца она поняла, что это очень тяжело, поэтому теперь она только изредка берет заказы.

 

– Я должна вытереть пыль со всех шкафов, гарнитуров, провести влажную уборку пола, санузлов. Мои родители стесняются, что их дочь с высшим образованием работает уборщицей. Я объясняла им, что это временно, – говорит Римма.
Римма свой труд оценивает по объему работы, насколько велик беспорядок в доме. За уборку в двухкомнатной квартире, на которую у нее уходит по 5-6 часов, берет 1,5 тысячи рублей. Она отказывается от заказов за пределами города и уборки помещений после ремонта.
Римма считает, что за свой труд она берет недорого, но многие требуют от нее за эти деньги зеркальной чистоты.

 

Воспитатель детсада стала подрабатывать 

 

Алеся ХУСНУТДИНОВА – воспитатель в детском саду, прожить на зарплату ей сложно, поэтому она решила подрабатывать. Алеся разместила на сайте объявлений свое предложение по уборке квартир. Так как подрабатывает она только четвертый месяц, заказов у нее пока немного – один-два раза в месяц. Больше всего их было перед Новым годом.

 

У Алеси фиксированная цена работы за час – 800 рублей. 

 

В двухкомнатной квартире она обычно управляется за два часа. К ее услугам прибегают чаще всего занятые женщины. Каждый раз это новые клиенты, но есть одна постоянная. Весь инвентарь для уборки должен предоставить хозяин квартиры. 
Алеся признается, что в детском саду она не рассказывает о подработке. 

 

– Однажды я увидела предложение о работе в клининговой компании и заинтересовалась, но там давали небольшую зарплату, поэтому решила, что лучше буду самостоятельно искать заказы.

 

Клининговые услуги выполняют только девушки и женщины, мужчины в таких организациях тоже есть, но на их плечах – тяжелый труд. Например, они выносят тяжелые вещи или работают на высоте, говорит девушка.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?