18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Сколько стоит сделать ремонт в Челнах

Сколько стоит сделать ремонт в Челнах

Обзор тенденций и цен на рынке ремонта квартир в городе.

 

Говорят, один ремонт равен трем пожарам и пяти переездам. Но  современных людей, похоже, это не пугает. Без заказов, признают эксперты «Челнинских известий», занимающиеся составлением дизайн-проектов и ремонтом квартир,  не сидят. При том, что фирм на этом рынке услуг  пруд пруди: не успеют ученики мало-мальски обучиться ремеслу, они отрываются от коллектива и начинают работать самостоятельно.  

 

Все зависит от настроения

 

Еще не так давно бум ремонта квартир приходился на лето. Сейчас такой сезонности нет, утверждает  Андрей Барусов, который много лет занимается  этим бизнесом. Как правило, решение браться за ремонт зависит от наличия средств у хозяина жилья и, все чаще, настроения.

 

«Иногда люди из интереса приглашают консультанта, он с ними говорит, предлагает варианты, и хозяева загораются ремонтом, процесс  начинается, - говорит Андрей Барусов.  - Хотя бывает  много и  пустых заказов.  Дело доходит  до создания проектно-сметной документации: мы полностью составляем смету, просчитываем материалы.  Они узнают стоимость и дальше гуляют по рынку с этой бумажкой  в поисках более дешевых вариантов. 

 

Главные заказчики - жители  новостроек
"Еще примерно четыре года назад челнинцы старались обновлять старые квартиры.  Но ремонт  «не отбивается» при продаже, сейчас редко смотрят на то, обновляли жилье или нет. Можно купить квартиру за 2 миллиона рублей, вложить в нее еще 2 миллиона на ремонт, а продать всего за 2,5 миллиона рублей.  Никому не интересно, сколько вы потратили на дорогие обои. Сейчас 90 процентов заказчиков – это жители новостроек, - утверждает Андрей. Это, как правило, молодые семьи, которые  хотят устроить красивое и  уютное  гнездышко.  С этой целью  они заказывают  дизайн-проекты  своих квартир", - подтверждает дизайнер  Павел Игнатьев. 

 

«Когда  люди ходят по магазинам,  у них глаза разбегаются от изобилия строительных материалов, мебели, интерьерных вещиц.  Мужу нравится один стиль, жене-другой. Чтобы найти компромисс, они обращаются к дизайнерам», - считает  Павел Игнатьев.

 

Без напыщенности 

 

В наше время  обитатели челнинских  многоэтажек не роскошествуют. По словам Андрея Барусова, люди хотят,  чтоб все было функционально, без особой напыщенности.

 

«Если раньше пытались украшать  комнаты обоями с шелкографией, золотом, делали потолки в два-три уровня, сейчас такого нет. Сейчас  челнинцы хотят одного: чтобы стены, полы, углы были ровными, при этом  серьезно относятся к стройматериалам. Стараются избавиться даже от батарей- переключится или на теплый плинтус или теплые полы, -поясняет эксперт. - Распространенные заказы – на совмещение  ванных комнат с санузлами. Причем, с заменой ванны на душевую кабину. 

 

Дизайн в стиле ИКЕИ

 

В оформлении интерьера  квартир челнинцы  предпочитают сдержанность, минимализм. 

 

«Эта тенденция идет из-за рубежа. Все считают деньги, поэтому мало кто желает оформить дом в классическом  стиле: барокко, рококо. Это очень дорого.  Как правило, наши заказчики- молодые семьи, и они предпочитают  стиль ИКЕИ: корпусная мебель без излишеств и декора, - рассказал о вкусах челнинцев дизайнер Павел Игнатьев. – В новых  многоэтажках часто хотят совместить гостиные с кухней,  или из 3-хкомнатной квартиры с  большим коридором  сделать 4-хкомнатную  квартиру, чтобы была комната для второго ребенка.

 

Сколько стоит красота

 

Затевая косметический или капитальный ремонт, челнинцы, как правило, решаются на обновление всей жилплощади  одновременно. И это оправданно, считает  Андрей Барусов: въевшуюся при проведении работ пыль в соседних  помещениях потом ничем не выведешь.   Цены разнятся от 1,5 до 8 тысяч рублей за квадратный метр. Для представления: косметический ремонт 3-хкомнатной  квартиры  в 50 квадратов обойдется  около 200 тысяч рублей. На эти деньги  заменят плитку, обои, сделают натяжные потолки, санузел под ключ, визуальное  выравнивание стен,  полное выравнивание пола, частично обновят проводку. Капитальный ремонт  стоит около  400-450 тысяч рублей. 

 

Услуги дизайнера  владельцам   3-комнатной квартиры (70 квадратов) обойдутся 50 тысяч рублей. 
Другое дело, если  вы хотите только обновить стены: штукатурка стен и поклейка обоев  в 3-хкомнатной квартире стоит 35-40 тысяч рублей.  Такой ремонт, по словам индивидуального предпринимателя Гульназ Гарайшиной, которая занимается внутренней отделкой, собственники квартир производят постепенно,  по комнатам. 

 

Как выбрать  добросовестных строителей для ремонта

 

Андрей Барусов  рекомендует искать бригады строителей, и не работать с  посредниками. 

 

«Надежнее всегда работать с комплексной бригадой, которая выполняет все виды работ, там есть ответственность. А когда заходят  строители сами по себе, без прораба – они за качество работ не болеют», - говорит он.  

 

Гульназ Гарайшина считает, что лучше всего работает «сарафанное радио». Если качественно работает бригада, о ней довольные заказчики рассказывают своим знакомым, друзьям. Строит прислушиваться к этому мнению и руководствоваться именно такими рекомендациями. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?