Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Город и горожане

Скульптор-самородок превратил территорию челнинского детсада в Арктику (+видео)

Работник детского сада «Ветерок» Зиннур Нургалеев создал во дворе образовательного учреждения оригинальную композицию из арктических и антарктических животных, которые выглядят как живые. Снежные фигуры радуют детей и их родителей.

 

Зиннур Ахтямович невероятно скромный человек и признается, что не любит говорить о себе, каждый раз повторяет: «Все благодаря коллективу». Раньше он работал заведующим сельского дома культуры, сейчас - простой работник. Пришел в детсад три года назад, думал, что временно, но так и остался. 

 

На вопрос: «Почему не стали художником?» отвечает, что мог бы, но об этом уже поздно думать.

 

Первую фигуру из снега Зиннур Нургалеев изготовил около десяти лет назад. 

 

Пингвины Зиннура Нургалеева выглядят живыми

 

«Десять лет назад я увидел, как мастер лепит фигуру из снега, мне стало интересно, я подошел, стал смотреть, как он работает», - вспоминает он. 

 

Чтобы сделать скульпутру, Зиннур Нургалеев заполняет снегом форму, которую собирает из фанерных щитов. Снег утрамбовывает, щиты убирает, а из получившегося снежного куба штыковой лопатой начинает вырезать контур будущей фигуры. 

 

Фигуры  вырезаются  штыковой лопатой

 

«В композиции «Арктика» было сложно закрепить голову медведя. Я сделал ее из мокрого снега, установив внутрь деревянный каркас», - поделился Зиннур Ахтямович.

 

Сложнее всего было сделать голову медведя

 

В детском садике «Ветерок» многое сделано его руками. Деревянные фигуры украшают территорию круглый год – это мельница, скамейки, колодец с озером. На праздники он рисует плакаты.

 

«Мне подкидывают идею, дают материалы, а я ее реализовываю на свой вкус», - говорит Зиннур Нургалеев.

 

Фигуры из снега он лепит в садике ежегодно. Раньше делал символы года, а нынче построил целую Арктику: на снежном островке стоят пингвины, медведица с мишками, моржи. На создание композиции ушло два дня. 

 

Первое время родители с детьми устраивали фотосессии у снежных фигур, ведь композиция выполнена очень искусно. 


У Зиннура Ахтямовича есть альбом с фотографиями работ. Самая любимая  – сделанные из снега лошади в натуральную величину. Длина композиции составляет 5 метров, высота - 3 метра. 

 

Зиннур Нургалеев и его Арктика

фото и видео "Челнинские известия"/Кирилл Рочев


Поделиться:
Реклама
Комментарии (5)
  • 12 февраля 2019 - 16:05
    Молодец, мужичок. Спасибо тебе!
  • 12 февраля 2019 - 16:28
    Светлана
    Красота спасёт мир!Какой чудесный человек! Большое спасибо Вам!
  • 13 февраля 2019 - 09:01
    Ой какой классный материал!!!
  • 13 февраля 2019 - 09:47
    чудесная новость!
  • 17 февраля 2019 - 21:53
    ого
    Зря он этим занимается, надо на диване лежать и телек смотреть, как делаю я и другие челнинцы... Ещё пиво можно пить... И водку тоже...
Главное
  • 19 февраля 2019 - 16:41
    Нейропсихолог: когда мультфильмы становятся причиной психозов у детей
    Просмотр мультфильмов является для ребенка неотъемлемой частью повседневной жизни, а для родителей это то время, когда можно заняться чем-то важным или просто отдохнуть. Не вредит ли постоянный просмотр мультфильмов детской психике? На этот и другие вопросы отвечает детский клинический нейропсихолог из Набережных Челнов Виктория Жилкина.
    2
  • 19 февраля 2019 - 11:00
    Спутниковый интернет SenSat стал доступен жителям Татарстана
    В Набережных Челнах компания РТКОММ официально представила торговую марку SenSat, разработанную для подключения услуги скоростного спутникового интернета. Если вы живете в отдаленном месте от города, или все лето вынуждены проводить на даче, где не ловит интернет, с SenSat вам не придется оказываться от благ цивилизации и у вас будет доступ к глобальной сети.
    0
  • 18 февраля 2019 - 15:05
    Опрос «Челнинских известий»: чего не хватает в парке на ГЭСе
    20 февраля пройдут общественные слушания, посвященные реконструкции парка культуры и отдыха в поселке ГЭС, куда приглашаются все желающие. Накануне корреспондент «Челнинских известий» вышел в парк и пообщался с горожанами, чтобы узнать, какого обновления они хотят.
    4
  • 18 февраля 2019 - 10:18
    Подробности трагического ДТП, в котором погибли четыре подруги (+ видео)
    «Челнинским известиям» стали известны подробности трагедии на трассе Казань - Оренбург.
    22
Реклама
Реклама
Реклама
  • 14 февраля 2019 - 09:20
    На российских дорогах начнут укладывать долговечный «суперасфальт»
    Срок его службы в три раза дольше, чем у прежнего
    3
  • 14 февраля 2019 - 09:14
    Сколько зарабатывают перекупщики на продаже машин
    Если 20 лет центральным местом для покупки поддержанных машин был авторынок Набережных Челнов, то сейчас этот бизнес становится все более цивилизованным, профессия «перекупа» трансформировалась. «Челнинские известия» пообщались со специалистом по подбору подержанных автомобилей, который рассказал, что собой представляют современные перекупщики.
    18
  • 13 февраля 2019 - 14:51
    На вторичном рынке жилья в Челнах сохраняются пиковые цены
    После новогоднего ажиотажа спрос на недвижимость вернулся в привычное русло. При этом продавцы квартир продолжают удерживать цены, взлетевшие в конце прошлого года. Активность рынка, считают эксперты, обеспечивает нижняя граница ценника на недвижимость: на появляющиеся предложения с завышенными ценами, покупатели не отзываются.
    9
Реклама
Реклама
Топ-5
Актуальное видео
  • 13 февраля 2019 - 13:37
    Успей вернуть свою жизнь!
Реклама
Фотогалерея
  • Фестиваль цветов - 2018
  • День строителя - 2018
  • "Сабантуй - 2018"
  • "Бессмертный полк" 2018
  • День Победы 2018
  • Первомай
  • Субботник - 2018
  • Панихида по погибшим в Кемерово
  • "Выборы президента РФ - 2018"
  • Чемпионат по поеданию шаурмы
Новости партнеров
  • 13 февраля 2019 - 16:41
    НА ВСЕРОССИЙСКОЙ ЯРМАРКЕ НАЙДЕТСЯ К ПРАЗДНИКУ ВСЁ!
    Вся страна готовится к предстоящим праздникам. Все в поисках подарков и угощений. За оригинальными товарами обязательно нужно заглянуть на «Всероссийскую ярмарку», которая с 20 по 24 февраля развернется в комфортабельном павильоне у гипермаркета «Мегастрой» рядом с 32 комплексом. 
    0
Блоги
Опрос