18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Советы челнинской семьи, которая за 10 лет побывала в 20 странах

Семья Муртазиных уже 10 лет путешествует по разным странам , в их копилке более 20 государств. Супруги рассказали «Челнинским известиям» о том, что взять на заметку, чтобы дорога и впечатления от вояжа были только положительными.

 

Глава семьи Ришат Муртазин – предприниматель, его жена Гузелия – преподаватель вуза, у них две дочери. Толчком для путешествий стала покупка цифрового фотоаппарата и возвращение к детскому увлечению фотографией. На сегодняшний день дружная семья Муртазиных побывала более чем в 20 странах, о которых рассказывают сотни фотокадров.

 

Муртазины Ришат и Гузелия путешевствуют с двумя дочками-школьницами

 

Израиль 

 

В Израиле челнинцам пришлось испытать строгие правила шабата. Были уверены, что он действует в субботу, но все началось уже в пятницу вечером. 

 

"Приехали в Иерусалим после экскурсии на Мертвое море – голодные, бензин в арендованном автомобиле оказался на исходе, банковскую карточку я умудрился оставить в отеле, – рассказывает Ришат. – Банки, магазины, автозаправки были закрыты, на улице – как в пустыне, ни души. Случайный прохожий оказался русским и пояснил, что оптимальный вариант – ехать на автобан. Там заправились на остатки шекелей, зашли в кафе, где смогли оплатить полчашки кофе и одну печеньку. Несмотря ни на что, нам было весело!" 

 

Гузелие запомнились большие порции блюд в кафе Тель-Авива. 

 

"В сфере услуг работают приветливые люди, готовые выполнить любую просьбу посетителя, – говорит она. – Дочь попросила мороженое, но его не оказалось в меню, и официантка принесла лакомство из соседнего магазина. В другом месте не было чая, и девушка предложила заварить свой личный, к тому же бесплатно". 

 

Индия

 

В Индии семья Муртазиных поселилась в деревне, жители которой в их лице впервые увидели иностранцев. 

 

"Никогда бы не подумала, что в XXI веке семья интеллигентов-врачей, пригласившая нас в гости, может жить в хижине из кизяка с земляным полом, без окон и дверей, – делится Гузелия. – Кругом нищета, а от людей веет добротой, спокойствием, мудростью. Мы много общались, и ни разу не услышали жалоб на жизнь. А когда мы попали в Дели, я пекла в храме лепешки для бедных".

 

Европа

 

Последнее путешествие Муртазиных продлилось 21 день – с декабря 2017-го по январь 2018 года. Они проехали на своей машине «Мицубиси Паджеро Спорт» 11 тысяч километров, побывали в 13 странах Европы. В дорогу выезжали днем с заездами для знакомства с достопримечательностями и остановками там, где хочется. Это дает возможность увидеть жизнь страны такой, какая она есть, а не то, что гиды показывают туристам. 

 

Как отмечает Ришат, самый большой плюс на зарубежных автодорогах – безопасность, соблюдение ПДД. В Польше, например, дороги узкие, но с идеальным покрытием, идущие сплошь через населенные пункты, где стоят радары, заставляющие ограничивать скорость. Пожалуй, там самые дешевые мотели, а качество обслуживания – на высоте. 

 

Самый большой минус, с которым пришлось столкнуться в Европе, – это парковки. В Болгарии, с трудом припароквав машину в Софии, они отправились на прогулку по городу. Вернулись, а на колесе – капкан, поставленный полицейскими, и записка о штрафе. Кинулись искать полицейских, чтобы они сняли ограничитель. Сотрудники приехали с мини-кассой и на месте пробили штраф, равный 800 рублям. 

 

"Сложилось впечатление, что в Болгарии зарабатывают на каждом шагу, – делится наблюдениями Гузелия. – К примеру, когда проезжали границу со стороны Турции, наш автомобиль обрызгали дезинфицирующим раствором, за процедуру взяли 20 евро". 

 

В Словении с копами довелось познакомиться на автобане. Челнинцев так поразила фантастическая красота природы, свободно гуляющие дикие грациозные лани, степенные аисты и цапли, что, вопреки запретам, они припарковались у обочины пофотографировать. Увидев нарушителей, полицейские примчались разбираться. 

 

"Я им показываю большой палец, мол, как у вас здорово! – делится Ришат. – Но они были бесстрастны: пришлось срочно уехать, ладно хоть обошлось без штрафа". 

 

В Италии, в миланском кафе, разочаровали жесткие, несъедобные макароны, которые обошлись в 120 евро. Выйдя голодными, челнинцы заглянули в пиццерию и получили удовольствие от вкусного блюда. Им понравился отличный кофе, даже на заправке это будет замечательный напиток. Цена чашки 2 евро.

 

Наших земляков удивили маленькие двухместные электромобили Smаrt на улицах Италии. 

 

"Многие обеспеченные итальянцы имеют по два автомобиля: маленький для поездок по узким городским улочкам и представительный – для дальних маршрутов", – заметил Ришат. 

 

Электрокары на улицах Италии.

 

Главный плюс автобанов Германии – бесплатный проезд. Удивил белый асфальт, по словам Гузелии, она была наслышана, что его моют специальными моющими средствами. На самом деле это такая технология. 

 

Турция

 

В Турции Муртазины оказались под Новый год.

 

"По канонам ислама отмечать его не рекомендуется, но молодежь Турции любит увеселительные мероприятия, – говорит Ришат Муртазин. – Отель мы нашли по приезде в Стамбул, но когда 30 декабря ночью, под дождем, приехали на машине в столицу, с трудом отыскали место для парковки: багажник на крыше стал препятствием для подземных парковок. Декабрь 2017 года выдался холодным, в ресторанах работали обогреватели, посетителям выдавали пледы, а на улице все были одеты в пуховики. Нигде не увидели украшенных елок, Деда Мороза, праздничной иллюминации и даже взгрустнули по снегу. 31 декабря, около полуночи, было многолюдно на главной площади Стамбула, оцепленной полицейскими, которые тщательно проверяли пришедших. Группы иностранцев в момент наступления Нового года выкрикивали название своей страны на всех языках мира. 

 

На улицах Стамбула под Новый год не увидишь елок и украшений, торговцы заняты обычными делами.

 

Как отметил Ришат Муртазин, знакомиться со Стамбулом зимой гораздо приятнее, чем летом, – нет жары и толп туристов. 

 

7 советов от Ришата Муртазина

 

1. Отправляясь за рубеж, не стоит покупать местную СИМ-карту. В придорожных кафе и на автозаправках есть wi-fi, можно пообщаться с родными через WhatsApp. 

2. Не бронируйте заранее место для ночлега, иначе придется торопиться к обозначенному часу заезда. В отелях легко договориться с заселением, можно и поторговаться, выйдет дешевле на 10-20 процентов, чем покупать бронь заранее. 

3. Сэкономить и не зависеть от гида помогут закачанные в телефон тексты экскурсий по достопримечательностям. 

4. Навигатор обязательно дублируйте свежей картой на бумаге. 

5. Багажник для автомобиля лучше выбирать широкий и плоский, что позволит без проблем проехать в подземные парковки.

6. Если автотур зимой, а на пути горная местность и перевалы, то колеса замените на зимние и приобретите цепи. 

7. Не стоит критиковать стоимость отечественного бензина, за рубежом он в два-три раза дороже.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос