18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Сын подарил маме 100 тысяч рублей на изменение имиджа

Ильсия Борис десять лет работает модным консультантом по подбору одежды в Набережных Челнах, другими словами, она ходит вместе с клиентами по магазинам и помогает им выбрать вещи со вкусом. Кто обращается к ней за помощью, сколько стоит сходить в магазин вместе со стилистом, какие ошибки чаще всего допускают горожане при выборе одежды, Ильсия Борис рассказала «Челнинским известиям».

Ильсия Борис: «Люди падки на распродажи и набирают много однотипных вещей. Лучше накопить и купить одну качественную вещь».

 

– Кто обращается к модному консультанту?

 

 

– Условно их можно разделить на несколько категорий. Люди, которых что-то не устраивает в собственном имидже, и они хотят перемен. Те, кто пошел на повышение по карьерной лестнице, а также женщины-декретницы. Бывает, обращаются разведенные мужчины, раньше одеваться им помогала жена, а сейчас им нужен чей-то совет. В зависимости от того, какие цели преследует человек, мы подбираем ему образ. 

 

– А пожилые люди, пенсионеры?

 

– Да, у меня есть такие клиентки. Обычно дочери или сыновья делают своим мамам подарок – шоппинг со стилистом. Дети хотят, чтобы их мамы были красивыми, как можно дольше оставались молодыми. Например, недавно сын подарил своей маме 100 тысяч рублей, и мы с ней проделали большую работу. 

 

– На эту сумму удалось подобрать много вещей?

 

– В работе со своими клиентами я еще и психолог, мне важно сначала понять, как человек вообще относится сам к себе. У меня даже есть небольшой тест – я беру телефон и предлагаю сфотографироваться: если человек принимает себя, он даже заспанный согласится. Я поняла, что она стеснялась своей внешности, поэтому большую часть денег мы вложили в косметолога. Около 60 тысяч рублей потратили на подтяжку лица, ботокс, покрасили волосы, сделали стрижку, педикюр, маникюр. Вообще, большую часть бюджета забирает косметология и подтяжка тела с помощью корректирующего белья. 

 

– Сколько стоят ваши услуги?

 

– У меня есть разные предложения: разбор гардероба стоит 3 тысячи рублей. Я приезжаю к клиенту домой, мы берем одежду одного сезона, например зимнюю, и полностью разбираем его вещи. Потом я пишу список вещей, которые человеку нужно купить. Это зависит от его образа жизни. А составить один образ, то есть полный комплект одежды с обувью и бельем, стоит 2500 рублей.  

 

– При разборе гардероба вы выкидываете ненужные вещи?

 

– Все боятся того, что я стану выкидывать их вещи. На самом деле, я очень трепетно отношусь к ним, до последнего буду что-то придумывать. Из платья, например, можно сделать юбку. Таким образом, при разборе гардероба мы выделяем три категории: вещи, которые подходят клиенту, вещи которые нужно сдать в ремонт, и вещи, которые его уродуют.  

 

– С каким бюджетом обычно приходят люди?

 

– От пяти тысяч рублей. На эту сумму самому обычному студенту можно купить джинсы, футболки, кофту… 

 

– Как вы начинали? Учились ли где-то?

 

– Да, я посещала различные курсы, в скором времени поеду к коллеге, известному стилисту Александру Рогову. Вообще у меня медицинское образование, но я почти сразу поняла, что не хочу работать в этой сфере. Хотя в медицинском колледже у нас был курс косметологии, где было направление визажа. Так, я стала визажистом и десять лет  работала стилистом по макияжу и прическам. Часто бывало так, что мне не очень нравился окончательный образ человека, поэтому я стала предлагать помощь в подборе гардероба, делала это в подарок. А уже позже это стало любимым делом. Но мне важно не плодить рядом с собой беспомощных людей. Я заметила, что некоторые мои клиентки начинают привязываться и даже на отдыхе пишут мне и советуются, что им купить. Я учу их самостоятельности, чтобы они знали свои достоинства и недостатки. Но есть люди, у которых совсем нет вкуса. Например, с одной клиенткой мы договорились, что без меня она ничего покупать не будет.

 

– Много ли в Челнах модных консультантов?

 

– Наверное, сейчас их больше, но я знакома с тремя.

 

– К вам трудно попасть? 

 

– Запись идет на один-два месяца вперед. Люди заранее планируют бюджет. Но, например, три недели назад было бесполезно идти в магазин, потому что новых коллекций не было, были только распродажи. В день я принимаю по одному человеку. Некоторые стилисты берут почасовую оплату, для меня важнее результат, поэтому время не ограничиваю, уходит в среднем два часа. 

 

– Клиенты всегда остаются довольны? Не бывает ли разногласий?

 

– Сначала я слушаю человека, что он хочет, что он говорит  о себе. Потом смотрю гардероб. По его типу фигуры предлагаю два-три варианта на выбор, чтобы помочь ему сформировать свой вкус. Вообще, иметь своего стилиста – такой деликатный момент, и при этом рассказывать другим, что вы пользуетесь его услугами, это все равно, что признать: «У меня нет вкуса». У меня была одна клиентка, с которой мы купили куртку, юбку, обувь. Но она не выдержала и вечером сдала куртку в магазин, взяла подлиннее. А через сутки передумала, снова вернулась за той, но ее уже купили. И потом сказала мне, что я была права. А иногда вообще бывает, что и стилист человеку не нужен. Я прихожу к клиенту, смотрю его гардероб и говорю – у вас все в порядке, вам не требуется стилист. 

 

– Какие ошибки чаще всего делают челнинцы при выборе гардероба?

– Покупают нарядные вещи и перебарщивают. Бывает, смотришь отдельно на вещь, она красивая, а подходящего верха или низа к ней нет. Витрины – хорошая подсказка. Это готовые образы, пользуйтесь ими. Еще одна ошибка – люди падки на распродажи, набирают себе много однотипных вещей. Лучше накопить и купить одну качественную вещь. А мужчины просто бездумно берут одежду, не смотрят, хорошо ли сидит вещь. Бывают случаи, когда мужчинам просто нечего надеть, у них нет гардероба как такового. 
Пожилые люди чаще всего допускают ошибку, покупая вещи на рынках из тонкого трикотажа, который вытягивается, покрывается катышками. Такая одежда подчеркивает несовершенство фигуры. Им я советую купить вещь из синтетики, такая ткань держит форму и скрывает недостатки.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?