18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Топ-5 экономических страхов челнинцев

Чего сегодня опасаются горожане? На этот вопрос дал ответ опрос «Челнинских известий», который мы проводили на сайте издания. Затем эксперты прокомментировали, чего действительно стоит опасаться, а какие из страхов – надуманные.

 

По результатам опроса выяснилось, что 36 процентов горожан боятся снижения своих доходов, 22 процента – выхода на пенсию, 20 процентов жителей Челнов испытывают страх, связанный с потерей кормильца, 13 процентов пугает инфляция, 9 процентов волнует вопрос, связанный с бесплатным получением медицинской помощи.

 

 

 

1.

Страх потерять работу или доход

 

На сегодня в Набережных Челнах зафиксирован самый низкий уровень безработицы. Она составляет 0,31 процента. Официально в Центре занятости города состоит 892 безработных горожанина, при этом отрыты 6223 вакансии.
Но такое количество свободных рабочих мест не спасет, если вы не имеете производственной специальности или не готовы переучиваться. Обладателям инженерных и рабочих профессий проще всего найти новую работу, да еще и с более высокой зарплатой.

 

"Опытных инженеров и технологов на рынке труда недостаточно. Востребованы рабочие и заводские специальности: токари, фрезеровщики, слесари механосборочных работ, водители, кладовщики, контролеры и другие", – говорит директор челнинского ЦЗН Татьяна Быданова.

 

Не стоит бояться остаться без работы и дохода врачам, фельдшерам и медицинским сестрам, для них много свободных рабочих мест.

 

Всем остальным опасаться остаться без работы и дохода тоже не стоит, главное – нужно быть готовым к тому, чтобы переучиться, поменять профессию, получить дополнительную квалификацию.

 

2.

Страх пенсионного возраста

 

Второе место среди страхов челнинцев занимает перспектива выхода на пенсию, причем людей больше всего заботит, что они потеряют свой прежний социальный статус и доход. Нагнетает обстановку и то, что перед людьми маячит изменение сроков выхода на пенсию.
И тут не все так однозначно. С одной стороны, люди боятся потерять на пенсии доход и социальный статус, а значит, логично предположить, что они готовы работать гораздо дольше, чем на данный момент от них требует государство. С другой стороны, они боятся и повышения пенсионного возраста, то есть ситуации, когда государство готово предоставить им возможность как можно дольше не терять тот самый статус и доход.

 

По мнению экспертов Института актуальной экономики, опасения могут быть обоснованы у молодежи, ведь поздний возраст увольнений с работы может спровоцировать молодежную безработицу.
Чтобы смягчить эти страхи, эксперты предлагают постепенное повышение возраста выхода на пенсию – на 6 месяцев ежегодно. Кроме того, глава Минфина РФ Антон Силуанов утверждает, что пенсионная реформа позволит увеличить пенсию до 20 тысяч рублей. Сейчас в Набережных Челнах она составляет чуть более 13 тысяч рублей.

 

3.

Страх потери кормильца

 

Потеря кормильца в семье – страх психологический, который преобладает у женщин. Он небезоснователен, ведь ежегодно в Челнах распадается более 2000 семей, и в этом случае женщины вынуждены принимать на себя мужские функции добытчика.

 

Семейный психолог Тамара Юдина считает, что для преодоления этого страха не нужно поддаваться эмоциям, опускать руки. Ее совет – спокойно обдумать ситуацию.

 

"Можно записать, а потом следовать плану выхода из положения. Перечислить для себя на бумаге, куда и к кому следует обратиться. Например, просить помощи у социальных органов, оформлять пенсию по потере кормильца на детей, искать работу, обращаться к близким людям", – говорит психолог.

 

4.

Страх повышения цен, инфляции

 

По последним данным ЦБ России, в июне показатель инфляции составил 2,3 процента, к концу года он дойдет до 4 процентов. По мнению кандидата экономических наук, доцента Артура Зиятдинова, резкого повышения цен не произойдет.

 

"Рост цен на 4 процента привычен для населения, это средняя инфляция по стране в течение нескольких лет", – говорит Зиятдинов.

 

Кроме того, на основные социально значимые товары и услуги сохранятся льготы по ставке НДС, что означает контроль государства за ценами в этом сегменте. Это касается таких продуктов, как молоко, яйца, сахар, соль, чай, мороженая неразделанная рыба, мясо, кроме бескостного, хлеб, мука, рис, гречка, пшено, картофель, макароны, капуста, лук, морковь, яблоки.

 

Так что страх инфляции, скорее всего, безосновательный.

 

5.

Страх трудностей при получении бесплатной медпомощи

 

Меньше всего челнинцы опасаются не получить бесплатную помощь в медучреждении. Директор юридического центра «В праве» Тамара Бабина рассказала «Челнинким известиям», что с 2013 года случаев отказа в оказании медпомощи от муниципальных поликлиник не было. Права горожан нарушаются в вопросах, связанных с выдачей бесплатных лекарств. За два года к юристам компании с этой проблемой обращались 10 раз.

 

"Людям положено определенное лекарство, а им говорят, что они сами должны покупать его, предлагают аналог, в котором есть компоненты, вызывающие аллергию, а также не подходящие под конкретный случай лечения. В основном обращаются горожане с сердечно-сосудистыми заболеваниями", – сообщила юрист Тамара Бабина.

 

Таким образом, в целом права граждан с доступностью бесплатной медицинской помощи соблюдаются.

 

фото: pixabay.com
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос