18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах благоустроят парк в поселке ГЭС к 50-летию КАМАЗа

В парке будет стела первостроителей и аллея Героев Соцтруда.

 

Интересы  инициативной группы челнинцев, давно ратующих за строительство памятника первостроителям, пересеклись с возможностями, которые город получает в рамках  республиканской  программы благоустройства парков и скверов. Стороны обсудили дальнейшие шаги по реализации инициативы. Проект приобретает другой масштаб, а самое главное - реального заказчика и инвестора в лице исполкома города.

 

«Мы встречались с руководителем исполкома и решили провести расширенный градсовет с приглашением ветеранов-строителей, в том числе «Камгэсэнергостроя», чтобы обсудить и утвердить эскизный проект памятной стелы,- рассказал «Челнинским известиям» Марс Барашов, директор фонда сооружения  памятной стелы первостроителям КАМАЗа и города. – А перед публичным обсуждением должен быть проведен конкурс эскизных проектов. Об этом говорил мэр, когда только занял свою должность. Как директор фонда я не могу из-за отсутствия утвержденного проекта стелы собирать средства от руководителей на ее строительство, а подрядная фирма не может приступить  к разработке техзадания".  

 

Марс Барашов на обсуждении архитектурного проекта стелы первостроителям города

 

Если с архитектурным вариантом стелы вопрос еще не решен, то по многим другим вопросам появилась полная ясность. 

 

«Будем строить в основном на бюджетные средства, заказчиком выступает исполком, поскольку земля, где планируется возводить памятник, муниципальная. Это место историческое - на въезде в город со стороны парка Комсомольского района, - раскрыл подробности  Марс Барашов. – Заодно есть планы у города привести в порядок и сам парк культуры и отдыха и назвать его парком Первостроителей. Руководитель исполкома Ринат Абдуллин предложил  установить в нем бюсты Героев Соцтруда, а их в городе было 19 человек, трое из которых еще живы».  

 

Кроме того, в парке сохранились  полузаброшенные объекты 70-х годов: открытый кинотеатр,  хоккейный корт со спортивными раздевалками, есть возможность их восстановить.  

 

Вопрос по земле согласовали с властями еще год назад, после этого активисты организовали топосъемку, сделали геологическую разведку. Есть и дата, к которой все задумки можно выполнить – 13 декабря 2019 года. В этот день в Челнах будут отмечать 50-летие начала строительства КАМАЗа. Кстати, изначально стелу первостроителям намечали возвести к 100-летию комсомола, то есть к октябрю этого года. Планировали реализовать проект на собранные средства по проекту челнинского архитектора Владимира Нестеренко. 
 

 

Проект стелы Владимира Нестеренко

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос