18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В Челнах свою почку продавал неадекватный мужчина

Чем это закончилось

Покупка и продажа органов в России незаконна и уголовно наказуема. Несмотря на это, в интернете можно встретить объявлений людей, предлагающих  купить у них  органы  за баснословные суммы.  Когда речь заходит о спасении жизни, люди часто теряют бдительность и могут лишиться денег. В этом убедились «Челнинские  известия».

 
Мы позвонили по указанному в объявлении номеру, чтобы узнать, ради чего  34-летний мужчина готов лишиться почки.  Но, как выяснилось, делиться своими органами с кем-либо он и не собирался. Трубку взяла женщина и огорошила: «Не звоните сюда больше – это номер  моего  брата, он - душевнобольной.  Год назад, выйдя из больницы,   он повсюду разместил  объявления о продаже почки.  Набрал уже много денег, только неизвестно, на что потратил.  Сейчас брат вновь  в больнице, куда его недавно увезла спецбригада после  обострения  и устроенной в квартире драки.   А с нас теперь требуют деньги  неизвестные люди,  которые  надеялись  вернуть себе здоровье».

 
Прокомментировать ситуацию мы попросили  заведующего  хирургическим  отделением БСМП  Николая Соловьева.


«Заниматься куплей органов  с улицы, через интернет - это ненормально, - сказал он. - Трансплантацию можно провести только на бесплатных условиях, в порядке очереди. Поэтому других вариантов нет. Вообще, выбор донора - очень сложная процедура. Донору нужно сдать анализы, подписать согласие о передаче  своего органа  больному. Только потом  назначат  день операции. В первой  попавшейся  больнице ее не  проведут - нужны новейшие технологии. Считаю, что к теме  трансплантации  надо относиться очень серьезно, чтобы уберечься от аферистов».
  
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?