18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

Около челнинской школы появился бюст погибшего в Чечне солдата

Дмитрий Бадретдинов защищал родину во время проведения контртеррористической операции

Сегодня в школе №46 открыли памятник-бюст младшему сержанту и кавалеру ордена Мужества Дмитрию Бадретдинову, который в возрасте 19 лет героически погиб в марте 2000 года в Чечне. Челнинец нес службу в составе шестой роты Псковской дивизии войск ВДВ, во время проведения контртеррористической операции.

 

«Сегодня важное историческое событие не только для школы №46, но и для города и республики. Мы увековечим память нашего героя Дмитрия Бадретдинова, который пал смертью храбрых. Он выполнял задачу по охране Аргунского ущелья, из 90 десантников шестой роты 84 человека погибли, 22 были награждены высокими званиями «Герой России» и более 60 «Орденами Мужества». Наша задача помнить о подвиге наших ребят. Он также как и вы ходил в эту школу и учился здесь, и в самый трудный момент своей жизни выполнил воинский долг, остался верен своей стране и присяге. Отдал свою жизнь, чтобы мы под мирным небом жили», - сказал мэр города Наиль Магдеев. 

 

Также с речью выступили главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов и военный комиссар Татарстана Сергей Погодин.

 

«Событие, проходящее в городе, никого не может оставить равнодушным. В следующем году будет отмечаться 20-летие этого великого подвига. Мы должны всегда помнить о тех людях, выполняющих боевую задачу на войне. Дмитрий с юных лет хотел служить в армии, как только ему исполнилось 18 лет, сам пришел без повестки и попросил, чтобы его призвали на службу. Работники военкомата это учли и отправили его в войска, в которых он хотел служить. Мы должны помнить подвиги наших защитников», - сказал Погодин. 

 

Челнинца почтили минутой молчания, возложили цветы к его памятнику под выстрелы из оружия. 

 

Отметим, на мероприятие присутствовали вдова солдата и дочь.

 

Фото Андрея Бурдина


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?