18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В каких дворах Челнов жить хорошо

Лучшие ТОСы привлекли миллионы рублей на благоустройство своих микрорайонов. Они разрабатывают проекты на основе предложений жителей комплексов, а затем участвуют в конкурсах, чтобы получить деньги на детские и спортивные площадки, скамейки, клумбы и многое другое.

 

6-й комплекс

 

ТОС  «6 комплекс» дважды признавали лучшим ТОСом  республики.  Челнинцам достались самые большие суммы грантов – по 665 тысяч рублей.  

 

"В 2015 году на эти средства  мы благоустроили «Сквер радости» – напротив  дома 6/01. Здесь же поставили  новую детскую площадку благодаря гранту в 300 тысяч рублей, который выиграли в городском конкурсе, еще 195 тысяч добавили УК и депутат Олег Коробченко", – с гордостью рассказывает о  переменах председатель  Наталья Гордиенко. 

 

В 2016-м была новая победа в городском конкурсе, она принесла  200 тысяч рублей при софинансировании  в 150 тысяч. На эти деньги на месте старой спортплощадки у  дома 6/11 установили новую.  На республиканский грант 2018 года построили детскую  площадку возле дома  6/05. 

 

"У нас остались 120 тысяч рублей, к которым  мы добавили еще 100 тысяч, полученные  при поддержке УК и депутата горсовета. Возле дома 6/10 поставили спортивную площадку с детскими  тренажерами", – гордится активистка.

 

Детский комплекс у дома 6/05

 

27-й комплекс

 

Председатель ТОС 27-го комплекса «Надежда» Венера Наумкина считает, что общественные организации вносят больший  вклад в благоустройство, чем некоторые УК. Активисты 27-го комплекса, например, за эти годы привлекли в  микрорайон  более 3 миллионов рублей. 

 

"Самым  удачным  был 2015 год. Мы выиграли городской конкурс, получили 300 тысяч рублей, благодаря чему  при поддержке УК и предприятия «ПАД», давшего еще около полумиллиона рублей, благоустроили  аллею Первопроходцев на  Московском  проспекте вдоль  дома  27/14.  Красивый проект получился, на аллее всегда  многолюдно. В том же году досталась победа  в республиканском   конкурсе,  она нас очень вдохновила. На грант 665 тысяч рублей  построили  большую  детско-спортивную площадку  возле дома 27/06. До сих пор  в микрорайоне не было таких  мест отдыха", – рассказывает председатель ТОС.

 

Детская площадка у дома 27/06

 

Еще два года подряд ТОС становился  победителем: в 2016-м полученные 300 тысяч рублей, к которым добавили 100 тысяч за счет софинансирования, направили на то, чтобы  сделать  асфальтированную  пешеходную дорожку протяженностью более  100 метров от бульвара Юных ленинцев  до дома 27/04. Она была очень нужна,  в расположенный здесь детский сад родители  ходили по грязи.  

 

В 2017 году на 400 тысяч рублей при софинансировании  двух УК  благоустроили  тропинку к школам. 

 

Активисты 27-го комплекса не всегда получали то, что хотели, но не отчаивались. 

 

"Наш проект  по созданию крытого катка не увенчался успехом. Но мы учли все замечания и  когда вышли с проектом площадки для выгула собак,  набрали очень высокий балл и получили грант", – поделилась опытом Венера Наумкина. 
В 2018 году  ТОС  стал обладателем 665 тысяч рублей гранта республиканского конкурса. На эти деньги поставили большую детско-спортивную  площадку во дворе  домов 27/01, 27/02,27/24. 

 

4-й комплекс поселка ГЭС

 

Ольга Айдимирова является председателем ТОС «Мирный» 4 комплекса поселка ГЭС и руководителем центра содействия ТОС Комсомольского района. Начинала  активная челнинка с малого. В 2015 году  ее ТОС победил в городском и республиканском конкурсах. Полученные 100 и 120 тысяч рублей, к которым УК добавила 37 тысяч,  потратили на подготовку  территории возле дома 4/5А под сквер. На остаток гранта приобрели  игровой комплекс по просьбе жителей дома 4/1/1. 

 

"В 2016 году  у дома 4/5А открылся сквер «Литературный дворик». На создание зоны отдыха  мы потратили  еще 300 тысяч рублей городского конкурса, к которым УК добавила еще  миллион.   В этом же году на средства города  благоустроили  территорию  возле домов 4/1/1 и 4/1/2. Старый  фонтан засыпали землей, а площадку в этом месте привели в порядок. Грант в размере  100 тысяч рублей ушел на  скамейки, урны, цветочную клумбу, деревья, – рассказала о проделанной работе  Ольга  Айдимирова.  –  В этом же году мы получили грант РТ в 430 тысяч  рублей, благодаря которому  сделали  дорогу от дома 4/5А вдоль домов  4/7а и 4/10 с выходом на улицу Батенчука".

 

В 2017 году финансирование получил проект  «Цветочный десант» – 220 тысяч рублей гранта плюс  440 тысяч рублей софинансирования, в 2018 году удалось выиграть деньги на  проект «Красота в каждый двор» –  это 440 тысяч рублей плюс  софинансирование на  880 тысяч рублей. Все деньги были потрачены на цветочное оформление микрорайона.  

 

фото: "Челнинские известия"/Кирилл Рочев
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос