18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

В садовых обществах вырастут членские взносы

В садовых обществах вырастут членские взносы

Только в Тукаевском районе расположено 97 садоводческих товариществ, а это около 68 тысяч земельных участков, в границах города – еще 14 СНТ. Что ждет эту армию дачников этой весной? Об этом «Челнинским известиям» рассказал председатель Ассоциации СНТ района Дмитрий Волков.

 

Повышение размера взносов неизбежно

 

В апреле и мае будет организована  уборка прилегающих территорий и дорог к СНТ: вырубка  кустарников, сбор веток, побелка деревьев  в лесозащитных полосах  и сбор мусора. В этом году за сбор и вывоз  ТКО отвечает   региональный оператор, для садоводов установлен единый тариф на вывоз мусора – 439 рублей  36 копеек за кубометр ТКО.  Раньше цены  были разные и зависели  от расстояния  до полигона.  На несколько копеек произойдет удорожание и электроэнергии – нужно будет платить 2 рубля 64 копейки, в прошлом сезоне было 2 рубля 62 копейки за киловатт. 
Кроме того, с этого года в штате правления должен появиться энергетик. Из-за новой штатной  единицы придется  повысить размер  взноса. 

 

В целом увеличение размера членских взносов неизбежно. Это связано с содержанием банковских счетов, поскольку теперь запрещен прием взносов наличными деньгами согласно частям 3 и 6 ст. 14 ФЗ № 217.

 

Программу господдержки продлевают до 2022 года 

 

Три года садоводческие общества принимали участие в программе господдержки. Средства выделяли на ремонт дорог, систем водоснабжения и электроснабжения, работу с отходами. 

 

"Самый актуальный вопрос – это ремонт дорог, – считает Дмитрий Волков. –  В 2019 году  будут капитально ремонтироваться  дороги к  СНТ «Дружба», «Лукоморье», «Дубравушка», «Иволга», «Малиновка».  Это  большие участки  от  дорог регионального и федерального значения к СНТ, а также съезды с трасс – до СНТ «Автозаводец», «Чулпан», «Ромашка-1». Появятся полноценные   асфальтированные  дороги с метровой отсыпкой щебня, построенные по  всем правилам. На новые заменят трансформаторы в «Чулмане», «Дружбе», «Тополях», «Лазурном», «Бумажнике». Также по данной программе будут реконструировать существующие  скважины, устанавливать водонапорные башни и обустраивать трубопроводы. Но какие СНТ получат финансирование на эти объекты, пока информации нет". 

 

Прописаны  четкие  критерии для тех, кто желает получить господдержку. Например, численность садоводов в обществе должна быть не менее 200, а  обновляемая  дорога – охватывала не одно, а несколько обществ.  Для включения в программу финансирования по водоснабжению  с 2020 года необходима  лицензия на скважину. Это потребует  дополнительных затрат  садоводов.  

 

"Есть и еще одна уникальная программа софинансирования, которая  действует только в Татарстане. Правительство заинтересовано, чтобы люди занимались своими земельными участками,  поэтому и  добавляет на вложенный садоводом рубль два рубля  бюджетных средств на создание инфраструктуры в границах СНТ, – объясняет Волков. –  На этот  год мы заявляемся на 100 миллионов рублей: то есть 50 миллионов собирают садоводы, и 100 миллионов рублей – субсидии от республики. Уже 35 СНТ изъявили желание участвовать  в софинансировании в 2019 году. Заявки еще принимаются до конца апреля – начала мая". 

 

Плохое руководство СНТ можно сменить 

 

Некоторые садоводческие товарищества не могут участвовать в госпрограммах, так как имеют долги. По этой причине им не позволяют открыть расчетный счет. Есть товарищества  с долгами по 100-200 тысяч рублей. 

 

"Садоводы должны понимать,  что они также ответственны за все происходящее и им решать свою  судьбу. Если они видят, что председатель идет не тем курсом, у общества нет перспектив развития, на общем собрании надо поставить вопрос о сборе средств, погашении задолженности, следует наладить делопроизводство", – советует Дмитрий Волков. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос