Набережные Челны, ...
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
Город и горожане

Встретила бывшего спустя 9 лет: стоит ли опять начинать отношения

Совет дает известный челнинский психолог Юрий Байков.

В студенческие годы два года встречалась с молодым человеком, но мы расстались. После нашего расставания он быстро женился, а позже и я вышла замуж. Через три года мы почти в одно время развелись. И вот недавно, спустя 9 лет после нашей последней встречи, мы случайно столкнулись на улице и с тех пор снова стали общаться. Для меня стало большой неожиданностью, когда он снова предложил мне встречаться. Он мне нравится, но я помню, каким он был: рукоприкладством не занимался, но был очень вспыльчивым, с тяжелым агрессивным характером, и это меня смущает. Он говорит, что сильно поменялся, за плечами у него большой опыт, мы стали взрослыми и поумнели. Но я думаю, может ли человек поменяться? Я так много слышала о том, что в одну реку не войти дважды. Ни у него, ни у меня нет детей, мы ровесники, нам по 32 года.

 

Вода в реке уже другая

 

На вопрос отвечает Юрий Байков, психолог-консультант, тренер, преподаватель Института практической психологии «Иматон» (Санкт-Петербург), автор и ведущий личностных групп, травматерапевт, специалист в области семейной системной терапии по методу Берта Хеллингера, тренер по метафорическим (ассоциативным) картам, тренер РПТ:

 

Юрий Байков: "Не бойтесь приобретать новый опыт" 

 

"В одну реку не войти дважды… Да, одна из интерпретаций этой фразы подразумевает, что не имеет смысла возвращаться к человеку, с которым однажды расстался. 
Но может ли человек измениться? Конечно! Что меняет людей? События, другие люди, болезнь и т. д. – то, что дает человеку опыт. Жизнь преподносит нам уроки, мы учимся и меняемся. Если мы так и не усвоили урок, то остаемся в прежних убеждениях и установках. 
Как проверить, изменятся ли ваши отношения спустя девять лет? Я думаю, что в вашем случае только опытным путем... Как еще? 
Другой вопрос, чего вы боитесь в этой ситуации? Того, что повторится сценарий девятилетней давности? Его агрессивность, трудный характер… Но вы же чувствуете в себе изменения за эти девять лет? Даже если предположить, что у него все это осталось, вы ведь уже другая, сами пишете: «Мы стали взрослыми и поумнели». Если вы изменились, то вам нечего бояться, – уже не будет прежнего сценария. Спросите себя: «Если я что-то изменила в своем характере, приобрела жизненный опыт, то чего я боюсь? Я могу легко войти в эти отношения и, может, не так легко, но все же смогу и выйти из них». Этот выбор – остаться или уйти – у вас есть всегда. 

 

Учитывая ваш возраст и отсутствие детей, можно предположить, что есть страх, возможно, неосознанный, совершить ошибку в выборе мужчины – отца для будущего ребенка. 

 

Тут все глубже, здесь может понадобиться помощь специалиста. 

 

Дважды в одну реку не войти, но вода уже другая, и вы другие. Не бойтесь приобретать новый опыт, просто будьте готовы взять на себя ответственность за свой выбор".

 

P.S. Если вас беспокоит какая-то житейская ситуация, вы не знаете, как себя повести? Можете обратиться к нашим экспертам – известным в городе психологам. Отправлять свои вопросы вы можете на электронный адрес: ch_izvest@mail.ru с пометкой «Вопрос психологу».

Поделиться:
Комментарии (13)
  • 14 марта 2019 - 11:53
    Рамиля
    А что вы. Теряете попробуйте
  • 14 марта 2019 - 12:13
    для 11:53
    встречались студентами (18-23 года) + 9 лет... Вот и ответ на вопрос...Время...Годы жизни теряются... Как говорила одна моя знакомая, (на вопрос почему она никогда не ходила на встречи бывших одноклассников) никто с годами не становится лучше...Если есть тяжёлый, агрессивный, вспыльчивый характер, то куда же он денется ????
  • 14 марта 2019 - 14:29
    да-с
    страдания на пустом месте
  • 14 марта 2019 - 15:20
    Лучше попробовать и пожалеть, чем не пробовать и, и всё равно, жалеть..)
  • 14 марта 2019 - 16:21
    Глубинный народ
    Главный посыл правильный - вся ответственность будет возложена на вас. Если вы советуетесь, то вы сомневаетесь. Если сомневаетесь, то предвидите ошибку. Если предвидите ошибку, то "путешествие в обратно, я бы запретил".
  • 14 марта 2019 - 16:35
    ДББЛ
    я тоже психолог..) отключитесь от всего - отогнали мысли, отогнали эмоции, расслабили тело, подышали немножка, задерживая дыхание на выдохе, и, главное, внимание внутрь себя - туда где солнечное сплетение...(можно даже лёжа в ванной..)) И прислушались к себе - и если вам комфортно рядом с ним находиться - молча, то да...
  • 14 марта 2019 - 16:40
    никто в наше время не меняется и не хочет меняться
  • 14 марта 2019 - 16:56
    Поспорю с Байковым. Никакая помощь специалиста не решит за тебя твою проблему. Точка. Каждый мнит себя психологом. Вот и я тоже сам себе психолог. Раньше на партсобраниях трясли нижним бельем, сейчас на междусобойчиках. Разницы не вижу. Тот же алгоритм, ничего не меняется.
  • 15 марта 2019 - 20:42
    Ильдар
    Даже не пробуйте, будете плакать. И с большой долей вероятности он ещё и алкоголик.
  • 15 марта 2019 - 21:23
    Михаил
    На свете столько женщин.... смысл начинать с бывшими? другие не дают?
  • 15 марта 2019 - 23:33
    Пуся
    2 года на него потратили. Замуж не взял. На другой женился быстро...
  • 16 марта 2019 - 08:46
    Пусе
    Всё правильно Гуляют м одними,а женятся на нормальных.
  • 19 марта 2019 - 08:16
    Любовь
    Горбатого только могила исправит.Старинная поговорка
Главное
  • 20 мая 2019 - 16:55
    На турнире в «Планете Фитнес» был установлен рекорд России по армлифтингу
    В выходные дни в «Планете Фитнес» состоялся открытый чемпионат по пауэрлифтингу в честь Великой Победы с символичным названием «Сила Предков». Участие в соревнованиях принимали спортсмены из Набережных Челнов, Казани, Альметьевска, Бугульмы, а также других городов и республик. Как прошли соревнования узнали «Челнинские известия».
    0
  • 20 мая 2019 - 13:42
    «Мастеровые» представили диссидентский спектакль о нашем государстве
    В театре «Мастеровые» состоялась премьера спектакля «Варшавская мелодия» по пьесе Леонида Зорина. Его постановщиком выступил главный режиссер театра Денис Хуснияров. Спектакль вышел на средства Гранта Правительства РТ .
    0
  • 20 мая 2019 - 09:39
    Чем болеет парк «Прибрежный»
    Своими размышлениями о том, как сохранить лесной массив парка «Прибрежный» и сделать это место еще более привлекательным для горожан, с «Челнинскими известиями» поделился первостроитель города Ильдус Саетгараев, который имеет профильное образование в области лесного хозяйства.
    2
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
  • 19 мая 2019 - 08:00
    Челнинки объяснили, почему не хотят заводить второго ребенка
    «Когда пойдете за вторым?» – такой вопрос часто слышат молодые родители после рождения первого ребенка. Часть из них отвечают, что еще будут заводить детей, но есть и те, кто больше не собирается в роддом, несмотря на давление общества и поощрение государства. С чем связана такая позиция, женщины рассказали «Челнинским известиям».
    7
  • 18 мая 2019 - 11:01
    В Челнах откроется "школа будущего" с параллельным обучением на трех языках
    Республиканский Фонд «Возрождение», возглавляемый Государственным советником РТ М. Ш. Шаймиевым, при поддержке Министерства просвещения РФ и совместно с Министерством образования и науки РТ, начал работу над внедрением проекта полилингвальных образовательных комплексов, где дети будут получать образование на трех языках – русском, татарском и английском.
    10
  • 18 мая 2019 - 09:02
    Психолог советует родителям мониторить страницы детей в соцсетях
    В современном мире дети зачастую сталкиваются с непростыми проблемами: родительские разводы, разлады со сверстниками, неуспеваемость в школе, безответная любовь. Как взрослым вовремя заметить у подростка проблемы? Как помочь ему быть счастливым? К сожалению, далеко не все ребята в стрессовой ситуации изъявляют желание поговорить по душам с родителями и педагогами. «Челнинские известия» попытались разобраться – почему подростки нередко оказываются один на один со своей бедой.
    0
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
  • 15 мая 2019 - 06:40
    Обмеление Камы: что говорят экологи
    Уровень воды в реке около Набережных Челнов снизился. Опасно ли это для природы?
    10
  • 14 мая 2019 - 14:21
    Челнинцам удалось добиться снижения коммунальных платежей в 10 раз
    Об опыте перехода на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями рассказали жители 12-го комплекса
    9
  • 14 мая 2019 - 13:20
    Покупатели Корпорации «Центр» могут получить скидку до 5000 рублей
    Сохраняя традиции, движемся вперед. Вот уже 29 лет, работая в сфере продаж бытовой техники и электроники, компания Корпорация «Центр» совершенствуется и развивается каждый день, предлагая вам интересные новинки по выгодным ценам. Жизнь современного человека невозможно представить без бытовой техники, ставшей незаменимой для повседневных нужд и комфорта. Стиральную машину, электрический чайник, микроволновую печь, пылесос и не только вы можете приобрести в магазинах Корпорации «Центр».
    0
Реклама
Топ-5
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 19 мая 2019 - 10:07
    Как попасть на соревнования WorldSkills