18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Город и горожане

За что камазовцев «высылали» из США в СССР

При строительстве автогиганта сотрудников отправляли в США для подготовки специалистов для участия в работе по проектированию и оснащению Литейного завода

Фото: Музей КАМАЗа

 

Виктор Игнатьев передал в Музей КАМАЗа фотографию, где он в составе группы советских специалистов запечатлен на фоне Белого дома в Вашингтоне. Фото сделано 11 января 1975 года. Дело в том, Виктор Михайлович в период с апреля 1974 года по март 1975 года был в загранкомандировке и работал на фирме "SWINDELL-DRESSLER" (Питтсбург, США) над проектом Литейного завода КАМАЗа.

 

Всего же Камский автогогигант отправил в загранкомандировки в 1972 году 14 человек, в 1973 - 279, в 1974 – 404 человека. В Музее КАМАЗа хранятся интересные документы, относящиеся к теме заграничных командировок в заокеанскую страну. Познакомиться с ними можно в блоге директора музея, Александра Чухонцева. Документ интересен не только знакомством с задачами, стоящими перед камазовскими специалистами, но и самим списком тех людей, кого рекомендовали для загранкомандировки. Также из документов прошлого века можно узнать, что руководству "ставили на вид" за слабую работу по изучению деловых и моральных качеств отправляемых за рубеж специалистов, ведь только в 1973 году за грубое нарушение норм поведения из США отозвали шесть сотрудников "КАМАЗа". 

 

Подробнее - в блоге Александра Чухонцева

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?